Чьи телевизоры круче – Sony или Samsung? Сравнение брендов

На рынке телевизоров существует два лидера ‒ Sony и Samsung. Обе компании производят хорошую технику, отличающуюся надежностью и высоким качеством. Между моделями брендов среднего и высокого ценовых диапазонов есть отличия, что требует более детального разбора.

sravnenie-televizorov-sony-i-samsung.jpg

Матрицы в дешевых телевизорах

В бюджетных панелях брендов используется один тип матрицы ‒ LED (жидкие кристаллы). Почти всегда технология работает в паре с LED-подсветкой (светодиодная). Однако способы изготовления жидкокристаллических матриц, равно как и подсветка, бывают разными.

Самсунговцы часто выбирают PVA- и PLS-экраны. Последняя технология применяется в дешевых экранах, первая ‒ в более дорогих. PLS-матрицы отличаются узкими углами обзора, поэтому телевизоры с данными экранами не подходят для больших помещений, где зрители могут находиться в разных углах комнат ‒ для них картинка будет искажена. Поэтому всегда PLS-матрицы будут проигрывать экранам PVA по цветовому охвату.

Что касается Sony, то японцы не используют дешевые матрицы в своих телевизорах, поэтому вам не удастся найти модель Sony с дисплеем PVA или PLS. “Сони” предпочитает устанавливать VA-матрицы определенных разновидностей. При хорошей подсветке такие дисплеи демонстрируют качественные цвета, особенно, черные. Углы обзора у них близкие к максимальным.

И хотя модели Sony с VA-матрицами дороже, большинство телевизоров Samsung демонстрируют лучшую картинку. Это объясняется некоторыми цифровыми технологиями улучшения качества изображения, которые применяет Samsung, а также более качественной реализацией Edge LED или Direct LED-подсветки. Впрочем, японцы также используют технологию HDR, которая расширяет динамический диапазон и позволяет увидеть детали на картинке в светлых и темных участках.

Вот и получается, что программные технологии лучше даются Samsung ‒ именно они улучшают картинку на недорогой матрице. Sony традиционно устанавливает дорогие матрицы, что повышает стоимость телевизора, но на практике никаких преимуществ в цвете не дает.

Дорогие телевизоры ‒ OLED vs QLED

В дорогих моделях используется принципиально другой тип матриц без традиционной подсветки ‒ все пиксели светятся самостоятельно. Это дает определенные плюсы: насыщенность и глубокий черный цвет, так как для отображения черного цвета пиксель не светится вообще (при подсветке LED черные пиксели все равно подсвечиваются).

Считается, что большего успеха в этом плане добилась компания Sony со своей OLED-технологией. Однако она очень дорогая и сложная в производстве, поэтому дисплеи японского производителя стоят очень дорого. Например, модель Sony KD-55A1 (55 дюймов) с реализованной OLED-технологий обойдется в 255 тысяч рублей. Телевизор с диагональю 76 дюймов будет стоить полтора миллиона рублей. Следовательно, большинство покупателей просто не могут себе позволить подобные экраны ‒ для них технология OLED остается недоступной.

Samsung использует другую технологию ‒ QLED (не бывает OLED-экранов Samsung равно как и QLED-дисплеев Sony). Суть QLED ‒ применение квантовых точек (полупроводниковых нанокристаллов, светящихся при воздействии на них тока) в светодиодной подсветке. Это дает возможность расширить охват цветов и увеличить количество доступных оттенков. Плюс, QLED-экраны могут принимать изогнутую форму, что увеличивает угол обзора и уровень комфорта.

На фото продемонстрирована картинка на обе матрицы. При клике фото открывается в полном разрешении.

Увидеть отличия в качестве картинки между дисплеями OLED и QLED сложно, а обычному пользователю вообще невозможно. Но разницу в цене заметят все. Качественный телевизор бренда Samsung с QLED-матрицей диагональю 55 дюймов на российском рынке доступен в среднем за 80-100 тысяч рублей. Такой же OLED-экран от Sony стоит 255 тысяч. То есть “Самсунг” в 2-3 раза дешевле. Это объясняет повышенный спрос на аппараты южнокорейского бренда и более широкое распространение телевизоров на базе данной технологии. Моделей Sony на рынке единицы, так как их мало кто покупает из-за дороговизны, а вот Сумсунгов много.

Кстати, если экран OLED от Sony с диагональю 77 дюймов стоит 1 500 000 рублей, то за меньшие деньги (1 300  000 рублей) реально купить панель на всю стену от Samsung ‒ диагональю 88 дюймов.

Считается, что более качественную картинку показывает все-таки Sony со своими OLED-матрицами, но все зависит от конкретных моделей. Некоторые телевизоры Samsung демонстрируют лучшие результаты в плане цветопередачи и стоят при этом дешевле.

Smart TV

Речь идет о реализации функции Smart TV ‒ она есть даже в недорогих телевизорах Samsung и  Sony. Корейцы здесь пошли своим путем и придумали собственную ОС для своих аппаратов ‒ Tizen OS. А японцы прибегли к услугам Google и используют популярную платформу Android.

sravnenie-televizorov-sony-i-samsung.jpg

Здесь начинаются сложности выбора. Дело в том, что Android TV ‒ это “тяжелая” платформа, которая нормально работает с мощным “железом”, а в телевизорах не принято использовать производительные процессоры и видеоускорители. Также разработчики не указывают, какие комплектующие они установили в той или иной модели. И если на недорогой панели установили слабое “железо”, то Smart TV будет тормозить ‒ отсюда и отзывы покупателей о медленной работе данной функции. К тому же, ставят Android TV на большинство телевизоров разных производителей (не только Sony), из-за чего хромает оптимизация. Ну, не может разработчик адаптировать одну “ось” на совершенно разные аппараты (кстати, то же касается и смартфонов).

В Samsung применяется собственная ОС Tizen, которая отличается оптимизацией и адаптацией конкретно под телевизоры данного бренда. Это повышает скорость работы Smart TV, но функционал остается на прежнем уровне.

Все это не означает, что дорогая панель Sony будет работать медленнее, но факт в том, что для быстрого Smart TV Sony приходится тратить больше денег на использование дорогих и мощных комплектующих. Samsung за счет оптимизированного ПО может использовать менее дорогое “железо”, что снизит себестоимость.

Так что в этом плане вырывается вперед южнокорейский бренд, хотя это субъективное мнение.

Что в итоге: кто круче ‒ Samsung или Sony?

Благодаря массовому производству и доступности победу одерживают корейцы ‒ они создают качественный продукт, который соответствует стоимости. Сложно то же сказать про Sony. Да, возможно их технология OLED лучше, а экраны японцев демонстрируют более глубокий черный цвет и картинку в целом, но это преимущество не стоит тех денег, которые они просят за свои технологии.

Пожалуйста, оцените статью: Используемые источники:

  • https://tehnika-soveti.ru/samsung-vs-sony-oled-vs-qled/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий