Причины появления вертикальных или горизонтальных полос на экране

Всем привет! Сразу предупрежу, что на многих сайтах написана откровенная ахинея и чушь по данному вопросу. Сталкивался с данной проблемой два раза: один раз с ноутбуком у знакомого. Второй раз полосы появились из-за моей видеокарты. Проблема может возникать в трех случаях и имеет немного разные симптомы:

  • Видеокарта – чаще всего связана с видюхами, выпущенных после 2010 годов.
  • Монитор – при обычной поломке или из-за удара.
  • Шлейф – чаще всего возникает именно на ноутбуках. На стационарных компьютерах проблема может быть связана с неисправным кабелем.
  • Проблема с портом на видеокарте.

Помимо вертикальных или горизонтальных полос, квадратиков, полосок и других артефактов вы можете заметить и другой симптом – перестала загружаться операционная система. Но вот в безопасном режиме зайти все же можно. Сначала я расскажу вам, как выявить виновника, а потом – что нужно делать. Также вы можете описывать свои случаи в комментариях, и я вам постараюсь помочь.

Содержание

Первые действия

Почему-то нигде не написана очень простая диагностическая процедура – вам нужно просто включить меню монитора. Найдите на панели кнопку «Menu» и нажмите на неё. Посмотрите на картинку ниже – как видите, при переключении выходов на мониторе нормально отображается изображение, но вот сигнал от системного блока выводит на монитор вертикальные полосы с изменением цвета.

Если же вы видите полосы поверх меню, то скорее всего проблема связана именно с монитором, кабелем или шлейфом на ноутбуке. Ноутбук можно попробовать подключить к телевизору или внешнему монитору, если он есть. Если полоски останутся на другом экране, то проблема в видеокарте, если проблема исчезнет, то значит проблема в дисплее или шлейфе.

Есть ещё один способ определить – проблема в мониторе или в видеокарте:

  • На видеокарте обычно полоски, квадратики при погрузке системы или во время работы ОС меняются. То есть рисунок постоянно меняется – полоски меняют положение, появляются квадратики в разных местах.
  • При поломке на мониторе обычно полоски и квадратики находятся на одном месте постоянно. Могут немного меняться цвет, но рисунок и структура остается даже после перезагрузки и выключения компьютера.
  • Шлейф на ноутбуке. Проверка достаточно простая – вам нужно при включенном ноутбуке попробовать немного опустить или поднять экран. Если рисунок или полоски изменятся – пошла рябь, то значит проблем со шлейфом. Также можно слегка надавить на пластик чуть ниже самого экрана там, где должен идти основной шлейф – тут все аналогично, если экран начинает рябить, то значит проблем с данным проводом. Также полоса на мониторе может быть только одна.

Чтобы не торопиться с выводами, можно попробовать на ПК переподключить монитор к другому порту, если он есть. Как правило на видеокарте их несколько: HDMI, VGA, DVI. Также пробуем другой порт на самом мониторе.

Появились полосы на экране монитора – белые, фиолетовые, синие, зеленые и разноцветные полосы с квадратиками и полосками. Самое главное при загрузке системы на черном экране или при заходе в BIOS вы будете видеть странные символы, а буквы могут находиться в разнобой. Как я и говорил ранее, операционная система при этом отказывается загружаться, а недавно компьютер просто взял и потух.

Второй похожий вариант, когда при работе вы видите, что по экрану начинают пробегать полосы. Монитор может выключаться, а потом произвольно включаться, при этом в трее может вылезти окошко с сообщением, что драйвер видеокарты был восстановлен.

Все указывает на отвал текстолитовой подложки от кристалла. Происходит это из-за окисления контактов. Само окисление возникает из-за постоянного перепада температур. Конечно, данная проблема возникает не на новых видеокартах. Лично я с таким столкнулся на 8-ом году жизни моей «видюхи».

Лечится это обычным прогревом – смотрим инструкцию тут.

Если же система загружается, и во время работы вы видите полосы, то можно сделать следующее:

ПК

  1. Снимите боковую крышку и вытащите видеокарту. Не забудьте отсоединить питание.
  1. Открутите все болты, которые держат кулеры с радиатором.
  1. Глазом пройдитесь по всем внутренним деталям – посмотрите, нет ли следов гари, плавления или видимых дефектов. Смотрим также на конденсаторы, которые могут вздуться. Если данные дефекты были обнаружены, то тут два варианта: или заменять (перепаять) поломанную деталь, или менять видюху.
  1. Если все с карточкой нормально, то меняем на ней термопасту, прикручиваем кулер и вставляем её обратно.
  1. Также не забудьте прикрутить питание.

Ноутбук

Вам нужно снять заднюю крышку, добраться до видеокарты, снять с нее радиатор с винтами и поменять термопасту. Все ноутбуки достаточно разные по своей структуре, но сам принцип по замене и разбору примерно одинаковый. Оставлю вам видео ниже.

Проблема осталась

Если проблема сохранится, то можно опять загрузить систему и откатить драйвера на старую версию. Для этого зайдите в «Диспетчер устройств», зажав кнопки «Win», «R», и прописав команду:

devmgmt.msc

Найдите раздел «Видеоадаптеры» – нажмите правой кнопкой мыши по свей видюхе и зайдите в «Свойства». Далее на вкладке «Драйвер» нажимаем «Откатить». Кстати можно попробовать и обновить драйвер с официального сайта – смотрим инструкцию тут.

Проблема с монитором или шлейфом

Полоски, которые возникают именно на мониторе, обычно имеют более «жесткий характер». Если поломка серьезная, то вы даже не увидите какие-то детали системы, подгрузку BIOS и другое, а все полосы будут четко поверх основного изображения.

При ударе на мониторе могут быть видимые трещины, круги или сетка, а полоски постоянные.

Как вариант можно попробовать:

  • Вытащить и вставить кабель поплотнее в слот карты. Если вы используете HDMI порт, то попробуйте другой вход.
  • Выключите монитор и подождите примерно пол часа, а потом вновь включите.

Если у вас ноутбук, то можно разобрать устройство, добраться до шлейфа, который идет от экрана, и переподключить его к плате. Смотрим видеоинструкцию ниже.

В остальных случаях проблема связана с матрицей экрана и её нужно менять. Если вы не хотите делать это самостоятельно, то можете обратиться в сервисный центр. Правда саму матрицу лучше заказывать и покупать самому, так как подобные ремонтные мастерские сильно завышают за них цену.

Дата последнего обновления : 18-09-2020

В этой статье вы найдете рекомендации на случай, если изображение на экране телевизора нечеткое или размытое.

Шаг 1. Внимательно осмотрите экран

Убедитесь, что на экране нет механических повреждений: трещин, вмятин, следов ударов.

Если механических повреждений нет, перейдите к следующей рекомендации. Если механические повреждения есть, обратитесь в сервисный центр Samsung.

Шаг 2. Запустите тест изображения

Тест изображения поможет проверить, в чем дело: телевизоре или сигнале.

ПО ТЕМЕ:

Как запустить тест изображения на телевизоре Samsung

Если на тесте изображения дефект есть, обратитесь в сервисный центр Samsung. Если дефекта нет, перейдите к следующей рекомендации.

Шаг 3. Отключите функцию «Подсветка движения»

Отключите функцию, если она есть на вашем телевизоре. Откройте «Настройки» — «Общие» — «Экономный режим» — Отключите «Подсветка движения». Проверьте изображение.

Шаг 4. Сбросьте настройки телевизора

Сброс вернет телевизор к заводскому состоянию и удалит ошибки.

ПО ТЕМЕ:

Как сделать сброс настроек на телевизоре Samsung

Проверьте изображение после сброса.

Шаг 5. Обновите прошивку телевизора

Если для телевизора есть новая прошивка — установите ее. Если новой прошивки нет, перейдите к следующей рекомендации.

ПО ТЕМЕ:

Как узнать, есть ли новая прошивка и установить ее на телевизор Samsung

Проверьте изображение после обновления прошивки.

Шаг 6. Обратитесь в сервисный центр

Если рекомендации выше не помогли, телевизор неисправен. Для ремонта обратитесь в сервисный центр Samsung.

[Если телевизор находился в холодной среде]

Если телевизор хранился/перевозился в холодной среде и на экране видны разводы, включите его и дайте поработать не меньше трех часов. Разводы появились из-за небольшого количества конденсата, который испарится при работе.

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Что можно сделать, если на экране телевизора или монитора появились вертикальные полосы
Всем привет!
Причиной появления на экране вашего телевизора или монитора вертикальных полос, может быть неисправность самой матрицы, вышедшие из строя элементы схемы и шлейф матрицы.
В данной статье мы поговорим об одной из этих причин, а именно неисправности шлейфа матрицы.
Итак, если у вас возникла такая проблема, как вертикальные полосы на экране, в первую очередь нужно обратить внимание на шлейф матрицы. Полосы могут быть различной ширины и цвета. Также на неисправность шлейфа матрицы может указывать появление и пропадание ряби на экране, исчезающее и появляющееся изображение, мерцание экрана или половинчатое изображение.
полосы-на-экране-1024x512.jpg
Шлейф матрицы одной стороной приклеивается к панели, а другой к плате T-con.
шлейф-матрицы.jpg
Причина неисправности может заключаться в плохом контакте шлейфа с панелью или платой T-con. Чтобы обнаружить такую неисправность, иногда достаточно просто пошевелить шлейф, смотря, при этом, на экран. Иногда определить данную неисправность поможет простой визуальный осмотр через лупу.
Устраняется такая поломка довольно просто – нужно взять паяльный фен и пропаять шлейф, но, будьте внимательны, шлейфы «не любят» высоких температур, поэтому проводить эту процедуру нужно очень аккуратно.
Подобные неисправности в аппарате могут вызвать и другие шлейфы, которые ненадёжно закреплены в разъёмах. Если такое обнаружилось у вас, то вам повезло, так как устранить неконтакт в разъёме можно просто установив шлейф надлежащим образом.
Ещё одна причина неисправности шлейфа – это окисление контактов шлейфа, которые припаяны к плате. В таком месте плата и шлейф приобретают зелёный цвет. В случае, если окисление масштабное, бывает очень трудно провести ремонт шлейфа в домашних условиях и уж тем более провести замену шлейфа. Тогда лучше всего обратиться к специалистам, которые снабжены необходимыми приборами для такой работы.
Бывают шлейфы матриц, с установленными на них smd-компонентами. И бывают случаи, когда эти компоненты отпаиваются и отваливаются. В таком случае, нужно узнать, какие компоненты были установлены и восстановить их присутствие на шлейфе. Узнать можно по схеме или обратившись к специалистам.
Также, иногда в smd-компонентах может возникать неконтакт. Нужно, вооружившись лупой, внимательно осмотреть места пайки этих элементов на предмет таких неконтактов или плохой (холодной) пайки и устранить эти дефекты.
Проводя самостоятельно ремонт шлейфа матрицы нужно быть очень осторожным, терпеливым и аккуратным. Если вы не имеете опыта в таких делах, лучше обратиться в специализированные мастерские, так как любое неосторожное движение с вашей стороны может привести к замене самой матрицы, а это сравнимо с покупкой нового телевизора или монитора.
Ну вот, в общем-то, и всё!
Надеюсь, советы в статье были полезны.
Если есть что добавить или спросить, добро пожаловать в комментарии!
Если вы зарегистрируетесь на данном сайте, то будете узнавать о новых публикациях одними из первых!
Также рекомендую посетитьмой канал в YouTube, на котором размещаются видео с примерами ремонта различной аппаратуры!
Успехов вам!

Следующие 3 варианта могут говорить как о проблемах с видеокартой, так и о проблемах со шлейфом экрана на ноутбуке или кабелем на ПК (или разъемами на видеокарте и мониторе).

Ниже — 3 варианта с большой вероятностью сообщающие о проблемах со шлейфом матрицы на ноутбуке или проблемами в подключении монитора компьютера.

И наконец, так могут выглядеть повреждения самой матрицы вследствие удара, продавливания или других физических повреждений. Картина может сильно отличаться в зависимости от места и силы повреждения.

Что делать, чтобы исправить проблему с полосами на экране

Для большинства случаев, таких как повреждение шлейфа, аппаратные неисправности видеокарты или повреждение матрицы экрана придется обратиться за ремонтом оборудования или менять его, но иногда возможны варианты:

  • В случае, если предполагается проблема с видеокартой, а у вас настольный компьютер, у которого есть отдельный выход интегрированного видео, и интегрированная видеокарта включена — попробуйте подключить монитор к этому выходу.
  • Если предполагаются проблемы с подключением и речь, опять же, о ПК можно попробовать другие кабели, входы на мониторе и выходы на видеокарте.
  • Ноутбук с разбитой матрицей или испорченным шлейфом обычно можно подключить к внешнему монитору или к телевизору (см. Как подключить ноутбук к телевизору).
  • Если вы не уверены, в том, дело в мониторе компьютера или самом компьютере (его видеокарте), попробуйте подключить монитор к ноутбуку, другому компьютеру, игровой консоли и посмотреть, сохранится ли проблема.

Частая рекомендация — обновить или откатить драйверы видеокарты. Вы можете попробовать это сделать, но это помогает в очень редких случаях и только для первого сценария: когда мы предполагаем проблемы с видеочипом.

Надеюсь, что-то из представленной информации поможет разобраться, в чем именно проблема в вашем случае и предпринять соответствующие действия для её решения.

1486360711_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy.jpg

Монитор – важнейшее устройство для работы с компьютером, которое позволяет видеть все действия на экране. К сожалению, монитор не всегда радует своей корректной работой. Ниже мы рассмотрим, что является причиной неполадки, когда на мониторе появляются вертикальные полосы, а также можно ли с этим что-либо сделать.

Как правило, внезапно появившиеся вертикальные полосы на экране компьютеров пользователей возникают по двум группам причин: программным и аппаратным. В первом случае виной всему стало программное обеспечение, установленное на компьютере, а во втором – неполадки с самим монитором или его подключением к системному блоку.

Небольшой совет: прежде чем вы начнете переходить к способам решения проблемы, попробуйте подключить свой монитор к другому компьютеру – так вы можете понять, виной всему стал сам компьютер, или же неисправности в работе монитора.

Программные неполадки

Причина 1: отсутствие драйверов видеокарты

В том случае, если вы только переустановили Windows или обновили драйвера видеокарты, но после столкнулись с тем, что на экране монитора присутствуют вертикальные полосы, можно предположить именно неполадки с драйверами.

Для решения этой проблемы вам потребуется установить свежие драйвера видеокарты. Прежде всего, откройте меню «Панель управления» и пройдите к разделу «Система».

1486360769_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy.png

В левой области окна кликните по пункту «Диспетчер устройств».

1486360819_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy-2.png

Разверните вкладку «Видеоадаптеры». Если около нее значится наименование «VGA-адаптер» или наименование вашей видеокарты, но с желтым восклицательным знаком, это говорит о неработоспособности драйверов. Если драйвера были установлены, щелкните по графическому адаптеру правой кнопкой мыши и в отобразившемся контекстном меню выберите пункт «Удалить».

1486360891_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy-3.png

На экране отобразится окно подтверждения, где вам потребуется поставить галочку около пункта «Удалить программы драйверов для этого устройства».

1486360871_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy-4.png

Загрузив нужный дистрибутив драйверов, вам потребуется его запустить, выполнив инсталляцию, как и любой другой программы, а затем обязательно перезапустить компьютер.

Причина 2: неверные настройка разрешения

Проблема с вертикальными полосами может возникнуть оттого, что в настройках компьютера выставлено неправильное разрешение.

Чтобы проверить это, щелкните по любой свободной области рабочего стола правой кнопкой мыши и в отобразившемся контекстном меню выберите пункт «Параметры экрана».

1486360836_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy-5.pngОбращаем ваше внимание на то, что дальнейшие действия рассмотрены на примере Windows 10. Если у вас другая версия операционной системы, то наименование и расположение настроек могут быть другими.

В отобразившемся окне настроек щелкните по кнопке «Дополнительные параметры экрана».

1486360859_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy-6.png

В поле «Разрешение» установите рекомендованный параметр для вашего компьютера, а затем сохраните изменения.

1486360895_na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy-7.png

Аппаратные неполадки

Причина 3: выход из строя видеокарты

Если есть возможность, подключите свой монитор к любому другому компьютеру. Если вертикальные полосы исчезли, но вы не подозреваете программные проблемы, можно предположить, что проблема кроется в видеокарте, которая могла выйти из строя.

Следом вам потребуется отключить видеокарту от своего компьютера, а затем вставить ее в другой компьютер, в работоспособности которого вы полностью уверены. Если ситуация с монитором наблюдается аналогичная – вы лишний раз подтвердили догадку.

В этом случае вам потребуется попробовать визуально осмотреть видеокарту: не забыта ли она пылью, а также не загрязнены ли контакты. Если дело в контактах – прочистите их стирательной резинкой, а также избавьтесь от всех видимых загрязнений. После этого видеокарта не заработала? Тогда вы не сможете ей ничем помочь: либо обратитесь в сервисный центр для ее ремонта, либо произведите замену видеокарты.

Причина 4: неправильное подключение монитора

Проверьте, правильно ли ваш монитор подключен к компьютеру: кабель, соединяющий монитор, должен быть обязательно полностью воткнут и с одной, и с другой стороны. Рекомендуем дополнительно использовать другую розетку для монитора – вполне возможно, что ему просто не хватает питания.

Если на подключаемом кабеле имеются любые типы повреждений, кабель необходимо обязательно заменить.

Причина 5: неисправность материнской платы

Внезапный скачок напряжения, сильный перегрев или элментарно заводской брак может стать причиной выхода из строя материнской платы.

В этом случае, конечно, если подключить монитор к другому компьютеру, он будет работать нормально. Исключая неполадки в работе видеокарты, стоит заподозрить материнскую плату – а здесь уже все печально, и самостоятельно ей вы уже не сможете помочь, потребуется обязательно обращаться в сервисный центр (и чем быстрее, тем лучше).

Причина 6: неисправность монитора

В том случае, если на других компьютерах монитор выдает все ту же реакцию с вертикальными полосами, можно предположить, что проблема кроется в самом мониторе.

Как вариант, попробуйте надавить на верхнюю часть монитора пальцем – если полосы пропали, это может говорить о том, что в мониторе отходит шлейф от корпуса матрицы (но этот шаг может и не подействовать).

В данном случае, вам потребуется отнести непосредственно сам монитор в сервисный центр, где смогут более точно диагностировать и решить причину проблемы, либо попробовать разобрать его самостоятельно (естественно, при наличии хотя бы некоторого количества опыта). Если проблема заключается в недостаточном контакте шлейфа с корпусом матрицы, вам потребуется чем-либо уплотнить прокладку в месте отхода.

Как правило, это основные варианты причин появления вертикальных полос на мониторе.

Используемые источники:

  • https://wifigid.ru/reshenie-problem-i-oshibok/polosy-na-ekrane-monitora
  • https://www.samsung.com/ru/support/tv-audio-video/streaks-on-display-samsung-tv/
  • https://viktorkorolev.ru/vertikalnye-polosy-na-ekrane/
  • https://remontka.pro/lines-on-screen-laptop-pc/
  • https://sdelaycomp.ru/neispravnosti/124-chto-delat-esli-na-monitore-poyavilis-vertikalnye-polosy

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий