Подробная инструкция, как подключить МакБук к телевизору

kak-podklyuchit-makbuk-k-televizoru.png

Многим пользователям нравится портативность MacBook, но некоторых не устраивает относительно небольшая диагональ встроенного дисплея. Проблему можно решить подключением устройства к монитору или телевизору. О последнем мы и хотим сегодня рассказать.

Как связать ТВ и МакБук

Технически лэптопы Apple почти ничем не отличаются от обычных ноутбуков, поэтому доступные методы подключения к телевизору для этого устройства можно поделить на две большие группы: проводные и беспроводные. Проводные методы ограничены HDMI-соединением, тогда как беспроводное подключение возможно лишь посредством приставки AppleTV по технологии AirPlay. Рассмотрим эти методы по порядку.

Способ 1: HDMI

Самый доступный для большинства пользователей метод заключается в использовании соединения по HDMI. Оно реализовано через специальный кабель, который отличается для МакБуков разных моделей. Например, в случае новейших моделей MacBook, где некоторые разъёмы убрали в угоду портативности, может потребоваться дополнительный переходник с USB-C, официальный или сторонний.Perehodnik-USB-C-dlya-podklyucheniya-MacBook-k-televizoru.png

В более старых моделях понадобится переходник с Mini DisplayPort.

С получением переходника приступайте к выполнению следующей инструкции.

  1. Подключите кабель и переходник к соответствующим разъёмам на лэптопе и телевизоре.
  2. Воспользуйтесь пультом дистанционного управления вашего ТВ, чтобы выбрать источник изображения, в нашем случае HDMI.

    Процедура отличается для разных моделей телевизоров – обычно в инструкциях к устройству указана процедура выбора источника.

  3. Переходите к МакБуку. Первым делом откройте «Системные настройки» через меню Apple.
  4. Далее запустите утилиту «Монитор».
  5. Перейдите на вкладку «Расширение». В ней доступны три опции вывода изображения:
    • «Видеоповтор» – происходящее на дисплее MacBook просто дублируется на экран телевизора. Для включения этой опции отметьте соответствующий пункт.
    • «Расширение» – телевизор используется просто как второй монитор: например, на встроенном экране МакБука можно открыть веб-браузер, а на телевизоре – видеоплеер или просмотрщик изображений. Эта опция активируется автоматически, если снять отметку с пункта «Включить видеоповтор…»;
    • «Вывод на первый или второй монитор» – название функции говорит само за себя: в этом случае изображение есть либо на встроенном мониторе, либо на подключённом телевизоре, по выбору пользователя. Чтобы запустить эту возможность, в основном окошке средства «Монитор» перетяните белую полоску на самый верх.
  6. На относительно старых моделях МакБуков и/или телевизоров может дополнительно потребоваться настройка вывода звука. Воспользоваться ею можно из того же меню «Системные настройки», средство «Звук». Перейдите в оснастке на вкладку «Выход» и выберите в ней ваш телевизор.

Готово – теперь можно использовать выбранное решение для работы за ноутбуком.

Способ 2: AirPlay

Технология AirPlay – эксклюзивная функция приставки Эппл ТВ, которая позволяет подключать другую технику купертинской компании к телевизорам: будь то MacBook, iPhone или iPad.

  1. Первым делом убедитесь, что приставки и МакБук подключены к одной и той же сети Wi-Fi.
  2. Включите Apple TV, затем в меню программ выберите «Настройки»«AirPlay» и убедитесь, что функция включена.
  3. Теперь займёмся МакБуком. Откройте меню Apple – «Системные настройки»«Мониторы». Воспользуйтесь выпадающим меню «Монитор AirPlay», в котором выберите «Apple TV». Затем кликните по значку видеоповтора.
  4. Возможно, подключение к AirPlay защищено паролем – он появится на экране телевизора. Этот пароль нужно будет ввести на MacBook.
  5. Также может потребоваться настройка вывода звука. В этом случае повторите шаг 6 предыдущего способа, но вместо телевизора на вкладке «Выход» выбирайте вариант «Apple TV».

Решение возможных проблем

Нередко при подключении МакБука к телевизору возникают две очень надоедливые проблемы. Рассмотрим их и подскажем методы решения.

После подключения на телевизоре чёрные полосы Появление чёрных полос – очевидный признак проблем с масштабированием. Устранить их достаточно просто.

  1. Откройте «Системные настройки» и зайдите в оснастку «Универсальный доступ».
  2. В меню слева кликните по варианту «Увеличение». Отметьте опции «Использовать сочетания клавиш для увеличения» и «Сглаживание изображений».

Теперь масштаб изображения можно настраивать указанными комбинациями клавиш.

Читайте также: Сочетания клавиш для работы в macOS

МакБук уходит в спящий режим и телевизор отключает приём изображения Одна из самых надоедливых проблем. Решить её можно следующим образом:

  1. Запустите приложение «Терминал» – оно расположено в папке «Утилиты».
  2. Введите в него команду pmset noidle и нажмите Return.

Готово – теперь режим ухода в сон полностью отключен и больше не побеспокоит.

Заключение

Мы рассмотрели методы подключения MacBook к телевизорам. Как видим, для всех из них не обойтись без приобретения дополнительных аксессуаров. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Содержание

На сегодняшний день многие владельцы Макбуков и современных моделей телевизоров объединяют эти устройства между собой. Однако далеко не каждый знает, как это сделать. Сегодня в нашем материале мы поговорим о том, как правильно и зачем осуществлять данное подключение.

Причины подключения

Если говорить о конкретных причинах подключения Макбука к телевизору, то можно выделить несколько основных пунктов.

  • Во-первых, данную процедуру производят для того, чтобы при использовании ноутбука иметь возможность осуществлять свою работу через большой экран. Таким образом, ваш телевизор выполняет роль экрана компьютера, хотя по-прежнему все функции вы выполняете непосредственно на Макбуке.
  • Во-вторых, с помощью подключения вы можете одновременно выполнять несколько задач, например: смотреть фильм и выполнять рабочие функции. Таким образом, телевизор становится дополнительным экраном и повышает комфорт пользователя.
  • В-третьих, на экране телевизора вы можете просматривать фото или видео в более высоком разрешении. Это можно делать всей семьей (например, просматривать фото из отпуска). Однако учтите, что для этого ваш компьютер должен обладать соответствующими функциональными возможностями.

Таким образом, решение о подключении Макбука к телевизору может принести большую практическую пользу. Главное – правильно осуществить саму процедуру.

Беспроводное подключение

В первую очередь следует отметить тот факт, что соединение телевизора и ноутбука (MacBook Air или MacBook Pro) чаще всего совершается посредством беспроводной технологии Wi-Fi. Подключить MacBook к телевизору через Wi-Fi можно несколькими способами. Сегодня в нашей статье мы рассмотрим основные из них.

Так, данную процедуру можно осуществить через специально предназначенное официальное приложение – AirPlay. Однако сразу же стоит отметить, что эта функция доступна только для тех пользователей, которые владеют специальной приставкой Apple TV. Для того чтобы использовать данную возможность, первоначально вы должны убедиться в том, что ваш Макбук оснащен функцией видеоповтора. Это можно сделать несколькими простыми способами:

  • проверьте, подключены ли оба устройства (и телевизор, и ноутбук) к одной и той же сети;
  • нажмите на значок AirPlay (он должен находиться в строке соответствующего меню) и выберите подходящее устройство – ваш телевизор.

Таким образом, процесс подключения 2-х устройства данным способом потребует минимального количества времени и усилий.

Второй вариант беспроводного подключения Макбука к телевизору подойдет для обладателей Smart TV.

Так, для начала вам необходимо скачать специальную программу, предназначенную для отображения экрана. Это можно сделать посредством специального сервиса Mac App Store. Автором и разработчиком данной программы является AirBeamTV BV. При этом стоит иметь в виду тот факт, что вы должны скачать именно такую версию приложения, которая будет соответствовать модели вашего телевизора. Сотрудники AirBeamTV BV создают разные варианты программы, которые предназначены специально для телевизоров от таких компаний, как Samsung, LG, Philips, Sony и Panasonic.

Программа для отображения экрана является платной, ее цена составляет около 800 рублей.

После этого вы должны удостовериться в том, что ваше устройство поддерживает функцию Apple TV. Это можно сделать в специальном разделе Smart TV. Если данная функция отсутствует, то вам нужно обратиться непосредственно к производителю. После того как все налажено, подготовьте свой персональный идентификатор Apple ID. Он вам понадобится для использования Apple TV. Только после выполнения всех этих подготовительных действий вы можете начинать настройку программы.

Как соединить через кабель?

Подключение Макбука к телевизору через кабель – это самый простой способ соединения этих 2-х устройств. Так, на сегодняшний день практически каждая современная модель телевизора оснащена специальным HDMI-разъемом.

При этом стоит иметь в виду, что в зависимости от конкретной модели телевизора данная процедура может проходить по-разному. Так, устройства, которые были выпущены до 2015 года, имеют особый разъем DisplayPort, для которого вам придется приобрести специальный кабель. Телевизоры 2016 года выпуска и выше оснащены портом Thunderbolt (или USB-C), для которого тоже нужен специальный провод. Также процедуру подсоединения можно осуществить посредством кабеля HDMI со стандартом 1.4b.

При этом подсоединение Макбука к телевизору через кабель обладает несколькими ключевыми преимуществами. Во-первых, это гораздо дешевле, так как вам потребуется совсем немного ресурсов. Во-вторых, будут отсутствовать разного рода замедления, так как качество подключения никаким образом не зависит о того, активна на данный момент сеть или нет.

Возможные проблемы

При подключении Макбука к телевизору может возникнуть целый ряд проблем. Вам необходимо заранее с ними ознакомиться, а также проанализировать, как грамотно их устранить. Рассмотрим несколько возможных трудностей.

Так, если в процессе подключения крышка ноутбука закрыта, а сам он функционирует в режиме сна, то вы не сможете использовать дополнительные аксессуары (а именно, мышь или клавиатуру), которые работают благодаря функции Bluetooth. Все дело в том, что данный параметр по умолчанию отключен в операционной системе. Если вы хотите изменить это, то вам нужно зайти в настройки Макбука.

Если видеоадаптер устройства, подключенного к ноутбуку, характеризуется высоким разрешением, но низкой производительностью, то это скажется на корректности работы устройства.

Так, вы не сможете играть в игры с максимальными настройками. Использование может быть ограничено и в некоторых других сферах.

Еще одна распространенная неполадка – это некорректный вывод изображения с Макбука на экран телевизора. Часто может случиться так, что картинка выводится, но она полностью не заполняет весь дисплей. Для того чтобы устранить это, вам нужно в настройках Макбука выбрать опцию «Переразвертка». Так вы быстро и легко устраните проблему, у вас получится идеально вывести изображение.

Таким образом, процесс подключения Макбука к телевизору – это довольно простая задача, с которой сможет справиться каждый человек (даже который не обладает необходимым объемом технических данных). В то же время следует внимательно и скрупулезно следовать инструкции, а также избегать неполадок.

О том, как подключить телевизор к MacBookPro, смотрите далее.

О том, как подключить макбук к телевизору, задумываются многие владельцы техники Apple, ведь это позволит воспроизводить фильмы или другой мультимедийный контент на большом дисплее. Настроить соединение можно несколькими способами, как с использованием кабеля, так и без него.

Подключение Макбука к телевизору

Подключить Макбук к телеприемнику для использования последнего в качестве большого монитора можно с помощью кабеля HDMI или беспроводным способом, через функцию AirPlay.

AirPlay

Использование технологии AirPlay для подключения Макбука к телевизору возможно в том случае, если у пользователя подсоединена к телеприемнику приставка Apple TV. При этом лэптоп, как и консоль, должны работать в одной домашней локальной сети.

При помощи этой функции пользователь может подключить телевизионный приемник как монитор или передавать потоковое видео на большой экран из встроенного веб-обозревателя или мультимедийного плеера. Чтобы подключить лэптоп к телеэкрану с помощью функции AirPlay, необходимо запустить приставку Apple TV, активировать беспроводную технологию, затем на ноутбуке перейти в настройки дисплея и в разделе AirPlay Display выбрать Apple TV, после чего кликнуть по кнопке «Применить».

В этом случае чтобы подключить технику нужно активировать функцию на телеприемнике. Далее на лэптопе следует кликнуть по иконке Wi-Fi и выбрать сеть «MiraScreen». После того, как соединение будет установлено, рядом со значком Wi-Fi появится иконка «AirPlay». Необходимо кликнуть по ней, а затем повторно нажать на MiraScreen.

Теперь на большом экране отобразится дисплей Макбука. Если повторно кликнуть по иконке «AirPlay», можно настроить использование экрана телевизора как отдельного монитора. В этом случае у пользователя будут два рабочих стола, на одном он может запустить какой-нибудь фильм, а на втором заниматься своими делами. Потребуется установить подходящее разрешение, сделать это можно, открыв настройки лэптопа, а затем параметры монитора.

Шнур HDMI

Подключить через HDMI Mac к телевизору – самый простой способ. Для его реализации не требуются дополнительные утилиты или какая-либо настройка техники. Достаточно лишь приобрести специальный переходник с разъема Thunderbolt 3 c интерфейсом USB Type C на HDMI. Такая потребность вызвана тем, что порт HDMI присутствует не на всех Макбуках.

Далее потребуется подключить кабель к переходнику и свободному входу HDMI на телеприемнике. После этого нужно включить телеприемник и выбрать передачу сигнала с того разъема HDMI, к которому подключен макбук. Если все сделано верно, изображение с экрана MacBook появится на дисплее телевизора. Далее пользователь может дублировать экраны (изображение на обоих устройствах будет одинаковым), расширить (это позволит выполнять разные задачи на телеприемнике и лэптопе), а также отключить один из дисплеев.

Подключение телевизоров Smart TV

Возможные проблемы

Заключение Подключить MacBook к телевизору очень легко. Решить эту задачу можно при помощи кабеля HDMI или настроить беспроводное соединение через AirPlay. Как правило, сложностей при настройке не возникает, поэтому в случае появления каких-либо проблем необходимо проверить, правильно ли выполнены действия по подключению.

Наверняка каждый обладатель ноутбука от американской компании Aplle задумывался о том, как подключить МакБук к телевизору. Сегодня пойдет речь о том, какподключить МакБук ктелевизоручерезHDMI разъем.

В комплектации с ноутбуком не идет дополнительных переходников и кабелей. Комплект всегда стандартный. Мак имеет два входа ЮСБ, вход под наушники, разъем под зарядное устройство, микрофон, вход Thunderbolt, но вот разъема под HDMI нет. Что нужно сделать первым делом? Включаем ноутбук — это происходит неимоверно быстро. Далее выполняем следующее.

Вы теперь уже знаете, что в самом МакБуке нет выхода HDMI. Чтобы осуществить желанное действие (подключить МакБук к телевизору) нужно обзавестись специальным переходником.

Заказать его можно за небольшую цену на Алиэкспресс или купить в специализированном магазине. Кабель-переходник должен выглядеть следующим образом – шнур, один конец которого вставляется в Мак, а другой имеет выход под HDMI кабель.

Порядок действий

Переходим к подключению телевизора к Маку.

  1. Один конец кабеля переходника вставляем в Мак.
  2. Второй конец соединяем с HDMI кабелем.
  3. На самом ноутбуке должно поменяться разрешение.
  4. На верхней панели появится значок о подключение Мака к внешнему монитору.
  5. Проверяем подключился ли ноутбук к телевизору.
  6. Если все заработало, то на экране телевизора Вы должны увидеть изображения с МакБука. Разрешение сразу будет под Ваш телевизор. Настраивать ничего не придётся. Если и на ноутбуке все нормально, значит работает.

Монитор телевизора подключился к Маку. Для дальнейшего тестирования можно попробовать что-нибудь включить. Первым делом давайте запустим safari. В браузере размер шрифта может чуть отличаться от того, который представлен на MacBook. Но это совсем не заметно, и не каким образом не скажется на работоспособности обоих устройств. Теперь давайте попробуем включить ютуб. При открытии видео оно должно отображаться во весь экран телевизора. Все готово!

Давайте подведем небольшой итог. Для подключения внешнего монитора (телевизора) Вам понадобится переходник на Мак с разъемов под HDMI кабель и пару минут свободного времени. Теперь Вы знаете какподключитьMacBook к телевизору. Данное подключение не должно вызвать у Вас не каких затруднений.

Подключение Макбука к телевизору по Miracast в Mac OS X

Все что нужно, чтобы работать с miracast на Mac OS X — это телевизор, который имеет поддержку стандарта wifi связи AirPlay, который является аналогом миракаста от Apple. Это может быть либо встроенный модуль, либо внешний адаптер. О том, как подключить беспроводной адаптер к Самсунгу или LG и настроить на прием сигнала я уже писал, поэтому прочитайте сначала первую часть, так как здесь речь пойдет непосредственно о подключении самого макбука к телевизору по вай-фай.

Соединение происходит напрямую, минуя всякого рода маршрутизаторы или репитеры. ТВ с миракаст адаптером с поддержкой АирПлей раздает беспроводной сигнал, а макбук к нему подключается. Это удобно, так как не отнимает лишних ресурсов и не тормозит роутер, который может быть занять другими сложными задачами, типа раздачи файлов по сети или онлайн игры.

Как включить Airplay в Mac OS на MacBook Air?

Процесс подключения по AirPlay не сложный. Прежде всего нужно присоединиться к беспроводному сигналу с телевизора. Для этого жмем на иконку wifi и выбираем сеть «MiraScreen»

После коннекта появится значок «AirPlay» — нажимаем на него и снова выбираем МираСкрин.

И экран макбука продублируется на телевизоре.

Но и это еще не все — если нажать на значок AirPlay еще раз, то увидим такую функцию, как «Использовать как отдельный монитор». Если ее активировать, то ТВ превратится во второй монитор — такое виртуальное расширение рабочего стола, на который можно перетянуть какое-нибудь окно одного из открытых приложений.

Для детальной настройки разрешения картинки на втором экране жмем в меню на «Открыть настройки монитора»

Цены в интернете

АлександрСпециалист по беспроводным сетям, компьютерной технике и системам видеонаблюдения. Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана в Москве. Автор видеокурса “Все секреты Wi-Fi”Используемые источники:

  • https://lumpics.ru/connecting-macbook-to-tv/
  • https://stroy-podskazka.ru/televizor/podklyuchit-macbook/
  • https://televizore.ru/sovety/podklyuchit-makbuk-k-televizoru
  • https://appletimes.ru/podrobnaya-instruktsiya-kak-podklyuchit-makbuk-k-televizoru/
  • https://wifika.ru/miracast-v-mac-os-x-airplay-na-macbook-air-podklyuchenie-makbuka-k-televizoru-samsung-i-lg-po-wifi.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий