Инструкция по применению: как подключить бесплатное цифровое телевидение

14 октября 2019 г. Республика Башкортостан перешла на цифровое телевидение. Какие каналы можно смотреть бесплатно и как настроить эфир в 2019 и 2020 году?

Как настроить прием цифрового тв, если у меня телевизор с цифровым приемом сигнала?

Дополнительного оборудования не требуется, только перенастройка (подробнее – ниже в статье схема №3).

Как перейти в Башкортостане на цифровое тв, если у меня аналоговый телевизор

Необходимо приобрести цифровую приставку (смотрите ниже в статье схемы №1 и №2)

ЕСЛИ У ВАС ТЕЛЕВИЗОР СТАРОГО ОБРАЗЦА

Телевизоры старого образца не имеют тюнера DVB-T2. 14 октября 2019 года вы сможете смотреть только аналоговое телевидение. Соответственно, доступ к цифровым телеканалам будет невозможен.

Что нужно сделать, чтобы смотреть 20 бесплатных каналов и БСТ?

Нужно приобрести приставку с двумя входами и выходами (схема №1)*, либо приставку и антенный разветвитель (схема №2). Если просто включить и настроить приставку к телевизору на обычную антенну, есть вероятность, что вы потеряете сигнал. Тогда вам будут доступны только 20 цифровых телеканалов. Прием сигнала придется настраивать вручную.

* (приставка стоит от 700 до 2000 р., желательно приобретать модели, которые имеют (2 входа/выхода)

1574274705.jpg

Изобретения для самодельщиков в китайском интернет-магазине.

Подключение аналогового и цифрового телевидения через цифровой декодер стандарта DVB-T2

Если вы приобрели приставку без двух входов и выходов и антенный разветвитель, то нужно настроить его так, чтобы сигнал с антенны имел первый выход на приставку, а второй выход на антенный вход телевизора. Соответственно, в режиме ТВ телевизор будет показывать БСТ, а в режиме AV с ресивера будет показывать видео.

1574274706.jpg

ЕСЛИ У ВАС ТЕЛЕВИЗОР СО ВСТРОЕННЫМ ЦИФРОВЫМ ТЮНЕРОМ

В том случае, если вы откажетесь от перенастройки такого телевизора, с января в старых настройках останется только телеканал БСТ. Остальные каналы будут недоступны. Чтобы этого не произошло, необходимо убедиться, что у вас стоит всеволновая ТВ-антенна.

Изобретения для самодельщиков в китайском интернет-магазине.

Автоматическая настройка телевизора на цифровое телевидение может привести к тому, что у вас будут показывать только 20 каналов, в которые не входит телеканал БСТ. Чтобы смотреть и телеканал БСТ, нужно вручную настроить на одновременный прием телевизора на аналоговое и цифровое вещание.

1. В меню настроек поиска каналов выберите совместное использование цифровых и аналоговых телеканалов. 2. Запустите автоматический поиск каналов.

Источник

Подключение и настройка цифрового ТВ в Башкортостане

8 (800) 220-20-02 (круглосуточная горячая линия Российской телевизионной и радиовещательной сети).

Консультанты расскажут вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

Старые телевизоры не принимают цифровые каналы без приставки-декодера – когда их выпускали, не было формата DVB-T2. Для современных телевизоров никаких приставок не требуется.

Стоимость приставки-декодера около 1000-2500 рублей. Абонентской платы за ЦЭТВ нет!

Дополнительно требуется дециметровая антенна – она может быть как общедомовой, так и домашней. Региональные власти и управляющие компании должны были заменить антенны на многоэтажных домах, а вот в загородном доме или на даче необходимо самостоятельно заменить антенну.

Стоимость дециметровой антенны не более 2000 рублей. Абонентской платы за ЦЭТВ нет!

Оборудование можно купить в отделениях Почты России, офисах Ростелекома и в других коммерческих организациях.

Настройка цифрового телевещания занимает несколько минут и не требует помощи специалиста. Используйте стандартное меню поиска телеканалов в ТВ или через приставку-декодер.

20 бесплатных каналов цифрового телевидения в Башкортостане

  1. “Первый канал”
  2. Россия-1
  3. Россия – Культура
  4. Россия-24
  5. НТВ
  6. Петербург – 5 канал
  7. ТВЦ
  8. Матч!
  9. Карусель
  10. Общественное телевидение России
  11. Рен-ТВ
  12. СТС
  13. Домашний
  14. СПАС
  15. ТВ3
  16. Пятница
  17. Звезда
  18. Мир
  19. ТНТ
  20. Муз ТВ

3 радиостанции для прослушивания через ТВ

  1. Радио России
  2. Маяк
  3. Вести FM

Лента новостей

Еще 0 новостей сегодня

15 декабря 2018, 04:40     ГТРК     В Башкирии с 3 июня будущего года заработает цифровое телевидение. 20 абсолютно бесплатных каналов с высоким качеством изображения будут доступны каждому жителю республики. Современные телевизоры подключатся к мультиплексу автоматически, а вот для устаревших моделей необходима специальная приставка…

В Башкирии с 3 июня будущего года заработает цифровое телевидение. 20 абсолютно бесплатных каналов с высоким качеством изображения будут доступны каждому жителю республики. Современные телевизоры подключатся к мультиплексу автоматически, а вот для устаревших моделей необходима специальная приставка. Выглядит она вот так: называется — Цифровой телевизионный приемник, и поддерживает формат — DVBT2.

Процесс подключения ресивера к телевизору прос.Вам понадобится — приставка, кабель (он есть в комплекте), пульт управления и антенна. 

Убедитесь, что электропитание отключено, прежде чем начать подключение приставки. Вставьте штекеры аудио видео кабеля на тыльной стороне ресивера в соответствии с цветовой индикацией: желтый для видеосигнала, белый и красный для левого и правого канала стереофонического аудиосигнала. Свободные концы аудиовидеокабеля подсоедините к вашему телевизору по такому же принципу. Затем вставьте в антенный вход ресивера свободный штекер внешней дециметровой антенны и разместите ее как можно выше для качественного приема цифрового сигнала

Подключение закончено и теперь можно включить электропитание цифровой приставки и телевизора для настройки изображения. С помощью пульта запустите автоматический писк пакетов (мультиплексов) цифрового ТВ и сохраните их по окончании поиска. Приемник расчитан на работу только с открытыми каналами, кодированные программы устройство не поддерживает. 

Молодежь легко разберется с этими гаджетами, а вот старшему поколению необходима помощь. Поэтому наша телерадиокомпания совместно с Российской телевизионной и радиовещательной сетью запустила акцию «20 подарков к новому году». О том, как получить технические новинки — смотрите в репортаже по ссылке. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!

Еще 7 новостей в тему

  • — Ульфат Мустафин поручил очистить город от мусора к утру 1 января
  • — Актёры Башдрама приступили к финальным репетициям постановки по эпосу «Урал-Батыр»
  • — В Уфе музыкант-педагог Татьяна Чистякова празднует 70-летие
  • — Эксклюзивное видео «Вестей»: момент страшной аварии в Михайловке попал в кадр
  • — В субботу пройдет генеральная уборка улиц
  • — В Уфе состоялось собрание профсоюзного актива по вопросу условий труда
  • — Проводится кронирование деревьев по обращениям жителей

Используемые источники:

  • https://izobreteniya.net/czifrovoe-televidenie-v-bashkortostane-spisok-kanalov-i-nastrojka-v-2020-godu/
  • https://rb7.ru/news/248095

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий