Как убрать царапины с монитора полностью: способы, советы, как избавиться от дефектов и белых полос на экране

Автор: Олег Мальцев

Краткое содержание статьи:

В случае появления потертостей на экране монитора самым простым способом избавиться от них является покупка нового гаджета. Однако, если ваша вещь вам дорога или имеет высокую стоимость, тогда вы можете воспользоваться советами о том, как убрать царапины с монитора самостоятельно.

1536088579_kak-ubrat-carapiny-s-monitora-1.jpg

Как убрать царапины с ЖК-монитора?

Практически в каждом доме имеется телевизор с жидкокристаллическим монитором. И довольно часто в результате неосторожного отношения к подобной вещи на ней могут возникать различные царапины. Убрать такие повреждения совсем невозможно, однако. Благодаря схеме действия жидкокристаллического монитора можно легко замаскировать недостаток.

  1. Хорошим способом скрыть дефект является применение вазелина. Перед процедурой нанесения надо помыть монитор при помощи мягкой тряпочки без ворса и теплой воды. После заполнить царапины вазелином и дать ему просохнуть;
  2. Можно попробовать устранить дефекты на ЖК-дисплее при помощи школьного ластика. Она должна быть новой, чистой и мягкой. После очистки монитора, как при первом методе, начинайте легонько стирать царапину с монитора. Движения должны быть направлены вдоль повреждения. После достижения результата экран нуждается в очистке от остатков ластика, сделать это можно сухой мягкой тканью;
  3. Приобретите в аптеке изопропиловый спирт и приготовьте раствор, добавив воды в пропорции 1/20 соответственно. Чистый экран протрите мягкой тряпочкой, смоченной в приготовленном растворе. Суть действия раствора заключается в том, что спирт растворяет антибликовую пленку и ее частицы заполняют впадину.

Помните о том, что жидкокристаллический монитор требует осторожных и мягких действий. Сильное надавливание может вывести из строя сам экран и потребность в удалении царапин будет уже не актуальна.

В этом видео проводят тест специального карандаша Fix It Pro:

Дополнительные способы удаления царапин

Замаскировать или удалить потертости также возможно при помощи средств, имеющихся в каждом доме. Плюсом таких способов является то, что вам не придется ходить по магазинам и искать специальные средства, а также то, что эти методы почти безвредны.

  1. Если у вас дома имеется самая простая зубная паста без добавок и включений, вы можете воспользоваться ей для полировки экрана. Для этого небольшое количество в течение нескольких минут разотрите на поврежденном месте, а остатки уберите салфеткой;
  2. Сделайте смесь, состоящую из одной части воды и двух частей соды. В результате у вас должна получиться консистенция сметаны. Втирайте в трещину до тех пор, пока она не станет менее заметна. Остатки протрите салфеткой;
  3. Женский бесцветный лак поможет предотвратить разрастание трещин. Однако в случае его использования вам нужно сделать так, чтобы лак попал только на царапину, иначе на мониторе останутся блеклые пятна;
  4. В каждом доме, где есть маленькие дети имеется детская присыпка, которую можно использовать по аналогии с содовым раствором.

Во всех этих методах следует полировать потертости до тех пор, пока они станут незаметными. И лучший эффект при этом достигается при помощи микрофибры.

1536088630_kak-ubrat-carapiny-s-monitora-2.jpg

Как убрать глубокие царапины на мониторе?

Глубокие трещины требуют более радикальных мер. Если легкие способы борьбы с дефектами не помогли, то можно попробовать воспользоваться более сложными.

Однако помните, в этом случае вам необходимо действовать с максимальной осторожностью:

  • Заклейте экран молярным скотчем и оставьте только поврежденное место;
  • Смешайте вместе заранее приготовленное машинное масло и полировальную пасту;
  • Наносите смесь на царапину и начинайте легко натирать дефект при помощи мягкой тряпочки без ворса;
  • После примерно часа такой полировки экран необходимо протереть насухо.

Еще одним радикальным способом является применение наждачки:

  1. Необходимо взять самую мелкозернистую наждачную бумагу, смочить ее в воде и аккуратно слегка потереть поцарапанное место;
  2. Смешать машинное масло и пасту ГОИ, которую можно купить в строительном магазине;
  3. Нанести смесь на дефект, и некоторое время потереть круговыми движениями.

Также можно использовать автомобильную полироль.

  • Нанесите ее на трещину;
  • Вотрите;
  • Оставьте сохнуть;
  • После, снимите излишки сухой тряпкой или салфеткой для монитора.

Специальный ремкомплект

В компьютерных магазинах продаются специальные ремонтные комплекты для избавления от царапин на жидкокристаллическом мониторе. В него, как правило, входят:

  1. Само средство;
  2. Принадлежности для его нанесения. Это могут быть кисти или специальные приборы с губками;
  3. Перчатки;
  4. Тряпочка.

Преимущество этого набора состоит в том, что все необходимое вам предоставлено и не нужно терять время на поиски всех составляющих. Однако стоимость его варьируется от пятисот рублей до тысячи. Но если такая сумма вам не по карману, существует много подручных способов удаления неприятностей такого рода.

Как уберечь экран от потертостей?

Для того чтобы не искать способы удаления царапин с монитора телевизора или экрана телефона, есть много различных методов защитить их:

  • Защитное средство Кристалл Ликвид продается набором из спиртовой салфетки, ватного диска с самим средством и тряпочки из микрофибры. После дезинфекции и удаления грязи спиртовой салфеткой, следует полировать экран средством до тех пор, пока ватный диск не станет сухим. Также существуют и аналоги этого средства;
  • Всем известные антивандальные пленки хорошо справляются со своей задачей.

Самым, пожалуй, легким и действенным способом является бережное и предусмотрительное отношение к вещи. Установите свой компьютер в комнате, куда не имеют доступа дети, наденьте на телефон чехол и разместите телевизор на настенном кронштейне. В этом случае, вероятность появления царапин будет почти исключена.

Таким образом, выясняя как убрать царапины с монитора, вы удивитесь многообразию способов и возможных ингредиентов. Однако помните, если вам не удалось не допустить появления дефекта, то в случае с его ремонтом необходимо действовать еще бережнее. Возможно тогда вы сможете вернуть первоначальный облик техники и радоваться дальнейшему использованию.

Видео: исцарапанный монитор Макбука (решение)

В данном ролике Андрей Левченко покажет, с помощью какого средства ему удалось решить проблему мелких и частых дефектов на экране Macbook:

Используемые источники:

  • https://znay.co/346-kak-ubrat-carapiny-s-monitora.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий