Как управлять приставкой Ростелеком с телефона без “лентяйки”

Полезные советы1518

В век современных технологий для управления различными девайсами уже не обязательно нужен пульт. Для того, чтобы переключать каналы на телевизоре, настраивать и играть в приставку, менять громкость на сабвуфере и многое другое – достаточно смартфона.

Оказывается, пульт и не нужен

ТВ-приставка – достаточно популярный девайс в современных домах. Она предназначена для того, чтоб превратить обычный телевизор в смарт. Соответственно, этот гаджет расширяет возможности телевизора.

Для управления нужен специальный пульт или джойстик. Большинство девайсов имеют что-то подобное в комплекте. Однако для некоторых гаджетов подобных устройств не предусмотрено. Бывает и такое, что пульт-управления значительно ограничен в функционале и способен выполнять лишь минимальные функции.

Стоит отметить, что для комфортного сёрфинга в Интернете через телевизор, необходимые самые различные системы ввода. Обычный пульт для этого очень неудобен, а джойстик вообще не имеет подобных возможностей.

Поэтому идеальным решением будет не покупка дополнительных модулей управления, а подключения смартфона к ТВ-приставке. Его функциональных возможностей будет достаточно для комфортного и полноценного использования девайса для телевизора.

Как управлять приставкой с телефона

Для того, чтоб производить управление со смартфона, необходимо установить специальное приложение из Google Play Маркет. Таких программ много и достаточно вписать в поиске «управление ТВ-приставкой». Магазин приложений выдаст множество вариантов. Можно установить и опробовать несколько, чтобы понять какое из них удобнее и комфортнее.

В любом случае, какая бы программа не была выбрана, после её установки придётся выполнить такие действия:

  • совершить синхронизацию приставки и смартфона по Wi-Fi (иногда можно по Bluetooth);
  • настроить приложение.

Для некоторых программ важно, чтоб они были установлены как на смартфоне, так и на самой приставке.

Управление зависит от приложения – некоторые предлагают возможности стандартного джойстика и пульта, но при этом позволяют вписывать текст в поисковики. Другие же предоставляют возможность транслировать со смартфона на ТВ, искать трансляции или запускать YouTube.

В принципе, большинство приложений с хорошими оценками и отзывами в Маркете объединяют в себе все эти функции.

Всеми ли приставками можно управлять с телефона

Практически все современные приставки предоставляют возможность управления со смартфона. Проблема может крыться в самом телефоне.

Если не получается синхронизировать два устройства, то в первую очередь стоит просмотреть инструкцию к приставке. 99% выпускаемых сейчас девайсов поддерживают хотя бы минимальный функционал смартфона. Некоторыми приставками не получится полноценно управлять через приложения. Но, например, можно транслировать видео с Ютуб через телевизор. При этом сам видеохостинг будет запущен на телефоне и переключение будет возможно как при помощи смартфона, так и через пульт управления.

Однако, чаще всего, проблема кроется не в приставке, а в смартфоне. Или и в том, и в другом одновременно. Так, например, большинство ТВ-девайсов не поддерживают возможность управления с iPhone. Это связанно с закрытой системой Apple.

Ещё одной причиной может стать не совместимость конкретного ТВ-устройства и определённого приложения. Или же программа требует установки и на самом девайсе, и на телефоне. В таком случае стоит прочитать инструкцию к приложению и, возможно, проблема решится. Если установка на приставке невозможна или это не помогло, то стоит попробовать установить другую утилиту.

И последней причиной может стать версия Android. Некоторые современные приставки не поддерживают устаревшие версии, а требуют обновлений, при том, что телефон не «тянет» улучшения. В таком случае подключение не произойдет, и решения проблеме нет (разве что – купить новый смартфон).

1. Android TV Remote

Это приложение позволяет управлять любыми телевизорами и приставками с Android TV. Интерфейс предлагает базовые элементы навигации, D-Pad, сенсорную панель и возможность набора текста при помощи экранной клавиатуры. Отдельная кнопка активирует микрофон для голосовых запросов, что особенно удобно, если стандартный пульт этой функцией не обладает.

Требуется: Wi-Fi или Bluetooth.

Android TV Remote Control Разработчик: Google LLC Цена: Бесплатно

2. TV (Apple) Remote Control

Неофициальное приложение для дистанционного управления Apple TV. Оно предоставляет все те же кнопки, что и стандартный пульт старого образца. То есть с его помощью можно осуществлять навигацию, вызывать меню и начинать воспроизведение. Сенсорной панели и иных клавиш не предусмотрено.

Требуется: ИК-передатчик.

TV (Apple) Remote Control Разработчик: Dev Null Цена: Бесплатно

3. Peel Smart Remote

Сочетает в себе универсальный пульт дистанционного управления ТВ и телепрограмму, которая формируется в соответствии с почтовым индексом. Peel Smart Remote определит вашего провайдера и расскажет, что, когда и на каком канале стоит посмотреть. Чем дольше вы им пользуетесь, тем точнее будут рекомендации.

Требуется: ИК-передатчик и Wi-Fi.

Скачать в googleplay

4. SURE Universal Remote

Этот универсальный инструмент подойдёт практически для любой техники: телевизоров, приставок, медиаплееров, проекторов, кондиционеров и даже умных пылесосов. Кроме того, приложение позволяет транслировать фотографии и видео с телефона на Smart TV. Также есть поддержка Apple TV, Chromecast и Android TV.

Требуется: ИК-передатчик или Wi-Fi.

SURE Universal Remote Разработчик: SURE Universal Ltd. Цена: Бесплатно

5. AnyMote Universal Remote

Ещё одно приложение, способное заменить все пульты в вашем доме, в том числе и для устройств, подключаемых через Wi-Fi. Доступна детальная настройка набора управляющих элементов и даже возможность создания макросов, позволяющих выполнять несколько действий нажатием одной лишь кнопки.

Требуется: ИК-передатчик или Wi-Fi.

AnyMote Universal Remote + WiFi Smart Home Control Разработчик: Color Tiger Цена: Бесплатно

6. Mi Remote

Это решение разработала Xiaomi, но эксклюзивом для фирменных смартфонов оно не является. Mi Remote можно установить и на модели других производителей, чтобы управлять самой разной техникой. От аналогов его отличает простейшая настройка и поддержка русского языка, которая позволяет быстро разобраться со всеми функциями.

Требуется: ИК-передатчик или Wi-Fi.

Mi Remote controller – for TV, STB, AC and more Разработчик: Xiaomi Inc. Цена: Бесплатно

7. Unified Remote

С помощью этого приложения смартфон можно превратить в пульт управления компьютером. Оно позволит удалённо переключать треки в музыкальном плеере, контролировать воспроизведение видео, листать слайды презентации, набирать запросы в браузере и даже работать с файлами. Предусмотрена поддержка Windows, Mac и Linux.

Требуется: Wi-Fi или Bluetooth.

Unified Remote Разработчик: Unified Intents Цена: Бесплатно

8. ZaZa Remote

Довольно простое приложение с возможностью быстрого переключения между пультами для любой техники. Причём для разных устройств ZaZa Remote предлагает различные элементы управления. Если для ТВ это только стандартные кнопки, то, к примеру, для сплит-систем это может быть и круговой регулятор температуры.

Требуется: ИК-передатчик.

Дистанционное управление:ZaZa Remote Разработчик: Tiqiaa Co., Ltd Цена: Бесплатно

Как управлять Mi Box с телефона? Стоит начать с того, переключать каналы на приставке возможно различными способами. Используйте пульт, клавиатуру, компьютерную мышь или обычный джойстик. Если имеете такой гаджет дома, тогда легко подключайтесь с помощью него. Но, если в распоряжении нет подобного аксессуара, управляйте телеканалами прямо со смартфона. Для этого понадобится загрузить одну из программ на мобильный. В электронном магазине приложений множество утилит. Выбирайте исходя из предпочтений. Таким образом, для связи телефона с приставкой скачайте определенный виджет.

Как подключить телефон к Mi Box?

Управление mi box производится с любой модели телефона. Независимо от модели, марки телефона, инструкции одинаковые. Пользователю потребуется подключить приёмник, гаджет к домашнему WI-FI. При стабильном подключении сможете руководить процессом на экране.

Наиболее распространенные программы:

  • CetusPlay;
  • Mi Remote controller;
  • Android TV;
  • Peel Smart;
  • SURE Universal;
  • AnyMote Universal;
  • Unified;
  • ZaZa Remote
  • TV (Apple) Control.

CetusPlay

Одноименное приложение позволяет имитировать стандартный ПДУ, а также воспроизводить все функции на Ксиоми Бокс. Утилита напоминает классическую мышь и геймпад. Играйте в игры, смотрите фильмы, сериалы в неограниченном количестве. Пару кликов по экрану мобильного, после чего опция автоматически запустится. Для начала:

  • загрузите две версии программы – на смартфон, Смарт ТВ;
  • запустите утилиту на мобильном телефоне;
  • здесь также легко перевести в режим тачпада, клавиатуры.

С помощью букв и цифр вводите название фильмов, переключайте каналы, изменяйте показатели звука. Выполняйте снимки дисплея, отправляйте их в социальные сети, очищайте кэш и загрузки, загружайте новые приложения.

  Как подключить универсальный пульт к Панасоник: коды, инструкция

Mi Remote controller

Программа работает на многих приставках, приемниках, телевизорах и прочих приборов. Утилита поможет управлять любой техникой, сидя на диване. Приложение по функционалу заменяет пластиковый пульт. Скачать возможно из электронного магазина Play Market. Далее потребуется соединить телефон со Смарт ТВ.

Android TV Remote

Пульт под названием Android TV Remote Control — официальная программа от Google. Она пригодится для любого телевизора на Андроид. Опция позволяет управлять устройством с помощью голоса. Воспроизводите команды вслух и находите интересные ролики голосовым поиском. Андроид ТВ Ремоут бесплатная и подходит для каждой модели.

Peel Smart Remote

Peel Remote – программа для Android, главной опцией которого является руководство над ТВ, приемниками и другой техники. Подключение осуществляется за счет встроенного в мобильной ИК-порта. Помимо этого, потребуется соединение по WI-FI. Приложение отслеживает любимые телеканалы, формирует плейлисты и создает списки исходя из предпочтений владельца ТВ. Также, напоминает пользователю о выходе нового сериала или фильма.

SURE Universal Remote

Универсальный ПДУ, который работает с ТВ, приемниками, освещением в квартире, и другими устройствами. Забудьте про множество различных пультов, которые постоянно ломаются. Для использования виджета:

  • загрузите приложение на смартфон;
  • в разделе «Меню» нажмите на «Добавить»;
  • далее выберите метод и тип соединения;
  • проверьте работу и сохраните параметры.

AnyMote Universal Remote

Мощный и классический ПДУ, который подойдёт для любых приборов. Настраивается за пару минут и охватывает около 1000000 устройств и медиаплееров. Программа идеально подходит для Самсунг, Панасоник и ХБокс. Приложение доступно в двух вариантах. Бесплатная версия имеет стандартные функции. Платный вариант с более обширными возможностями, без всплывающей рекламы. Загрузить возможно через Плей Маркет.

Unified Remote

Приложение-пульт поддерживается на Виндовс, Мак ОС, а также Линукс. Перед эксплуатацией нужно установить виджет на мобильный, TV:

  • для установки на ПК, загрузите версию с официального сайта;
  • вносите параметры по умолчанию, после скачайте драйвера;
  • откройте магазин приложений Плей Маркет и скачайте софт.

  Почему не работает Forkplayer в 2021 году: причины, что делать?

Финальный этап – подключите оба устройства к домашней интернет-сети, осуществите блютуз соединение.

ZaZa Remote

Простой в эксплуатации и при этом эффективный интерфейс подходит для любой техники дома. Принцип работы:

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы – сообщите нам

  • установите приложение на Android;
  • оно содержит обширную библиотеку кодов;
  • в папке выберите специальные коды, для определенной модели;
  • осуществите подключение.

Софт получает доступ к микроСД, голосовому набору, камере, геолокации.

TV (Apple) Remote Control

Данный интерфейс для Apple TV, Smart Tv, а также прочих умных устройств. Если IOS не настроен добавьте опцию самостоятельно. Запустите папку «Параметры», далее выберите раздел «Пункт управления», кликните на пункт «Пульт». Пользователю понадобится подключится к вай-фай и выполнить соединение. На Эпл ТВ введите комбинацию цифр. Проверьте работу.

Полезные советы1466

В век современных технологий для управления различными девайсами уже не обязательно нужен пульт. Для того, чтобы переключать каналы на телевизоре, настраивать и играть в приставку, менять громкость на сабвуфере и многое другое – достаточно смартфона.

Оказывается, пульт и не нужен

ТВ-приставка – достаточно популярный девайс в современных домах. Она предназначена для того, чтоб превратить обычный телевизор в смарт. Соответственно, этот гаджет расширяет возможности телевизора.

Для управления нужен специальный пульт или джойстик. Большинство девайсов имеют что-то подобное в комплекте. Однако для некоторых гаджетов подобных устройств не предусмотрено. Бывает и такое, что пульт-управления значительно ограничен в функционале и способен выполнять лишь минимальные функции.

Стоит отметить, что для комфортного сёрфинга в Интернете через телевизор, необходимые самые различные системы ввода. Обычный пульт для этого очень неудобен, а джойстик вообще не имеет подобных возможностей.

Поэтому идеальным решением будет не покупка дополнительных модулей управления, а подключения смартфона к ТВ-приставке. Его функциональных возможностей будет достаточно для комфортного и полноценного использования девайса для телевизора.

Как управлять приставкой с телефона

Для того, чтоб производить управление со смартфона, необходимо установить специальное приложение из Google Play Маркет. Таких программ много и достаточно вписать в поиске «управление ТВ-приставкой». Магазин приложений выдаст множество вариантов. Можно установить и опробовать несколько, чтобы понять какое из них удобнее и комфортнее.

В любом случае, какая бы программа не была выбрана, после её установки придётся выполнить такие действия:

  • совершить синхронизацию приставки и смартфона по Wi-Fi (иногда можно по Bluetooth);
  • настроить приложение.

Для некоторых программ важно, чтоб они были установлены как на смартфоне, так и на самой приставке.

Управление зависит от приложения – некоторые предлагают возможности стандартного джойстика и пульта, но при этом позволяют вписывать текст в поисковики. Другие же предоставляют возможность транслировать со смартфона на ТВ, искать трансляции или запускать YouTube.

В принципе, большинство приложений с хорошими оценками и отзывами в Маркете объединяют в себе все эти функции.

Всеми ли приставками можно управлять с телефона

Практически все современные приставки предоставляют возможность управления со смартфона. Проблема может крыться в самом телефоне.

Если не получается синхронизировать два устройства, то в первую очередь стоит просмотреть инструкцию к приставке. 99% выпускаемых сейчас девайсов поддерживают хотя бы минимальный функционал смартфона. Некоторыми приставками не получится полноценно управлять через приложения. Но, например, можно транслировать видео с Ютуб через телевизор. При этом сам видеохостинг будет запущен на телефоне и переключение будет возможно как при помощи смартфона, так и через пульт управления.

Однако, чаще всего, проблема кроется не в приставке, а в смартфоне. Или и в том, и в другом одновременно. Так, например, большинство ТВ-девайсов не поддерживают возможность управления с iPhone. Это связанно с закрытой системой Apple.

Ещё одной причиной может стать не совместимость конкретного ТВ-устройства и определённого приложения. Или же программа требует установки и на самом девайсе, и на телефоне. В таком случае стоит прочитать инструкцию к приложению и, возможно, проблема решится. Если установка на приставке невозможна или это не помогло, то стоит попробовать установить другую утилиту.

И последней причиной может стать версия Android. Некоторые современные приставки не поддерживают устаревшие версии, а требуют обновлений, при том, что телефон не «тянет» улучшения. В таком случае подключение не произойдет, и решения проблеме нет (разве что – купить новый смартфон).

–>

148038.jpgАвторы: Святослав Логинов Аудиокнигу читает – Маркарьянц Гертруд Год озвучивания: 2017 Верстка: Арсений Забабурин Размер архива: 138 Качество записи: mp3, 128 kbps Продолжительность: 13 ч. 4 мин. 5 сек.

Информация о аудиокниге: Барская пустошь

Скачать аудиокнигу Барская пустошь от Святослав Логинов в форматах mp3 или слушать онлайн! Подробная информация о аудиокниге, отзывы, рейтинг и цитаты слушателей.

Скачать аудиокнигу:download.pngСвятослав Логинов Барская пустошь</li>Святослав Логинов Барская пустошь</li>

–>Просмотров–>:48 | | |

–>Используемые источники:

  • https://samsung-galaxy.mobi/kak-ispolzovat-telefon-vmesto-pulta/
  • https://lifehacker.ru/android-remote-control-apps/
  • https://smarts-iptv.com/kak-upravlyat-mi-box-s-telefona.html
  • https://samsung-galaxy.mobi/kak-ispolzovat-telefon-vmesto-pulta
  • http://tv-android.at.ua/news/kak_upravljat_android_pristavkoj_s_telefona_ili_plansheta/2016-07-30-81

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий