Что делать, если пропало 10 или 20 каналов на телевизоре

Современные технологии способствуют облегчению жизни, но бывают случаи, когда они заставляют нас и немного понервничать. Что делать, если пропали каналы в телевизоре ? С такой ситуацией, наверное, сталкивался каждый, и сразу начинается паника. Большинство в этом случае сразу же нервничают и думают, что потребуется вызывать мастера. Но это далеко не так. В целом можно обойтись и своими силами, если грамотно подойти к решению проблемы.

propali-signali-1.jpg

Когда вы столкнулись с такой проблемой, не следует сразу же звонить мастеру. Самостоятельное восстановление «цифры» − это реальность. Далее мы рассмотрим распространённые причины поломки и способы их решения, какие именно манипуляции предстоит провести в той или иной ситуации.

Распространённые проблемы в приёме цифрового сигнала

Почему пропадают цифровые каналы на телевизорах LG , SONY и других брендов? Существует пара ситуаций, которые выступают катализатором появления проблем в процессе приёма сигнала. Некоторые из них реально решить самостоятельно, другие требуют рук профессионала, поэтому предстоит обратиться к мастеру:

LG-kanaly-nastrouka-6.png

  1. Приставка не поддерживает стандарт цифрового вещания DVB-T2. Будьте внимательны в процессе выбора оборудования, поскольку в других странах могут использоваться иные стандарты.
  2. Проводятся профилактические работы, что стало причиной отсутствия сигнала.
  3. Сбились настройки антенны, в результате чего поиск сигнала немного затруднён, половина каналов не транслируется.
  4. Приставка не включается. Возможно, перегорела материнская плата. Причиной этого мог стать резкий скачок напряжения.
  5. На экране «Нет сигнала». Это распространённый признак проблем как раз с антенной. Когда антенна работает не так, как положено, сразу же начинаются неполадки с приёмом сигнала. Когда устройство только куплено и установлено, есть вероятность, что до конца не настроены программы. Может быть и так, что все каналы пропали, для решения проблемы посмотрите, не передвинулась ли антенна, возможно, был сильный ветер или же непогода.
  6. Бывает, что какие-то проблемы со связью между кабелем и самой антенной, также между кабелем и ресивером. В этом случае потребуется проверить, как подсоединён кабель, воткнут ли он в гнездо LNB IN.

Когда вами были выполнены все действия из выше представленного списка, но сигнал не поступил, тогда лучше обратиться к мастеру.

Также не стоит забывать про связь приёма «цифры» с погодными условиями. Каждый абонент может заметить, что когда на улице плохая погода, качество изображения, а значит, и сигнала, падает. Когда за окном дождь, ветер или же сильный снег и т.д., можно наблюдать за негативным воздействием на антенну, из-за чего ухудшается приём сигнала, и телевизор не транслирует каналы.

Только после того, как погода нормализовалась, все процессы начинают возвращаться в стандартный режим работы. Так что в такой момент не следует самостоятельно стараться устранить поломку, тем самым настраивать каналы. После непогоды убедитесь в том, что кабель цел, что он не отходит от антенны и приставки.

Следующая, не менее частая проблема, из-за которой ухудшается приём сигнала, или его вообще нет, это выход из строя ресивера. Не стоит торопиться с походом в мастерскую или же сервисный центр вашего оператора, можно предпринять самостоятельно действия, которые помогут решить проблему.

Достаточно часто нужно заменить блок питания (адаптер), и после нормализуется функционирование. Блок питания может сгореть, тогда достаточно купить новый прибор и подсоединить его. Усложнённой ситуацией является момент, когда зависает картинка на экране после непродолжительной работы. В случае если изображение так и не появилось, предстоит посетить сервисную мастерскую.

Причины появления проблемы

Бывает так, что резко или сразу после включения пропали каналы в телевизоре, каковы причины появления такой проблемы? Здесь существует несколько причин, почему пропали каналы :

  1. Произошёл сбой в программном обеспечении.
  2. Сигнал, поступающий от телевышки, плохой для выбранного оборудования, в результате чего на телевизор не поступает приём.

Это самые распространённые ситуации, и при желании их можно решить своими силами. Когда телевизор не видит каналы из-за некачественного или сломанного оборудования, тогда можно приобрести новую антенну или же дополнительно установить усилитель для сигнала, или же отнести в мастерскую на ремонт нерабочее устройство. Самостоятельно разбирать ресивер не стоит, поскольку можно усугубить ситуацию.

Когда трансляция каналов перестала идти из-за сбоя в программе, тогда необходимо самостоятельно разобраться с меню и осуществить настройку. Далее подробно остановимся на ручной и автонастройке.

Показывают только 10 из 20 цифровых каналов, как исправить

Просмотр телевизора – это возможность расслабится и отдохнуть, посмотреть, что происходит в стране, насладиться любимым сериалом или телепередачей. Что делать, есть пропали 10 из 20 каналов ? Можно ли самостоятельно решить такую проблему? Можно. За последние пару лет количество жалоб абонентов «цифры» увеличилось как раз после проведённого обновления каналов на приставке пропали определённые позиции из 1 и 2 мультиплекса. Поэтому вопрос, почему пропали 10 каналов, и что делать , если ранее они функционировали, актуален.

Вероятней всего, причиной такой ситуации является трудность приёма сигнала, связанной с техработами или же характерными чертами работы «цифры». Поскольку только с начала этого года осуществляется полный переход на «цифру», есть вероятность того, что сигнал не поступает так качественно, как нужно. Более того,РТРС отмечает, что на данный момент работа ещё не стабилизирована, поэтому в отдельных регионах страны есть трудности. Так что вопрос, почему пропали каналы, будет считаться актуальным ещё длительное время до момента, пока окончательно не стабилизируется подача сигнала в разных уголках страны.

Как быть в такой ситуации? Для того чтобы найти пропавшие каналы на цифровом телевидении, нужно совершить повторный поиск каналов или же перепрошить ресивер.

Настройка цифровых каналов

Представим, что пропали каналы на телевизоре LG, как настроить их? Запомните, что, независимо от производителя, существует только два варианта выхода из сложившейся ситуации.

Пропали каналы на телевизоре LG, как их настроить? Воспользуйтесь ютубом. Достаточно часто пользователи разных моделей телевизоров самостоятельно выкладывают видеоинструкции.

Настроить на телевизоре Samsung и не только пропавшие каналы под силу каждому пользователю. Данный процесс требует около 10 минут. Можно воспользоваться автоматическим поиском или же самостоятельно вручную настроить все каналы. Более популярным считается первый вариант, поскольку в нём к минимуму сведено вмешательство абонента. В целом часто после отключения аналоговых каналов пропадают цифровые , и требуется их настройка.

Автоматический поиск

Сразу рассмотрим самый популярный способ. Итак, потребуется пульт ДУ и сам телевизор. Когда пропали все цифровые каналы, автонастройка требует таких манипуляций, как:

  1. На ДУ нужно отыскать кнопку, которая перебросит нас в «Меню». Учтите, что данная кнопка может изменять своё месторасположение на пульте в зависимости от производителя. Для упрощения поиска можно воспользоваться инструкцией к дистанционному пульту.
  2. Затем переходим в раздел «Настройки», после в «Автоматические настройки» и выбираем их.
  3. Начинается поиск, важно дождаться завершения поиска, и в это время не выключать телевизор.

Если поиск выполнен без перебоев и сигнал нормальный, абонент должен получить минимум 20 каналов. Бывают ситуации, когда после такого процесса могут пропасть практически все ТВ-каналы, или же остаться половина из списка, которая была и до момента обновления. Соответственно, в такой ситуации альтернативным решением является ручная настройка.

Ручной поиск

Учтите, что прежде чем приступать к ручному поиску каналов, предстоит выяснить такую информацию, как:

  1. Частота вещания каналов, которые интересны именно вам, или же они не были найдены в процессе автонастройки.
  2. Скорость канала, каждого, интересующего вас.

Получив такие данные можно приступать к процедуре настройки, здесь также предстоит воспользоваться пультом ДУ:

  1. Переходим в «Меню».
  2. Ищем «Ручная настройка».
  3. Затем потребуется в поля ввести все данные, которые ранее вы узнали у провайдера. Обязательно их сохраните.
  4. Активируйте поиск.

Такой процесс потребуется выполнить для каждого канала, который вы желаете отыскать. Бывает, что требуется вносить изменения в цифровой ряд для повышения качества изображения. Этот процесс займёт больше времени, нежели автонастройка, но вы сможете максимально качественно настроить канал.

Когда проблема сохраняется, телевизор всё равно не находит и не настраивает бесплатные каналы «цифры», есть вероятность, что причина поломки в том, что формат сигнала не соответствует стандартам приставки. Также бывает, что каналы просто выходят из телевизионного диапазона, проще говоря, закрываются. В таком случае никакие настройки и действия не помогут.

Давайте попробуем разобраться

Включили тюнер а часть каналов или вообще все не показывают. Надпись «Нет сигнала«

Одни из вопросов который мне чаще всего задают как раз этим и связаны.

Вот например последний из них.

Если у вас есть желание с этим разобраться самому. Прочитайте статью до конца. А также можно посмотреть видео.

Если Вас не показывает только часть каналов, отсортируйте по каким признакам они группируются. Например проверили, что все каналы которые перестали показывать транслируются одним спутником. Или это все каналы, допустим с вертикальной поляризацией. Это является объединяющим дефект фактором.

Теперь смотрим таблицу ниже. И по нашему дефекту определяем в чём может быть причина и как её проверить и устранить.

Если всё это ваших возможностях и силах. То можно попробовать решить эту проблему самому.

Единственное условия соблюдайте при этом технику безопасности

Тип дефекта Причина События Рекомендации
Нет сигнала на всех каналах Тюнер Плохая погода Не паниковать и подождать
Мигал свет или была гроза Проверить тюнер на другой антенне
Были гости Проверить меню тюнера
Дисек Подключить кабель напрямую на любую головку
Кабель от тюнера к дисеку Прозвонить кабель
Тарелка Был сильный ветер Поэвать настройщика
Нет сигнала на каналах одного из спутников Дисек Плохая погода Поменять местами порты
Головка Плохая погода Подключить кабель напрямую на любую головку
Кабель от дисека к головке Плохая погода Замена кабеля
Тюнер Были гости Проверить меню тюнера
Нет сигнала на каналах двух и более  спутников Дисек Плохая погода Поменять местами порты
Нет сигнала H вертикальная поляризация Кабель  Плохая погода/ Скрутки Проверить напряжение на дисеке
Тюнер Проверить напряжение на выходе тюнера
Головка Замена головки
Нет сигнала V вертикальная поляризация Тюнер Проверить напряжение на выходе тюнера
Головка Замена головки
Нет сигнала одного из частотных диапазонов Тюнер Проверить напряжение на выходе тюнера
Головка Замена головки
  • 26 августа 2010, 21:59
  • ooolexa
  • Новости

Телеканал ТВ3 снова доступен со спутника Eutelsat 36B (36°E)Это один из каналов FTA, который был вынужден прервать вещание на этой позиции из-за отключения всех частот украинской платформы «Поверхность+». На данный момент не известно, какова будет судьба других открытых телеканалов, таких как Телеклуб, RuSong ТВ, Шансон ТВ, Top Shop TV, Эксперт ТВ и Biz TV Украина.Телеканал ТВ3 специализируется на передачах научной фантастики, мистике и приключениях. ТВ3 объединяет лучшие произведения мира в этих жанрах, а также программы о загадках и тайнах истории и сверхъестественных явлений. Канал начал вещание в 1998 году.Технические параметры:спутник: Eutelsat 36B (36°E);частота: 12.054 ГГц;поляризация: R;SR: 27500, FEC: 3/4;стандарт: DVB-S/QPSK;SID: 64;кодирование: нет.В свою очередь телеканал RuSong TV разместил на своем сайте в Интернете информацию о перерыве в вещании. Телекомпания намерена вернуться на спутник 36°E. Если украинский пакет «Поверхность+» не возобновит свои услуги, то этот канал начнет вещание из другого транспондера. На данный момент не понятно, какие решения примут другие каналы FTA. Телеканал ЧП INFO быстро отреагировал и переехал на спутник Hellas Sat 2 (39°E), в состав мультиплекса оператора Укркосмос.satsis.net Причина, почему не показывает экран телевизора, зависит от вида вашего устройстваЧастенько плохие погодные условия не дают возможность показывать качественное изображение и выдавать хороший звук телевизору. И поэтому не стоит сразу паниковать, что телевизор сломался, ведь когда погодные условия нормализируются, он снова начнет нормально показывать. Таким образом, перед звонком мастеру необходимо убедится, что поломка действительно случилась, а для этого нужно покрутить антенну и проверить ее на исправность. Если экран телевизора вообще потух, то это уже другое дело. Или звук есть, а изображение отсутствует. В этих случаях эти проблемы должен исправлять специалист.

Почему не показывает телевизор: 100 к 1 популярные ответы

В наше время телевизоры делят на разные типы выводов изображений. Телевизоры имеют такие экраны: кинескопные, плазменные, LCD. Причина, по которой не показывает экран, зависит от самого телевизора. К примеру, если у вас старый телевизор то это кинескоп, если LCD, то скорей всего пиксели или лампа подсвечивающая экран.

Более точную информацию о причине поломки телевизора вам дадут специалисты в сервисном центре после проведения специальной диагностики

Популярная игра 100 к 1 предлагает 6 вариантов, почему не работает телевизор:

  • Потому что он сломался;
  • Отключили свет;
  • Нет сетевого сигнала;
  • Сгорел;
  • Из-за погодных условий;
  • Из-за неуплаты.

Конечно, все это возможно, но стоит более детально разобраться в причинах того, почему, же техника не работает.

Причины? по которым плохо показывает цифровое телевидение

Более надежным и гораздо лучшим, чем аналоговый сигнал является цифровой сигнал, но он также не застрахован от разных помех. И при любом ухудшении качества изображения необходимо выяснить причину, по которой это произошло. В случае если телевизор показывает, плохо и с разными помехами, то необходимо проверить антенну, может антенна была не так установлена или же сбились настройки. Причиной поломки антенны может быть и большой ком снега или льда.

В случае если специалисты при подключении к цифровому телевидению провели кабель только в квартиру, а остальная разводка выполнялась сама, (разводка необходима, если у вас не один телевизор, а несколько и вы выполняли разводку с помощью тройника) и изображение с перебоями, то это плохой контакт в тройнике.

Причиной плохого изображения на экране телевизора может быть поломка антенного кабеля, так же может выйти из строя ресивер

Еще помехи изображения могут возникнуть при включенном компьютере, а после выключения его все нормализуется.

В этом случае помехи возникают, из- за того что компьютер фонит, если быть точнее, то видеокарта с портом.

Вы живете на верхнем этаже и сигнал слабый? Возможно, это окисление или подгорели гайки на делителе или не правильно настроен оптический приемник или вышло из строя оборудование. Таких причин очень много и лучшим вариантом будет вызов мастера, он найдет настоящею причину, по которой телевизор не показывает и устранил ее.

Плохо показывает телевизор: почему нет изображения

Неудовлетворительное изображение не всегда говорит о том, что телевизор поломался. Это скорей всего не качественные услуги, которые предоставляют компании спутникового и кабельного телевиденья. Если телевизор не показывает, то необходимо убедится в том, что антенный кабель пригоден для использования.

Аналоговые передачи способна словить даже польская телевизионная комнатная антенна с усилителем. Стоит задуматься, правильно ли вы пользуетесь антенной, если даже первый канал у вас не показывает, а любимый матч отображается кубиками. Домовая антенна в квартире, это не всегда выгодный вариант, лучшим вариантом все равно останется цифровое телевидение.

Также нужно убедиться в том, что ваш телевизор может принимать услуги спутникового или кабельного телевиденья.

При плохом показе телевизора необходимо попробовать перенастроить каналы, для этого нужно воспользоваться меню телевизора и выбрать функцию настройки

Если ваш телевизор способен принимать их, но все равно не показывает, то убедитесь, что вы вовремя заплатили за эти услуги. Так как могут на время отключить кабельное за неуплату.

Очень часто люди сталкиваются с некачественным изображением. Причиной может стать неисправность кинескопа, пикселей, декодеров и других оборудований или же некачественное предоставление услуг. Если же вы уверены что услуги телевиденья качественные, оплачены вовремя и другие подобные моменты исключены, то причина неисправности кроется в самом телевизоре.

Ремонтировать самостоятельно ни в коем случае не стоит, особенно в случае если гарантия на телевизор еще не просрочена.

Заняться одному настройкой не получится. В общей сложности некоторые проблемы должны решаться только мастером, даже если антенна домашняя.

Важно не забыть, что если вы решили отремонтировать поломку самостоятельно, то гарантия уже не действительна и такой ремонт может нанести вам урон для здоровья. И именно по этой причине ремонт должен выполнять только мастер.

Телевизор не ловит каналы: что делать

В случае если при автоматическом запуске цифровые каналы были не найдены, то скорей всего были допущены ошибки. По какой причине телевизор не настраивается на цифровые каналы? Такой вопрос самый частый при попытке настроить современный телевизор с большим количеством функций.

Главные причины в антенне, а именно:

  • Тип антенны не подходящий к вашей среде;
  • Конструкция антенны не правильно выполнена, и вектор направления настроен не в сторону центральной антенны, которая вещает.

Если в инструкции к тюнеру не удалось найти нужные ответы, то попробуем сделать следующие действия.

Если телевизор не ловит каналы, то можно использовать альтернативные методы подключения цифровых частот, используя кабель или спутниковую приставку

А именно:

  • Максимальное количество каналов антенна поймает, если в поле где указана страна поставить символ « ____»;
  • Добавить частоты в ручном настраивании;
  • Выполнить обновление программного обеспечения тюнера;
  • Обнулить настройки до стандартных и запустить процесс поиска заново;
  • Для проверки антенны необходимо попробовать ее на другом телевизоре;
  • Обновить прошивку.

Если же не один из способов не помог, то скорей всего контакт в соединении антенного кабеля отошел в месте разъема. Еще нужно просмотреть кабель на наличие скруток, так как кабель может перегореть.

Причины: почему не показывает телевизор (видео)

Как видите причин, по которым ваш телевизор не показывает картинку очень много. Конечно, если вы разбираетесь в этом вопросе, то вам не составит большого труда определить, по какой причине отсутствует изображение. В том случае вы не знаете, как сделать диагностику и перенастроит все нужные параметры, лучше вызвать мастера. Не смотря на то, что вы потратите финансы, уже в скором времени вы сможете наслаждаться просмотром любимых передач.

Используемые источники:

  • https://seeiptv.ru/propali-kanaly-na-televizore/
  • http://schip.com.ua/prichiny-chastichnogo-ili-polnogo-otsutstviya-signala/
  • https://satsis.info/news/2279-telekanal-tv3-snova-dostupen-so-sputnika-eutelsat-w7-36e.html
  • https://kitchenremont.ru/tekhnika/pochemu-ne-pokazyvaet-televizor

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий