Россия переходит на цифровое телевидение, как перейти, что нужно для подключения?

Содержание

Цифровое телевидение в России придёт на смену аналогового ТВ с 1 января 2019 года. Переход с аналогового ТВ направлено на увеличение общедоступных каналов с высоким качеством изображения для граждан РФ. В настоящее время около 10% от всего населения России использует аналоговый прием телевизионного вещания.

Решение об отключении от аналогового сигнала было принято более десяти лет назад. При этом правительство Российской Федерации распорядилось о начале подготовки инфраструктуры под цифровое телевизионное вещание и начало определять сроки. В течение этого времени, под контролем государственных структур производились работы по вводу цифровых передатчиков сигнала.

Переход на цифровое телевидение

Начиная с 2019 года, в России процедура осуществления телевещания будет кардинально изменена. Она будет направлена на переход к цифровому телевидению и отказу от аналогового вещания. Но точных сроков по полному отказу от аналогового телевидения пока нет.

На данный момент идет речь об увеличении числа цифровых каналов. При этом государство планирует обязательно отказаться от субсидирования программ с аналоговым сигналом. Но никаких ограничений по закону на использование аналогового ТВ для частных телевизионщиков не накладывается.

Отказ от аналогового вещания и переход на цифровое ТВ планируется производить постепенно, начиная с крупных городов, с населением более 100 000 человек. При этом данный процесс будет происходить в течение шести месяцев с учётом наличия доступности двух мультиплексов.

По данным экспертов, порядка 30 процентов населения страны использует телевизоры, способные принимать только аналоговый сигнал. Именно данный факт осложняет процесс полного перехода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию. Правительство Российской Федерации рассматривает возможность о субсидирование малоимущих граждан России, направленных на приобретение специального оборудования, которое способно принимать цифровой сигнал.

В целях информирования населения о переходе с нового года на цифровое телевидение были разработаны программы о запуске соответствующей информации на телевизионных экранах страны. Также был создан ориентир для граждан, использующих аналоговый сигнал. При включении любых телевизионных программ, название канала дублируется буковкой «А». Например – Первый канал – А.

Строительство цифровой телесети

Для охвата всей территории России цифровым сигналом было запланировано и введено в эксплуатацию 10 000 телевышек. Они будут работать для вещания двух мультиплексов. Каждый из них включает в себя определенное количество телевизионных каналов.

Осуществление задачи по постройке цифровых телесетей было возложено на региональные власти по российскому плану. Для переключения сигнала используются радиотелевизионные передающие станции по всем регионам.

Первая была введена ещё в 2013 году в Московской области в городе Шатура. Последняя была введена 22 декабря 2018 года. Уже сегодня 20 цифровых каналов доступны для всех субъектов России (99% жителей РФ). По графику в Москве уже с января будет полностью доступно цифровое ТВ. Его запустят для всех областей России. Аналоговое вещание будет отключено уже 15 января.

Преимущества и отличия

Разница между аналоговым телевидением и цифровым сигналом заключается в том, что аналоговое телевидение это уязвимость сигнала при помехах, что приводит к худшему качеству изображения и звука. Для вещания аналогового канала требуется специальная телевышка, зона действия телевышки ограничена, соответственно приём сигнала осуществляется только в ней.

Цифровой сигнал:

  • Передача сигнала происходит благодаря новейшим компьютерным технологиям.
  • Эфирное цифровое вещание поступает от вышек РТРС, зона зона вещания постоянно расширяется по России

Бесплатно пользователям будет доступно 20 каналов и 3 радиоканала. Будет платным только покупка дополнительного оборудования. Подготовиться к переходу необходимо в начале января.

Чтобы подключить телевизор с кабельного к цифровому вещанию, он должен поддерживать стандарт DVB-T2. Именно в нем работают бесплатные мультиплексы.

Можно также для подключения купить ТВ-тюнер. Его цена будет от 1500 до 2000 руб. Он сможет преобразовать переводящей цифровой сигнал в аналоговый.

К преимуществам цифрового ТВ относятся:

  • высокое качество изображения и звука;
  • полный доступ к значительному числу телеканалов;

Важно! Несмотря на наличие неоспоримых преимуществ цифрового сигнала, наблюдаются и недостатки. При отсутствии качественного сигнала телевизионная картинка просто исчезает.

Формат DVB T2

Данный вид телевизионного сигнала предназначен для передачи цифрового видео-вещания. Он используется европейскими государствами в качестве стандарта телевизионного вещания. Цифра 2 обозначает модернизированную версию.

Предшественником данного формата был DVB T, но так как в России цифровой видео-сигнал не использовался, то было принято решение сразу взять более новый формат вещания.

Что нужно для приёма сигнала

Для возможности приёма цифрового сигнала необходимо учитывать модель телевизора. При этом существуют различные варианты приёма сигнала на устройство. Может потребоваться цифровая телевизионная приставка, а также антенна во всех случаях, чтобы перевести прибор на новое вещание для передачи сигнала. Далее рассмотрим каждый из видов оборудования по отдельности, и как правильно его подключить.

Телевизор с ТВ тюнером

Телевизоры новейшего поколения оснащены встроенным тюнером, предназначенным для улавливания сигнала в цифровом формате. Для того чтобы понять, способен ли ваш телевизор напрямую принимать цифровой сигнал, необходимо изучить инструкцию. Если в ней прописано, что аппарат может поддерживать стандарт DVB T2, то приобретать дополнительное оборудование не потребуется. Достаточно использовать комнатную или внешнюю антенну. Комнатный приёмник допускается использовать при наличии устойчивого сигнала со спутника.

С помощью цифровой приставки

Данный вариант потребуется использовать владельцам телевизоров без функции самостоятельного поддерживания формата DVB T2. В этом случае необходимо приобрести цифровую телевизионную приставку. В её комплект входит блок питания, пульт управления, инструкция пользователя и комплект кабелей для подсоединения к телевизору.

Они могут иметь два вида:

Первый представляет собой кабель тюльпан, а второй предназначен для подключения к HDMI порту.

Первый вариант предназначен для получения изображения в аналоговом режиме. Использование последнего позволяет получить цифровую телевизионную картинку.

Стоимость такой приставки порядка 2000 рублей. Многие поставщики предлагают и более бюджетные варианты, стоимость которых не превышает 500 рублей. При этом эксперты отмечают, что качественный аппарат будет стоить намного дороже.

Все операции по подключению телевизионной цифровой приставки необходимо выполнять при выключенном оборудовании.

Рассмотрим порядок действий для подсоединения телевизионной приставки к телевизору:

  1. Для начала потребуется выяснить, какие выходы имеются на вашем телевизоре. Если имеется HDMI порт, то необходимо использовать данный кабель. При его отсутствии придется воспользоваться кабелем тюльпаном. Также необходимо иметь в виду, что более старые модели телевизоров не предусматривают выходов под подсоединение тюльпанов. В них имеется порт SCART. В этом случае потребуется дополнительно приобрести переходник на тюльпан.
  2. Далее необходимо подсоединить выбранный кабель к телевизору. Сделать это очень просто. HDMI порт имеет соответствующий размер, который перепутать не получится. А при подсоединении тюльпанов необходимо обращать внимание на расцветку штекеров. Они должны совпадать с гнёздами, которые находятся на телевизоре.
  3. Необходимо подключить телевизионную приставку к источнику питания. Питающий кабель может идти как с отдельным блоком, так и с встроенным непосредственно в аппарат. Если имеется отдельный блок питания, то потребуется предварительно подсоединить его к телевизионной приставке, а затем воткнуть в розетку. Если кабель питания встроенный в цифровую приставку, то необходимо просто всунуть контактную вилку в розетку.
  4. Непосредственно к цифровой приставке подсоединяется антенна. Здесь понадобится учитывать расстояние от антенны до телевизионного ресивера. При необходимости придется докупить соединяющий кабель соответствующей длины.
  5. Остаётся включить подключенное устройство. В большинстве случаев, оно комплектуется пультом управления. Редкие модели приставок имеют кнопочное управление исключительно с самой цифровой приставки. Для пульта дистанционного управления понадобится приобрести батарейки соответствующей мощности.

Обратите внимание! Через один телевизионный ресивер можно подключить несколько телевизоров, но потребуется дополнительно приобрести специализированный переходник. Главным недостатком такого подключения является то, что все подсоединение телевизоры могут одновременно просматривать только один и тот же канал.

Антенна

Для приема цифрового сигнала к телевизору потребуется подключить антенну. Она может быть подключена как непосредственно к самому телевизору, так и через телевизионную приставку. Для этого может быть использована общедомовая антенна, личная внешняя или комнатная.

Можно использовать антенны с усилителем принимаемого сигнала. При использовании комнатной антенны необходимо учитывать создаваемые помехи зданием в виде плит и кирпичных стен. Использование антенны с усилителем принимаемого сигнала может потребоваться при значительном расстоянии от зоны покрытия цифровых телевизионных сетей.

Смотреть на компьютере

Для просмотра каналов на компьютере потребуется приобрести дополнительное оборудование — телевизионный тюнер. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы он мог принимать сигналы в формате DVB T2. Такое устройство может быть как внешним, так и внутренним. Внешний приемник цифровых сигналов подключается посредством USB разъема. Внутренний вид можно использовать только для выносных системных блоков. Для получения сигнала необходимо будет подключить антенну. Она может быть как комнатной, так и внешней установки.

При наличии на персональном компьютере подключения к интернету, просмотр цифрового телевидения можно осуществлять несколькими способами.

Среди них:

  • непосредственно на официальном сайте телеканала;
  • с помощью разного программного обеспечения, в виде телевизионных плееров;
  • можно приобрести специальный смарт ресивер.

Каналы при цифровом телевидении

Рассмотрим, сколько каналов будет доступно для просмотра. Бесплатное цифровое телевидение предполагает доступ к двум мультиплексам. Каждый из них состоит из 10 бесплатных каналов. Также будут доступны три радиоволны. При этом жителям России будет доступен один мультиплекс.

Над доступом к списку каналов второго пакета ведутся работы в отдельных регионах. Поэтому сроки доступа к ним могут отличаться. При этом экспертами отмечается, что качество телевизионной картинки будет соответствовать уровню кабельного телевидения, которое использовалось многими гражданами в предыдущие годы.

Вот какие каналы будут на цифровом телевидении:

МУЛЬТИПЛЕКС РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель» и др.

МУЛЬТИПЛЕКС РТРС-2: «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3 и др.

Как настроить каналы

Для настройки каналов цифрового вещания необходимо выполнить определенный алгоритм действий. При этом он не зависит от вида использованного оборудования. Это может быть как телевизор нового поколения, так и телевизионная приставка. Пользователям доступны настройки в автоматическом или ручном режиме. Далее более детально рассмотрим каждый из них.

Автоматическая настройка

Настройка телевизионных каналов в цифровом режиме зависит от вида используемого оборудования. Если вами используется телевизор новейшего поколения, способный работать в формате DVB T2, то вам потребуется зайти в меню настройки. Там нужно найти пункт автоматической настройки и запустить процесс.

При использовании телевизионной приставки процесс настройки каналов будет аналогичен. Отличие будет заключаться в том, что искать пункт автоматической настройки потребуется в меню. По окончании поиска телевизионных каналов, как правило, цифровая приставка осуществляет их сохранение в автоматическом режиме. Но в редких случаях, может потребоваться самостоятельное сохранение найденных каналов.

Также предусмотрена функция по удобному для пользователя расположению порядка каналов. При желании можно самостоятельно присвоить им названия и сгруппировать. Процесс настройки достаточно прост. Меню ресивера практически аналогично телевизору. Оно становится понятным на интуитивном уровне.

Ручная настройка каналов

Процесс ручной настройки телевизионных каналов осуществляется аналогично предыдущему пункту. Но при этом пользователю потребуется знать, на каких волнах вещают цифровые сигналы. Их необходимо ввести вручную для осуществления поиска. Для каждого региона данные о волнах вещания цифрового сигнала отличаются.

При настройке каналов посредством приставки также может потребоваться выбрать страну проживания, язык меню и формат выдаваемого изображения.

Заключение

Несмотря на то, что переход к цифровому телевидению направлен на улучшение информационной осведомленности граждан России, данный процесс требует капиталовложений. Они коснутся граждан, использующих старые модели телевизоров. Цифровое ТВ 2019 позволит принимать к показу 20 телеканалов, разделенных на два мультиплекса по 10 каналов. При этом в большинстве регионов страны будет доступен только один пакет бесплатных телеканалов. Полностью перейти на цифровое вещание планируется до 15 января.

Используемые источники:

  • https://prosmartv.ru/cifrovoe-tv/perehod-na-tsifrovoe-televidenie-v-rossii.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий