Настройка режима синего экрана/выбор мелодии, Настройка пкдом.кин, Нажмите кнопку exit для выхода

К наиболее распространённым дефектам относится синий экран. Причиной появления данной неисправности являются многие факторы, в том числе и разновидность самого прибора.

В большинстве случаев справиться с проблемой можно самостоятельно.

Почему экран стал зеленым

Если телевизор показывает зеленым цветом, определить неисправность самостоятельно сложно:

  • Поломка транзистора. Пробивается зеленый видеоусилитель, вследствие чего экран окрашивается в один тон, меняются только оттенки.
  • Катод замкнулся с модулятором.
  • Наблюдается утечка конденсатора.
  • Потерялась эмиссия.

Желто-зеленые оттенки появляются в результате сбившихся настроек или испорченной микросхемы.

Телевизор показывает красное изображение

Если телевизор показывает красным цветом, проверьте настройки. Обычный человеческий фактор часто становится причиной проблем. Вероятно, вы случайно увеличили насыщенность красного.

Иногда источник неприятности — антенна. Сигнал поступает со спутника в нормальном режиме, затем передается с антенны на ТВ неправильно. Она может искажать цвета, пропадает картинка и так далее. Поломка характеризуется не только потерей качества, но и сопутствующими сбоями (полосы, рябь или пятна).

Из-за запыленности также случаются неприятности. Пыль повреждает поверхности деталей. Рано или поздно это приведет к ошибкам или полному выходу техники из строя.

Что делать, если ТВ показывает все в синих тонах

Когда телевизор показывает синим цветом, как и в предыдущем варианте, неполадка может крыться в настройках. Другие причины:

  • Сломался термистор. Он контролирует температурный режим. Внутри квартиры температура может меняться, однако термистор удерживает ее в аппаратной части на одном уровне. Если он ломается, наблюдается перегрев.
  • Намагниченность кинескопа. Рядом с ним находятся другие детали, которые создают слабое магнитное поле. Оно постепенно воздействует на кинескоп, пока тот не перестанет действовать.
  • Плохой контакт. Отхождение штекера служит причиной вызова мастера на дом. Поэтому рекомендуется исследовать все подсоединения и подключения.

Цвета поменялись местами, отсутствует один из цветов

Если в телевизоре поменялись цвета, нужно просмотреть характеристики программ, проверить, не вышло ли обновление на прошивку. Программное обеспечение для современной техники играет важную роль. Некоторые модели сами загружают обновления, для остальных это делает пользователь с помощью своего компьютера.

Когда не просто изменился цвет экрана телевизора, но исчез один оттенок, вероятно соответствующий блок цветности вышел из строя. В данном случае обратитесь в сервисный центр. Важно, чтобы у него был собственный склад оригинальных запчастей. Неоригинальные детали ставить не рекомендуется, так как они быстро ломаются, могут нанести вред соседним платам и схемам.

Самостоятельный ремонт

Ремонт телевизора своими руками допускается в случае банальных поломок, таких как сбившиеся настройки, отошедшие штекеры и подобное. С более сложными случаями справляются на профессиональном уровне. Открывать и добираться до аппаратной части техники можно при наличии соответствующих навыков.

Способы устранения неисправности

При проявлении синего экрана на телевизоре в первую очередь следует уточнить его разновидность. Следующим этапом является поиск возникновения самой проблемы.

  • При отсутствии сигнала справится с дефектом довольно просто. Необходимо провести повторное подключение антенны или кабеля, подающего сигнал. Если подобных действий оказалось недостаточно, можно использовать метод с выбором подходящего режима. Причина может крыться в неправильно установленном режиме, что приводит к нарушению поступления сигнала. После установки правильного режима синий экран исчезнет, а телевизор начнёт показывать полноценное изображение.
  • Неисправность матрицы приводит к выходу из строя жидкокристаллического бытового прибора. При знании соответствующих нюансов и использовании необходимых навыков установить критичность и провести замену внутренней детали можно самостоятельно.

ВАЖНО! При отсутствии должных знаний ремонтные работы следует доверить профессионалу.

  • Многие пользователи при попытке включения фильма или сериала в режиме онлайн сталкиваются с «недостатком памяти» телевизора. Это вызвано ограниченными возможностями самого телевизора. Решить проблему можно посредством отказа от использования браузера. Для просмотра фильмов или прослушивания музыки производители рекомендуют использовать приложения, установленные на платформе устройства.

СОВЕТ. В некоторых моделях справиться с малым объёмом памяти можно с помощью обновления ПО.

  • При неисправности блока, отвечающего за сигнал, или видеоусилителя рекомендуется обратиться за консультацией в специализированный сервис. Мастер сможет установить точную причину и провести ремонтные работы.

Появление синего экрана может возникнуть как на новых, так и на телевизорах с длительным сроком использования. Во многих случаях справиться с подобной проблемой можно самостоятельно, используя несколько проверенных методов.

В век цифровых технологий телевизор стал неотъемлемым элементом каждого дома. Но, как и любая бытовая техника, телевизоры иногда выходят из строя.

К наиболее распространённым дефектам относится синий экран. Причиной появления данной неисправности являются многие факторы, в том числе и разновидность самого прибора.

В большинстве случаев справиться с проблемой можно самостоятельно.

LED, ЖК телевизоры и мониторы

Синее изображение на телевизоре ЖК, LED или на мониторе свидетельствует о проблемах с матрицей. Степень и критичность поломки способен определить только опытный мастер.

Доверяйте ремонт техники профессионалам

В век цифровых технологий телевизор стал неотъемлемым элементом каждого дома. Но, как и любая бытовая техника, телевизоры иногда выходят из строя.

К наиболее распространённым дефектам относится синий экран. Причиной появления данной неисправности являются многие факторы, в том числе и разновидность самого прибора.

В большинстве случаев справиться с проблемой можно самостоятельно.

Вступление

Приветствую уже в который раз уважаемых читателей. Специально для вас презентуем очередную статью посвященную ремонту подсветки. Уникальность этой статьи состоит в том, что она будет посвящена телевизору, ремонт подсветки которого мы осуществляем впервые. Все статьи которые мы писали до этой, содержали в себе рассказ про модели ТВ которые нам приходилось до этого неоднократно чинить. Герой нашего сегодняшнего повествования имеет очень интересный дефект подсветки.

Мы всегда рады оказать вам консультацию по вопросам ремонта телевизора по номерам: +375 29 604 1000 +375 33 604 1000

Сегодняшний наш герой телевизор LG 43UH603V. Бюджетная модель с разрешением матрицы 4К. Из плюсов можно отметить шустрое меню и хорошее качество картинки. Главным минусом является неравномерность подсветки и очень хрупкая матрица (наш центра звонков часто принимает обращения о разбитом экране этой модели ТВ).

Больше про ремонт телевизоров LG вы можете узнать из нашей статьи РЕМОНТ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG В МИНСКЕ

Вот с таким дефектом мы приняли в ремонт телевизор. На фотографии вы видите синий экран. Но парадокс в том, что в данный момент на фото открыта картинка с исключительно белым фоном (белый прямоугольник). А капризный телевизор в место этого белый цвет отображает как синий. Со слов владельцев за пару месяцев до того, как телевизор приобрел такой дефект изображение начало потихоньку синеть. И за два месяца проблема настолько усугубилась, что телевизор стало неприятно смотреть.

После того как телевизор был доставлен в наш сервисный центр мы приступили к диагностике. Наше первое подозрение было связано с дефектом матрицы или платы T-CON. Но каково было наше удивление, когда мы поняли, что так специфично выгорела светодиодная подсветка телевизора. С таким проявлением выхода из строя светодиодов мы прежде не сталкивались. И похоже, что в скором будущем это станет массовым явлением (типовой поломкой). Учитывая, что модель LG 43UH603V является очень массовой, нам и нашим коллегам работа обеспечена на несколько ближайших лет.

Разбор телевизора (состав)

Кладем телевизор экраном вниз на предварительно подготовленную поверхность стола. Если будете осуществлять ремонт самостоятельно, обязательно уберите все предметы со стола. Особенно внимательно следует проверять на предмет наличия забытых болтов.

Снимаем заднюю стенку ТВ и откладываем на заранее подготовленный монтажный стол.

Перед нами предстают внутренние органы телевизора. Основная плата, блок питания, плата T-CON и инфракрасный приемник.

Майн плата EAX66943504. Ремонтировать на момент написания статьи нам еще не приходилось. Только один раз меняли (выгорела полностью после летный грозы).

Блока питания EAX66883501 EAY64388801. Про ограничение по току подсветки мы поговорим в конце статьи.

Плата T-CON 6870C-0647A. По началу мы подозревали, что он виновник поломки телевизора.

Ик приемник.

Матрица HC430DGN-SLNX5-5112 производства HEESUNG ELECTRONICS CO., LTD. Обратите внимание уважаемые читатели. В телевизорах производства последних 2 – 3 трех лет такие производители как Samsung и LG активно используют китайские матрицы. Связано с вводом китайскими компаниями большого количества производственных мощностей.

Отделяем матрицу от поддона.

Если вы скололи матрицу, читайте статью РАЗБИЛИ ЭКРАН ТЕЛЕВИЗОРА. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРОДАТЬ НА ЗАПЧАСТИ ИЛИ ПРОБОВАТЬ РЕМОНТИРОВАТЬ.

Ремонт подсветки телевизора LG 43UH603V

Наконец мы добрались до подсветки.

Причина поломки оказался выгоревший люминофор светодиодов. Слева на фото дефектный диод, справа нормальный.

Сняв один из колпачков (линз) мы были поражены. Люминофор буквально отвалился от кристалла светодиода. Такое мы впервые встречаем в своей практике. Наш коллега на днях тоже столкнулся с подобным дефектом телевизора LG 2017 года выпуска.

Единственный вариант решения проблемы полная замена светодиодов или планок подсветки. Диодов таких на нашем складе не оказалось, а вот планки нашлись. Снятые с телевизора, который разбили когда доставали из коробки.

К сожаления несколько линз с наших планок пропали в неизвестном направлении. Но, переклеить со старых не составит большого труда.

Новые планки приклеиваем на двухсторонний скотч.

Тестовый пуск подсветки.

Осталось приклеить линзы и можно собирать телевизор.

Тестовое включение показало нормальный белый фон (никакой синевы).

Приступаем к сборке телевизора.

Все цвета правильного цвета. Ремонт выполнен на отлично.

Доработка блока питания EAX66883501 EAY64388801 (ограничение тока подсветки).

На нашем YouTube канале ГИЛЬДИЯ МАСТЕРОВ мы выложили инструкцию по ограничению тока подсветки

Заключение

Статья пишется в 12 часов ночи. Честно говоря, уже нет сил сочинять оригинальное заключение. Телевизор отремонтирован, все довольны. Спасибо за потраченное на прочтения материала время.

Русский – 3

Технические характеристики и требования к условиям эксплуатации

Название модели

LESB

LE3SB

LE3SB

Размер экрана (диагональ)

26 дюймов

32 дюймов

37 дюйма

Потребление электроэнергии

120 Вт

150 Вт

170 Вт

Разрешение экрана ПК

1360 x 768 при частоте 60 Гц

1360 x 768 при частоте 60 Гц

1360 x 768 при частоте 60 Гц

5 Вт X 2

10 Вт X 2

10 Вт X 2

743.8 x 80.0 x 447.4 мм

743.8 x 232.0 x 506.5 мм

874.3 x 80.8 x 530.7 мм

874.3 x 291.3 x 577.2 мм

1012.8 x 92.9 x 602.3 мм

1012.8 x 300.0 x 651.7 мм

Вес (с подставкой)

10.5 кг

15 кг

20.5 кг

10 °C – 40 °C (50 °F – 104 °F)

10 % – 80 %, без конденсации

-20 °C – 45 °C (-4 °F – 113 °F)

5 % – 95 %, без конденсации

10 °C – 40 °C (50 °F – 104 °F)

10 % – 80 %, без конденсации

-20 °C – 45 °C (-4 °F – 113 °F)

5 % – 95 %, без конденсации

10 °C – 40 °C (50 °F – 104 °F)

10 % – 80 %, без конденсации

-20 °C – 45 °C (-4 °F – 113 °F)

5 % – 95 %, без конденсации

Название модели

LE0SB

LESB

Размер экрана (диагональ)

40 дюймов

46 дюймов

Потребление электроэнергии

210 Вт

260 Вт

Разрешение экрана ПК

1360 x 768 при частоте 60 Гц

1360 x 768 при частоте 60 Гц

10 Вт X 2

10 Вт X 2

1083.8 x 94.9 x 638.5 мм

1083.8 x 300.0 x 690.0 мм

1220.2 x 110.9 x 709.0 мм

1220.2 x 326 x 776.0 мм

Вес (с подставкой)

21.5 кг

29.8 кг

10 °C – 40 °C (50 °F – 104 °F)

10 % – 80 %, без конденсации

-20 °C – 45 °C (-4 °F – 113 °F)

5 % – 95 %, без конденсации

10 °C – 40 °C (50 °F – 104 °F)

10 % – 80 %, без конденсации

-20 °C – 45 °C (-4 °F – 113 °F)

5 % – 95 %, без конденсации

Шарнирная подставка (левая/правая)(LE3SB, LE3SB, LE0SB, LESB)

Конструкция и характеристики устройства могут изменяться без предварительного

-20˚ ~ 20˚

BN68-01177E-01Rus-0308.indd 38

2007-03-19 �� 7:05:57

80f.png

Комментарии

Часто встречается и такая проблема — телевизор показывает синий экран. Причины этого дефекта зависят напрямую от типа телевизора.

Кинескопные телевизоры

Если кинескопный телевизор показывает синим цветом и не реагирует на ваши попытки исправить ситуацию, это бывает по следующим причинам:

  • Из-за сбоя в памяти телевизора;
  • Из-за неисправности видео усилителя синего цвета;
  • По причине проблем в малом сигнальном процессоре, отвечающем за формирование изображения (бывает крайне редко).

Плазменные ТВ

Синий экран на телевизоре плазменного типа может появиться, вероятнее всего, из-за поломки в одном из блоков переработки сигнала.

LED, ЖК телевизоры и мониторы

Синее изображение на телевизоре ЖК, LED или на мониторе свидетельствует о проблемах с матрицей. Степень и критичность поломки способен определить только опытный мастер.

Доверяйте ремонт техники профессионалам

Если вы умеете ремонтировать телевизоры, можете действовать самостоятельно (на свой страх и риск). Мы же вам рекомендуем обратиться к профессионалам. Это надежнее и безопаснее.

Цены на ремонт телевизоров (СПб)

Используемые источники:

  • https://kachestvolife.club/televizor/sinii-ekran-v-televizore-prichini-ustranenie-neispravnosti
  • https://tv-remont.by/remont-podsvetki-televizora-lg-43uh603v-izobrazhenie-stalo-silno-sinit-dorabotka-bloka-pitaniya-eax66883501-eay64388801-ogranichenie-toka-podsvetki/
  • https://manualza.ru/samsung/le32s81b/ore71
  • https://remont-electronics.ru/neispavnosti/siniy-ekran-na-televizore/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий