Перенос фильмов с ноутбука на флешку

kak-skachat-film-s-noutbuka-na-fleshku.png

Способ 1: Проводник Windows

  1. Щёлкните правой кнопкой мыши по «Пуску» и выберите в появившемся меню позицию «Проводник».

otkryt-provodnik-dlya-zagruzki-filma-na-fleshku-sistemnymi-sredstvami.png

В окне средства перейдите к папке, где находится кино – сделать это можно, например, с помощью бокового меню.</li>Далее найдите нужный файл и выделите его одиночным нажатием левой кнопки мыши. Если есть необходимость переместить несколько разных роликов, выделить их можно кликом ЛКМ с зажатой клавишей Ctrl.</li>Выберите вкладку «Главная» на панели инструментов и найдите на ней кнопки «Переместить в…» и «Копировать в…» – они отвечают за перемещение и копирование данных соответственно. Выберите один из этих вариантов. В выпадающем меню воспользуйтесь пунктом «Выбрать расположение».</li>С помощью диалогового окна укажите вашу флешку: раскройте категорию «Этот компьютер» и выберите там накопитель. Установите, куда будет перемещён или скопирован фильм (в корень флешки или в какой-то из её каталогов), после чего нажмите «Копировать» («Переместить»).</li>По окончании манипуляций с файлами извлеките носитель – например, через значок в системном трее. Читайте также: Безопасное извлечение флешки</li>Если в процессе выполнения этой инструкции вы столкнулись с одной или несколькими проблемами, обратитесь к соответствующему разделу настоящей статьи.</ol>

Способ 2: Total Commander

Для решения нашей задачи можно использовать и Тотал Коммандер — один из самых популярных сторонних файловых менеджеров для Виндовс.

  1. Запустите приложение. В левой панели перейдите к местоположению фильма – другой диск можно выбрать с помощью выпадающего меню, а навигация по папкам происходит посредством мыши, точно так же, как и в стандартном Проводнике.
  2. Таким же образом откройте флешку уже в правой панели.
  3. Выделите видеофайл или несколько (ЛКМ или Ctrl+ЛКМ), после чего нажмите на клавиши F5 или F6, либо воспользуйтесь соответствующими кнопками внизу окна Total Commander.
  4. Настройте параметры копирования (перемещения) по вашему усмотрению, после чего кликните «ОК».
  5. Не забудьте безопасно извлечь флешку, методы аналогичны последнему шагу предыдущей инструкции.Total Commander в некоторых ситуациях удобнее Проводника, но нужно иметь в виду, что это платное приложение.

Решение возможных проблем

Теперь перейдём к проблемам, которые могут возникнуть у пользователей.

Ноутбук не видит флешку

Порой лэптоп в упор не распознаёт подключённый к нему накопитель, что является симптомом ряда сбоев, как программных, так и аппаратных. Детальное руководство по действиям в такой ситуации вы найдёте по ссылке далее.

Подробнее: Что делать, если компьютер не видит флешку

Не распознаются фильмы на флешке

Если видеофайлы на носителе требуется просмотреть на телевизоре или ином подобном устройстве, следует убедиться, что флешка отформатирована в FAT32, поскольку с другими файловыми системами большинство ТВ, проигрывателей или мультимедийных центров просто не работают.

Подробнее: Как отформатировать флешку в FAT32

Важен также и формат самих видеороликов: например, фильмы в MKV может потребоваться конвертировать в AVI или MP4. Инструкция по выполнению этой операции, а также разбор всех нюансов уже есть на нашем сайте.

Подробнее: Конвертирование MKV в AVI и MP4

Фильм не помещается на флешку

Если файл с фильмом слишком большой, и нет никакой возможности взять накопитель с бо́льшим объёмом памяти, вам снова поможет конвертирование, причём совершить эту операцию можно и без потери качества.

Подробнее: Сжатие видео без потери качества

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Сейчас практически все модели телевизоров оборудованы USB-портами, которые в основном предназначены для подключения флешек и внешних жестких дисков (HDD). Такие телевизоры поддерживают функцию воспроизведения видео, фото и музыки с USB накопителей. Даже не на самых новых, и дешевых телевизорах можно найти один, или несколько USB-портов. Помню, еще где-то в 2012 году покупал самый обычный 24-x дюймовый телевизор LG, и там уже был USB-порт и возможность воспроизведения фильмов и другого медиаконтента с флешек.

В этой инструкции я хочу показать, как смотреть фильмы с флешки на телевизорах разных производителей. Как подключить флешку к телевизору, как запустить просмотр видео, фото, или воспроизведение музыки. Многие путают наличие функции Smart TV с функцией воспроизведения медиафайлов с USB. Они никак не связаны. Есть много телевизоров без Smart TV, но с USB и к ним можно без проблем подключать накопители и смотреть те же фильмы. А если у вас Smart TV телевизор, то в нем точно есть такая возможность. Если речь идет о современных смарт телевизорах, то помимо USB в них есть другие функции, которые можно использовать для просмотра фильмов. Например, запустить просмотр фильма через какое-то приложение. Можно смотреть видео через Ютуб. Или запускать просмотр онлайн видео в самом браузере, как на обычном компьютере. Так же можно по DLNA выводить медифайлы с компьютеров или телефонов на телевизор через роутер. Можно даже с телефона, или планшета транслировать экран на телевизора (через тот же Miracast адаптер). Да, Smart телевизоры дают много возможностей в первую очередь за счет подключения к интернету. Но все эти функции очень часто работают очень нестабильно, или вообще не работают.

Просмотр фильмов на телевизоре через флешку – одно из самых простых и надежных решений. Но как и везде, с USB тоже бывают проблемы. Самые популярные, когда телевизор не видит флешку, или не воспроизводит файл (формат не поддерживается). С этими проблемами мы так же постараемся разобраться в этой статье. Инструкция подойдет для телевизоров LG, Samsung, Sony, Philips, Toshiba, Ergo, DEXP, TCL, Hisense, Kivi, Panasonic, Mystery и т. д.

Нам понадобится: телевизор с USB, флешка или внешний жесткий диск и компьютер, через который мы закинем на флешку фильмы (видео), музыку или фото. Для начала рекомендую убедиться, что на корпусе вашего телевизора есть хотя бы один USB-порт. Можно так же характеристики телевизора посмотреть, там как правило указано наличие USB.Несколько нюансов:

  1. Размер флешки. Некоторые телевизоры могут не поддерживать большие флешки. Например, флешки объемом 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ. В характеристиках телевизора это обычно не указывают. То же самое с внешними жесткими дисками. Так же размер поддерживаемого накопителя может зависеть от файловой системы накопителя. Перед подключением рекомендую форматировать накопитель в формат NTFS. Если накопитель будет в формате FAT 32, то телевизор его скорее всего увидит, но вы не сможете скопировать на него фильм размером больше 4 ГБ.
  2. USB 2.0 и USB 3.0. На телевизоре могут быть новые USB-порты стандарта 3.0 (он обычно синий внутри). Если такие есть, то рекомендую использовать накопители этого же стандарта. Но обычно на телевизоре есть только USB 2.0. Либо же и те и другие. В таком случае, если у вас накопитель стандарта 2.0, то на телевизоре подключайте его в соответствующий порт.
  3. Формат поддерживаемых видеофайлов телевизором. Если с форматом фото и музыки проблем обычно нет, телевизоры читают все популярные форматы, то с видео могут быть проблемы. Возможно, телевизор просто откажется воспроизводить скачанный фильм и выдаст ошибку “Формат не поддерживается”, или что-то типа этого. То же самое с размером самого файла. Если он слишком большой (например, более 30 Гб), то телевизор может отказаться воспроизводить такой фильм.

Что делать, если телевизор без USB? Понятно, что подключить флешку или HDD к такому телевизору не получится. Но выход есть – это медиа-приставки (Smart приставки), спутниковые ресиверы и цифровые Т2 тюнеры с USB-портом. На многих подобных устройствах, как правило, есть USB-вход и они точно так же умеют воспроизводить видео, музыку и фото.

Важно!Не подключайте к телевизору накопители, на которых есть какая-то важная и ценная информация. Большая вероятность, что после подключения эти файлы будут недоступны на других устройствах. Иногда телевизор просто меняет формат накопителя. Так же при выполнении определенных действий на ТВ, накопитель можно форматировать. Лучше использовать какую-то пустую флешку. Как минимум для начала, чтобы понять, как все это работает.

Можно очень долго разбираться в теории, но лучше проверить все на практике. Тем более, что существует огромное количество разных телевизоров, и как все это будет работать на какой-то конкретной модели – непонятно.

Просмотр фильмов (видео) и фото на телевизоре с USB флешки

Сначала нужно скачать фильм и закинуть его на флешку. Или скопировать на накопитель какие-то фото, или музыку. Можно создать папки и положить файлы в них.

  1. Подключаем флешку к компьютеру (при необходимости форматируем ее) и копируем на нее фильмы (или другие файлы).
  2. Включаем наш телевизор.
  3. Подключаем флешку в USB-порт на телевизоре.
  4. Скорее всего на телевизоре появится сообщение, что подключено новое устройство (Обнаружено устройство USB. Чтение файлов…). И телевизор либо автоматически откроет окно (Медиа) для просмотра файлов на флешке, либо предложит его открыть. Это уже зависит от конкретной модели телевизора. Мой телевизор Philips автоматически открывает флешку.
  5. Возможно, после подключения накопителя на телевизоре придется вручную сменить источник сигнала. Открыть просмотр медиафайлов на USB накопителе. Обычно, для этого нужно на пульте нажать на кнопку “SOURCE” или “INPUT”. Выглядят они вот так:Среди источников должен быть “USB”, или “Медиа” (“Media”).Если телевизор Smart TV, то в меню можно запустить приложение, которое отвечает за просмотр медиафайлов на внешних накопителях. На телевизорах Sony, Philips, DEXP, Kivi (которые на Android TV) это приложение “Медиа” (“Media”). А можно какой-то сторонний проводник или проигрыватель установить и использовать его.
  6. Открываем флешку и запускаем воспроизведение нашего фильма. Там должны быть “Папки” (это просмотр файлов на накопителе) и сортировка по “Видео”, “Фото”, “Музыка”.
  7. Воспроизведение видеофайла.Воспроизведением можно управлять (пауза, перемотка, следующий/предыдущий ролик/трек) с помощью кнопок на экране, или на пульте ДУ. На моем Philips, например, если закрыть фильм и запустить заново, то он предложит воспроизвести его с того места, на котором был остановлен просмотр.

Почему телевизор не видит флешку или внешний жесткий диск?

Причин может быть несколько:

  1. Флешка, или внешний HDD слишком большого размера. На сайте LG, например, нашел информацию где указано, что флешки объемом более 32 ГБ и жесткие диск более 2 ТБ телевизор может не видеть. Для другие производителей/моделей эта информация может быть не актуальна.
  2. Для внешнего жесткого USB диска может не хватать питания (особенно, если ему нужно напряжение более 5 В и потребление более 500 мА). В таком случае нужно использовать внешний источник питания для диска. Но я с этим не сталкивался. Подключал жесткие диски к телевизорам LG, Samsung, Philips – всегда все работало.
  3. Накопитель должен быть отформатирован в файловую систему FAT32, или NTFS. Лучше выбрать именно NTFS, так как фильм, который весит более 4 ГБ на накопитель в FAT32 вы не скопируете.
  4. Возможно, телевизор просто не может работать с определенным накопителем. Такое тоже бывает. Просто попробуйте подключить другой накопитель.
  5. Не используйте USB-удлинители.
  6. Подключите флешку в другой USB-порт на телевизоре (если в вашем ТВ их несколько).

Более подробная информация по этой проблеме в отдельной статье: телевизор не видит флешку (USB флеш-накопитель).

Телевизор не воспроизводит видео с флешки

Такое бывает очень часто. Пытаемся открыть какой-то видеофайл, а телевизор пишет, что формат не поддерживается и не открывает его. Или при открытии флешки на компьютере файлы есть, а на телевизоре их вообще нет.

Очень часто телевизоры не открывают mkv файлы. Но такая ошибка бывает и с avi, mp4, mov. Дело в том, что встроенный в телевизоре проигрыватель поддерживает только определенные форматы видеофайлов. Обычно, посмотреть поддерживаемые форматы можно в характеристиках телевизора на официальном сайте. Для примера, поддерживаемые форматы видео одного из телевизоров Philips (на официальном сайте):

Но бывает и такое, что телевизор определенный формат поддерживает, но видео этого формата все ровно не воспроизводит. Причина может быть аудиодорожках видеофайла, которые телевизор не поддерживает (нет поддержки кодеков).

В любом случае, есть несколько решений:

  1. Найти и скачать фильм в другом формате.
  2. Конвертировать видео специальной программой на компьютере.
  3. Обновить прошивку телевизора.
  4. На Smart TV телевизоре можно попробовать установить сторонний проигрыватель и открыть видео с его помощью.
  5. Подключить накопитель не к телевизору, а к приставке, ресиверу (если такой есть и поддерживает воспроизведение файлов с USB накопителей).

Выводы

Можно за несколько минут скачать какой-то фильм, закинуть его на любую флешку (которая обычно есть у всех и не одна), подключить ее к телевизору на наслаждаться просмотром фильма без тормозов, зависаний и т. д.

Можно скинуть на флешку фото и смотреть их с друзьями на большом экране. Или даже запустить воспроизведение музыки. А что, телевизоры (особенно дорогие модели) выдают неплохой звук. И если нет какой-то колонки, или музыкального центра, то почему бы не послушать музыку через телевизор.

Если нет флешки, телевизор ее не видит, или не читает ваши файлы, то есть еще один вариант – соединить телевизор с компьютером с помощью HDMI кабеля. Тогда телевизор будет в качестве монитора и вы сможете выводить на него фильмы.

42

СергейРазные советы по настройке телевизоров

Всем доброго времени турок! И сегодня разбираем очередной интересный вопрос – как включить фильм на телевизоре с флешки. Вроде бы процедура достаточно простая, но иногда могут возникать некоторые трудности. В частности, на телике не обнаруживается заветный порт или телевизор не видит флэшку. Начнем мы с обычного подключения и воспроизведения, далее я расскажу ещё пару способов – как можно воспроизвести ваш любимое видео. Если у вас будут какие-то вопросы – то можете смело писать в комментариях.

Содержание

ШАГ 1: Закачиваем фильм на флэшку

Чтобы смотреть фильмы и воспроизвести видео – возьмите флэш носитель и вставьте его в один из USB портов компьютера или ноутбука. Также есть переносные жесткие диски, если он есть, то можно использовать его. Но есть небольшой минус в том, что не все «ящики» могут работать с такими объемами данных. У некоторых систем есть ограничение в 64 или 32 Гигабайта. То есть большую флэшку или жесткий диск он может не увидеть. Но если у вас более ничего нет, то берем этот вариант.

  1. Теперь открываем «Мой компьютер» или «Компьютер» – название зависит от версии «Windows»;
  1. Среди всего списка должно начать отображаться новый накопитель. Если его нет, а система вообще никак не реагирует, то возьмите флэшку и переставьте в другой порт. На компьютере бывает, что передние входы не работают, так что лучше переставить в задний.
  1. Открываем носитель и закидываем туда любое видео, фильм, кино или даже музыку. Но лучше попробовать с фильма.

ШАГ 2: Подключение к телевизору и воспроизведение

  1. Осталось совсем чуть-чуть. Берем флэшку и вставляем в любой свободный порт на ТВ;
  1. Теперь включаем ТВ аппарат;
  2. Иногда система сразу же начинает отображать новое подключение. А иногда его нужно выбрать, для этого на пульте дистанционного управления выбираем кнопку «SOURCE», она также может называться «INPUT»;
  1. Если у вас новый телефон, вы можете просто зайти в «Настройки» и выбрать раздел «Источник». Далее вы увидите все подключения и порты – выбираем нужный USB порт.
  1. Теперь вы должны увидеть видео файл. Просто запустите его.

Если у вас возникли какие-то трудности с запуском файла, или телевизор не видит флэшку, то идём решать эту проблему.

Телевизор не видит флэшку

Скорее всего проблема именно в формате файловой системы вашего накопителя. Нам нужно переформатировать его для нужного формата и уже потом закачать на него фильм.

  1. Нажимаем правой кнопкой на флэшку, после того как вставите её в компьютер. Далее выберите «Форматировать…»;
  1. Самое главное – это правильно выбрать тип «Файловой системы». Проблема ещё в том, что понять с какой именно файловой системой работает ваш телик – можно только экспериментами. Так что для начала берем и форматируем в «NTFS». Размер кластера оставьте по умолчанию. Уберите галочку «Быстрое (очистка оглавления)». Далее нажимаем начать.
  1. После форматирования, закачиваем файл и снова пытаемся подключиться к ТВ;
  2. Если это не поможет, то переформатируйте в «FAT32», а потом попробуйте – «exFAT» (если данная настройка есть). К сожалению, тут нужно просто пробовать.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если вы форматируете в файловую систему FAT 32, то закачать туда фильмы больше 4 ГБ невозможно.

Также я говорил, что некоторые телевизоры не могут работать с большими флэшками. Поэтому если после форматирования ящик все равно не видит флэш-накопитель, то возьмите флэшку поменьше с меньшим объемом.

Ещё один момент – если у вас новый аппарат, то посмотрите, чтобы накопитель был вставлен в нужный разъём. Есть два типа USB 2.0 и 3.0, они совместимы, но на некоторых телевизорах почему-то флэшка 2.0 не запускается при подключении к 3.0 порту. Поэтому просто переподключите к версии 2.0 или 3.0 (обычно имеет голубой цвет).

Это самая частая проблема и встречается почти на всех даже самых новых, и дорогих телевизорах. Проблема банальна – ваш ТВ скорее всего не может читать данный формат. Поэтому самым простым способом будет скачать с интернета данный фильм или видео в другом формате. Также вы можете сами посмотреть, какие форматы видео поддерживает именно ваша модель. Это можно узнать из технического паспорта или из интернета. Покажу на примере телевизора LG 49UK6390.

  1. Можно сразу зайти на официальный сайт и просто в поиске вбить данную модель;
  2. А теперь расскажу – с какой проблемой столкнулся я. На официальной странице почему-то не было данной информации. Поэтому её можно узнать в любом интернет-магазине, просто вбиваем название модели в любой поисковик. Далее заходим в каждый магазин и смотрим в характеристики.

Ещё один вариант, почему телевизор не может проиграть ваше видео – потому что оно сильно большое. Например, есть фильмы больших форматов и весят от 30 или 40 Гигабайт. Старые телевизоры просто не в состоянии открыть такие большие файлы, поэтому тут нужно просто найти и скачать в интернете фильм с меньшим размером. Лучше использовать файлы от 4 до 10 Гигабайт – не больше.

Другие способы

Если на вашем телевизоре нет USB порты, то попробуйте использовать старый DVD проигрыватель или цифровую приставку. На них чаще всего есть USB. Для подключения достаточно переключиться на приставку или DVD привод. А далее используя пульт именно от приставки выбрать USB подключение и фильм. Как видите запуск примерно такой же как на телевизоре.

Используемые источники:

  • https://lumpics.ru/how-download-movie-from-laptop-to-flashdrive/
  • https://help-wifi.com/raznye-sovety-po-tv/kak-podklyuchit-fleshku-k-televizoru-i-smotret-filmy-video-foto-slushat-muzyku/
  • https://wifigid.ru/raznye-sovety-po-tv/kak-vklyuchit-film-na-televizore-s-fleshki

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий