Выбор места и направления антенны Триколор ТВ. Какой спутник основной?

В 2005 году россиянам стала доступна услуга спутникового телевидения от ЗАО «Национальная спутниковая компания Триколор ТВ». Сегодня вещание телеканалов ведется с трех искусственных спутников, находящихся на земной орбите и транслирующих широкополосный сигнал на большую часть Российской Федерации.

Содержание

Немного информации о спутнике Триколор-TB

Первое, что нужно знать, прежде чем приобрести стартовый комплект цифрового телевещания — какой спутник у Триколор ТВ, его частоту и возможность получения сигнала в этом регионе. Как бы ни обширно было покрытие оператора, некоторые регионы остаются неохваченными.

Сигнал провайдера передается с трех станций. Названия спутников Триколор:

  1. Eutelsat-36С. Оборудован 70 транспондерами и 5 высокомощными лучами. Последние способны перенацеливаться.
  2. Eutelsat-36В. Оснащен 27 транспондерами, действующими в зоне фиксированного луча.
  3. Express-АТ1. Спутник имеет 70 транспондеров и 5 мощных направленных лучей.

То, на какой спутник настраивать Триколор, зависит от региона Российской Федерации. Первые две станции вещают телесигнал на европейскую часть страны. Населенные пункты Урала и Сибири, а также территория Дальнего Востока попадают под охват отечественного Экспресс-АТ1.

Некоторые пользователи думают, что спутники принимают сигналы телевидения откуда-то из космоса. Но спутники лишь рассеивают радиоволны, принятые от наземной телевышки. Цифровой формат сигнала позволяет передавать изображение и звук высокого качества.

Принимающее оборудование на Земле делится на два типа:

  1. Офсетные телеантенны. Такие приборы сегодня номер один по популярности среди городских жителей. Конструкция тарелки позволяет устанавливать ее как на крыше, так и на стене дома, а установленный конвертер не перекрывается держателями.
  2. Прямофокусные. Конвертер на таких устройствах расположен в центре с помощью специальных креплений. Такие приборы достаточно громоздкие и тяжелые, поэтому находят применение в частных домах, где нет проблем с размещением.

ЗАО Национальная спутниковая компания Триколор-ТВ

Закрытое акционерное общество «Национальная спутниковая компания Триколор ТВ» — один из ведущих игроков на поле цифрового ТВ и интернета. В пользу компании сделали свой выбор более 12 млн российских домовладельцев. В процентном соотношении это треть от всего телекоммуникационного рынка страны. 70% пользователей используют доступ к HD-каналам, а некоторое время назад Триколор ТВ предложил клиентам новую услугу — пакет, в который входят телеканалы со стандартом вещания Ultra HD. Сервис дает возможность просматривать видео в 4К формате, но требует специального оборудования.

Читайте так же:  Спутниковое ТВ в Подольске

Как направить телеантенну на спутник

Чистое качество без назойливых квадратиков на экране зависит от ряда факторов. Самый главный из них — направление антенны Триколор на спутник. Все космическое оборудование, эксплуатируемое провайдером, находится на орбите над экватором. Российская территория, вне зависимости от региона, лежит севернее станций, так что в любом городе тарелка должна смотреть в южном направлении. Остальные параметры зависят от точки установки.

Самый простой способ узнать способ расположения антенны — произвести расчеты на онлайн-ресурсе Satellite Antenna Alignment. Для получения точного результата понадобится наименование спутника и город нахождения оборудования.

Данные нужно ввести в специальные поля, после чего система производит вычисления и выдает ряд показателей:

  • азимут;
  • градус угла места;
  • поляризацию;
  • время, когда Солнце и спутник находится на одной линии;
  • нужный угол поворота конвертера;
  • расстояние от точки установки до спутника.

Установка угла наклона спутниковой тарелки

Рассчитать угол места можно несколькими методами. Самый элементарный — воспользоваться мобильным приложением, определяющим координаты местности по геопозиционированию.

Несколько сложнее, но интереснее выставить антенну в зависимости от Солнца. Способ применяют для устройств офсетного типа. Для наладки понадобится знать время, когда небесное светило встанет в одну линию со спутником. Для точного положения антенны нужно поймать солнечный зайчик, отраженный от зеркала телеантенны, на конвертер. Метод альтернативный, однако по отзывам пользователей действенный.

Важно: Настраивать телеантенну по Солнцу можно только в ясную погоду. Тарелку не должны затенять соседние здания, столбы и деревья. Облегчат ситуацию кусочки фольги, наклеенные на зеркало тарелки. Так солнечный зайчик будет более четким.

Легче всего определиться с углом наклона тарелки абонентам, соседи которых уже используют услуги провайдера. Для этого достаточно повторить положение соседского устройства и чуть подрегулировать его.

Читайте так же:  Адрес роутера: как узнать IP маршрутизатора

Профессиональные мастера применяют специальный прибор, позволяющий определить параметры с максимальной точностью.

Люди с инженерным складом ума могут самостоятельно рассчитать угол наклона дефлектора, взяв за основу координаты спутника, точки установки и показатель магнитного склонения. Чем ближе местность к югу, тем больше зеркало антенны будет задрано вверх, в направлении спутниковой орбиты. И наоборот, — чем севернее местность, тем ниже будет опущен дефлектор.

Установка угла поворота антенны по азимуту

Азимут показывает географическую ориентацию принимающего устройства относительно горизонтальной плоскости. Для настройки по азимуту можно воспользоваться компасом или все тем же мобильным приложением, либо выставить телеантенну вручную. Для этого нужно менять положение зеркала каждые несколько секунду до получения нужного уровня сигнала на экране ТВ.

Установка угла поворота конвертера спутниковой тарелки

Бывает, что антенна установлена согласно всем расчетам, а сигнала Триколор ТВ как не было, так и нет, либо он очень слабый. Тогда нужно искать причину в конвертере, вернее, в его некорректной настройке.

Орбита, по которой двигаются телеспутники, представляет собой дугу, по отношению к которой конвертер должен быть развернут. Угол поворота передатчика рассчитывается в том же приложении, где и остальные показатели.

Программа для определения направления спутника Триколор

Профессиональные установщики спутникового оборудования используют специальный прибор для точной настройки, который называется SatFinder. Сервис доступен в нескольких модификациях.

Механическая версия

Механический прибор. Для его применения понадобится коаксиальный кабель длиной около 18-20 см с коннекторами на концах.

Алгоритм использования следующий:

  1. Отключить от конвертера провод, ведущий к ресиверу и переключить его в гнездо ТО REC.
  2. В освободившийся разъем подключить короткий кабель и соединить его с SatFinder.
  3. Включить устройство, дождаться, пока оно загрузится, и выставить стрелку на шкале на отметке 5.
  4. Включить ресивер, дождаться загрузки.
  5. Медленно поворачивать антенну. О появлении радиоволны сообщит звуковой сигнал.
  6. Приступить к точным настройкам, отслеживая качество и мощность приема на экране ТВ.
  7. Отключить прибор, присоединить шнур, идущий от ресивера, обратно.

Читайте так же:  Конвертер Триколор на 2 выхода для спутниковой антенны

Электронный вариант

Электронная версия SatFinder сегодня используется наиболее часто и очень комфортна для установщика. Аппарат действует полностью автоматически.

Схема следующая:

  1. Прибор подключается в максимальной близости к телеантенне.
  2. В меню настроек прибора выбрать спутник, подключение ресивера. Цифровая приставка включается автоматически через SatFinder. О том, что оборудование работает корректно, говорят два горящих индикатора.
  3. Медленно двигать тарелку, дожидаясь включения максимального количества индикаторов. Улавливанию сигнала сопровождается звуками различной интенсивности. Чем громче звук, тем сильнее уровень сигнала.
  4. После окончания настройки отсоединить прибор.

Определение с помощью камеры

Для самостоятельной установки спутникового оборудования разработчики предлагают мобильную версию SatFinder, которая устанавливается даже на самые простые телефоны. Нужна лишь камера и система навигации.

Приложение бесплатно для пользователя, схема понятна:

  1. Войти в программу.
  2. Включить камеру.
  3. Активировать GPS.
  4. Найти спутник.
  5. Настроить телеантенну по предложенным параметрам.

Двухспутниковое телевидение «Триколор-ТВ» на 2 телевизора

Два телевизора в одной квартире – это давно уже не роскошь, а необходимость. Установив спутниковую тарелку, абоненты Триколор хотят иметь доступ к телеканалам с любого телеприемника. Для этого пользователи устанавливают разделители, направляя сигнал через кабель к каждому устройству.

Такой вариант разделения вещания оправдывает себя, только если используется мощный коаксиальный провод с хорошими характеристиками. Иначе качество приема заметно снижается.

Спутниковый оператор предлагает бюджетное решение проблемы — систему ресивер-клиент. Компактная дополнительная приставка присоединяется к основному устройству и передает на второй ТВ сигнал без утраты качества.

ЗАО «Триколор» постоянно двигается вперед, открывая клиентам все новые и новые возможности спутникового телевидения. На официальном сайте оператора всегда можно найти карту цифрового покрытия, существенно облегчающую процесс настраивания телеантенны, а также попросить помощи в затруднительных вопросах, связанных с наладкой аппаратуры.

Похожие статьи

nastroyka-trikolor-tv-s-modulem-ci-na-televizorah-samsung-0-100x100.jpgНастройка Триколор ТВ с модулем CI: на телевизорах Samsungkodirovannyy-kanal-trikolor-chto-eto-znachit-i-kak-ego-razblokirovat-0-100x100.jpgКодированный канал Триколор: что это значит и как его разблокироватьКод активации Триколор ТВ: что это такое и где его найтиCam-модуль НТВ-Плюс — что это такое, плюсы и минусыСпутников у Триколор всего два: Европейский, Сибирский и скоро будет еще и Дальневосточный, далее подробности по тексту… Содержание статьи

  • Замена спутников Триколор ТВ.

  • Европейские спутники Eutelsat 36C и 36B (36 в. д.).

  • Сибирский спутник Express-AT1 (56 в.д.).

  • Данные спутников Триколор ТВ.  

  • С какого спутника вещает Триколор ТВ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Европейской части России?

  • С какого спутника вещает Триколор ТВ для сибирских городов: Тюмень, Красноярск, Новосибирск, Чита и других?

  • Какие особенности приёма сигналов со спутников EUTELSAT 36C и 36B в Нижнем Новгороде?  

  • С какого спутника для Европейской части России вещает НТВ-Плюс?

Замена спутников Триколор ТВ В позиции 36 градусов произошла замена спутников, вместо Eutelsat 36A введен в эксплуатацию Eutelsat 36C, Триколор ТВ теперь вещает со спутников Eutelsat 36B/36C (Express-AMU1).Данные спутников Триколор ТВ Триколор ТВ находится и вещает каналы цифрового телевидения на европейской территории России (с 2005 года) с искусственных спутников Земли Eutelsat 36C и 36B (36 в. д.), а территорию Уральского, Сибирского и части Дальневосточного округов (с 2007 года) обслуживает с ИСЗ Express-AT1 (56 в.д.). СПУТНИК “EUTELSAT 36B” – 36° В.Д. Вещание ведётся в ДИАПАЗОНЕ «KU». Это мощный спутник, который имеет 70 транспондеров, пять перенацеливаемых луча высокой мощности. Срок службы спутника не менее 15 лет. 24 транспондера СПУТНИКА “EUTELSAT 36B” используются в фиксированном луче для непосредственного телерадиовещания на территории России и Украины. Для услуг широкополосного доступа выделено до 27 транспондеров спутника. Ввод в эксплуатацию спутника позволил утроить существующую пропускную способность для России, Украины и СНГ. Кроме этого 36B также предоставляет услуги клиентам на территории Центральной Африки, Европы, Ближнем Востоке и Центральной Азии.СПУТНИК “EUTELSAT 36C” – 36° В.Д. Вещание ведётся в ДИАПАЗОНЕ «KU». Это мощный спутник, который имеет 70 транспондеров, пять перенацеливаемых луча высокой мощности. Срок службы спутника не менее 15 лет.

С какого спутника вещает Триколор ТВ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Европейской части России?

Рис.1. Зона вещания Триколор ТВ со спутника Eutelsat 36B(36 в. д.)Восточная граница зоны вещания Триколор ТВ со спутникаEutelsat 36B (36 в. д.) >> Западная граница зоны вещания Триколор ТВ проходит через страны восточной Европы и включает в себя все бывшие западные республики СССР. Зона вещания со спутника Express-AMU1 (36 в. д.) незначительно отличается от зоны вещания с Eutelsat 36B.

С какого спутника вещает Триколор ТВ для сибирских городов: Тюмень, Красноярск, Новосибирск, Чита и других?

Рис.2. Зона вещания Триколор ТВ со спутника Express-AT1 (56 в.д.)Западная граница зоны вещания Триколор ТВ со спутника Express-AT1 (56 в.д.) >> Восточная граница зоны вещания Триколор ТВ со спутника Express-AT1 (56 в.д.)>> Якутия и Дальний восток России не охвачен вещанием Триколор ТВ.

Какие особенности приёма сигналов со спутников EUTELSAT 36C и 36B в Нижнем Новгороде?

Н. Новгород расположен на 44 меридиане восточной долготы, а указанные спутники на меридиане 36 градусов восточной долготы, т.е. отличие составляет всего несколько градусов. Как известно, наибольший угол подъёма у спутниковой тарелки будет при расположении её на меридиане спутника. Таким образом, угол подъёма тарелки в Нижнем Новгороде достаточно большой, что позволяет принимать сигнал над различными препятствиями, вроде домов, деревьев и прочего. При большом угле подъёма затухание спутникового сигнала в атмосфере незначительное, что позволяет устойчиво принимать сигнал при осадках на небольшую по размерам тарелку. Точные параметры спутников Eutelsat 36C и 36B (36 в. д.) в Нижнем Новгороде: азимут – 189,592 градуса восточной долготы, угол места – 25,516 градуса. С какого спутника для Европейской части России вещает НТВ-Плюс? НТВ Плюс находится на тех же спутниках EUTELSAT 36C и 36B (36 в. д.), что и Триколор ТВ.

Вопрос знатокам: скажите, кто знает как на ресивере триколор поймать другие каналы, кроме базового пакета пусть даже иностранныеные

С уважением, артем шуваев

Лучшие ответы

Влад Кудрявцев:

фиг знает тож хачу поймал 45 да и это норм (З

Sergey BOROZENTSEV:

Меню -Настройка-пин код-«Автопоиск»-тип поиска -«Сетевой поиск»P.S. -многое конечно будет закодировано, но кое-что добавиться. Много лишнего придётся удалять через «Организация каналов».

Арсен Сандоянц:

Все ресиверы Триколор ловят все каналы, кодируемые в DRE и все ОТКРЫТЫЕ на любых спутниках. Есть хороший сайт lyngsat m/, где все подробно расписано

Сергей Клименко:

Меню/инсталяция/выбираеш спутник/одиночное сканирование/автосканирование и идёт поиск каналов

Зураб Маммаев:

2) Выбрать пункт «Настройка», нажать кнопку «ОК»

3) Далее необходимо ввести пин код (стандартный «0000») (если включена защита)

4) Выбрать пункт «Ручной поиск», нажать клавишу «ОК»

5) Выбрать подпункт «Частота» и там набрать частоту. Ниже вводим символьную скорость, еще ниже поляризацию и ниже, fec

Видео-ответ

Это видео поможет разобраться

Ответы знатоков

Максим Александрович:

К сожалению нельзя (( Так пакет «Радуга ТВ» идёт с 75E со спутника ABS-1, а «Триколор ТВ» с 36E со спутников Eutelsat W4/W7. Отсюда, если и попытаться их совместить, то диаметр антенны должен быть от 180 см, но это будет мазохизм как в настройке, так и в цене. Проще поставить две антенны по 60 см, так с них [с этих спутников] сигнал довольно устойчивый. Следующая проблема заключается в том, что Триколор ТВ кодирован в DRE, а Радуга ТВ в Irdeto. Можно использовать в этих целях триколоровскй ресивер (кроме моделей GS-8300 и DRS-6000), модуль условного доступа Irdeto и карточку Радуга ТВ. А чтобы соединить две антенны между собой вам потребуется DiseqC. Именно такое решение поможет вам смотреть как Триколор ТВ, так и Радуга ТВ, а вместе с ними множество открытых каналов! Так что дерзайте! Удачи! P.S. Для 75E Лучше используйте антенну диаметром 90 см, тогда вы сможете «прицепить» к ней и другие спутники: Ямал 201 Ku/C (90E), Экспресс AM33 (96.5E), Экспресс MD1 C (80E) и другие.. . Но для C-диапазона вам нужен и соответствующий конвертер.

данил марков:Валерий:

Да принять то много чего можно, только сигналы закодированы, будете смотреть только то, что оплачено

******:КЛ€ЙМОР:ЕСИ:

Можно. Даже с этого до 3000 каналов. Поставь другой конвертор.

Марвин:

Призапуске поиска каналов выбрать все а не только триколоровские, потом отсортировать

t-max:

Сижу на триколоре, спутник euwtеlsat w4.. помимо триколоровских несколько каналов украинских, но практически все на мове, киргизские новости и еще пару музыкальных. . все остальное залочено. . на другой спутник прыгните — будет так же несколько бредовых каналов с десятками залоченых, но уже без триколора..

Валентин Мигдалов:

Ну как можно на антенну, настроенную на Eutelsat W4 поймать каналы идущие с Hotbird????Если так хочется, то докупать придется. Антенну 0,9, линейный конвертор, кабеля метров 5,если тарелки будут стоять рядом и diseq-переключатель.

Частным клиентамМосква и МО Оплатить Триколор Позвонить Online </li> Проконсультироваться со специалистом в чате In English–> </li>Выбор сайта © НАО «Национальная спутниковая компания», г. Санкт-Петербург, 197022, а/я 170

Личный кабинет в приложении «Мой Триколор»

Служба поддержки клиентов: отправить заявку По вопросам размещения рекламы на ресурсах Триколора: info@agency2.su По вопросам участия в бонусной программе: bonus@tricolor.tv Ваши предложения и замечания: отправить заявкуПолитика обработки и обеспечения безопасности персональных данныхПереключиться на полную версию сайтаУправление cookies Дистрибьюторам и производителям телеканалов по вопросам включения в сеть: TV@tricolor.tvГлавная > Помощь > Частоты Триколорchast-tr-icon.png

В данной таблице представлены частоты транспондеров Триколор. Список частот регулярно обновляется. Дата последнего обновления 19 ноября 2020 года С помощью данного списка можно настраивать каналы «Триколор ТВ» в ручном режиме.voskl.pngИнструкцию по восстановлению списка каналов Триколор можно найти здесь.

nav.png

Транспондер Частота, МГц Поляризация Скорость потока FEC
Триколор 11727 L 27500 3/4
Триколор 11747 R 27500 3/4
Триколор 11766 L 30000 5/6
Триколор 11804 L 27500 3/4
Триколор 11843 L 27500 3/4
Триколор 11881 L 27500 3/4
Триколор 11919 L 30000 5/6
Триколор 11958 L 30000 5/6
Триколор 11996 L 27500 3/4
Триколор 12034 L 30000 5/6
Триколор 12073 L 27500 3/4
Триколор 12111 L 27500 3/4
Триколор 12149 L 27500 3/4
Триколор 12190 L 22500 3/4
Триколор 12226 L 27500 3/4
Триколор 12303 L 27500 3/4
Триколор 12360 R 30000 5/6
Триколор 12380 L 30000 5/6
Триколор 12418 L 30000 5/6
Триколор 12456 L 27500 3/4
Триколор 12476 R 27500 3/4

Смотрите также ЧАСТОТЫ НТВ ПЛЮС Используемые источники:

  • https://internetsim.ru/kakoy-sputnik-u-trikolor-tv-nazvanie-i-raspolozhenie-antenny/
  • https://antenna.nnov.ru/sattv-na-kakom-sputnike-tricolortv.html
  • https://dom-voprosov.ru/prochee/kakie-sputniki-mozhno-pojmat-na-tarelku-trikolor-ne-menyaya-polozheniya
  • https://m.tricolor.tv/channelpackages/servisy/online-tv/
  • https://vash-master.tv/chastoty-tricolor

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий