Как установить Zona на Смарт ТВ Самсунг

Чтобы просматривать фильмы на телевизоре, используется съемный носитель, который подключают к ТВ через USB. Удобнее использовать для Смарт ТВ программу Zona. Расскажем об этом варианте применения торрент-клиента подробнее.

Что такое Smart TV

Технология Смарт ТВ позволяет выходить в интернет с телевизора. В устройстве предусмотрена операционная система, аналог которой установлен в телефонах или на компьютере. Удобна технология Смарт ТВ тем, что позволяет смотреть фильмы, слушать музыку и играть в игры на экране телевизора без ПК или ноутбука.

Популярные бренды, выпускающие устройства со Смарт ТВ:

  • Sony;
  • LG;
  • Samsung.

Под Смарт ТВ подразумевается автономное ПО, доступное пользователям без установки приставок местных провайдеров. Дальнейшая информация актуальна только с учетом этого факта.

Скачать Zona для Смарт ТВ прямо на сам телевизор не получится. Разработчики торрент-клиента для Windows и Android не выпускали софт для телевизоров. Однако Зона для Смарт ТВ доступна, но не в том виде, в каком хотелось бы пользователям. Если дома установлен компьютер или ноутбук, то, используя беспроводное подключение к интернету, технику объединяют в сеть, и видео транслируется без установки ПО. Об этом стоит сказать подробнее.

Как смотреть файлы Zona на телевизоре

  1. Скачайте программу Zona для Windows, кликнув по кнопке выше, и установите на компьютер или ноутбук.
  2. Загрузите понравившееся видео из каталога. Скачать фильм или сериал через Зону поможет наша инструкция.
  3. В настройках приложения отметьте галочкой пункт «Показывать скачанные фильмы на устройствах с DLNA».zona-dlya-smart-tv-1.png
  4. Далее Зона закрывается, так как использование больше не требуется.
  5. Создайте из компьютера домашний сервер с файлами, доступными для просмотра. Обеспечьте подключение к одной сети: удобнее использовать Wi-Fi, но подойдет и проводное соединение от одного роутера.
  6. На компьютере с помощью ПО для конкретного ТВ настройте DLNA-сервер. Подробнее о том, как это сделать, читайте ниже.
  7. Далее отправляется сигнал на телевизор, после подключения создается мини-локальная сеть.

Теперь видеозаписи транслируются на Смарт ТВ без переносных носителей.

Простая инструкция

Подключение телевизора к интернету позволяет открыть сайт мобильной версии программы zona.ru/mobi.html. Этого достаточно, чтобы просматривать фильмы без настройки удаленного сервера. Единственное условие – стабильное подключение к интернету.

О том, как пользоваться Zona Mobi, рассказано в отдельной статье.

Как подключить телевизор к DLNA-серверу

Инструкция для просмотра фильмов, скачанных с Зоны, на примере Samsung:

  1. Установите ПО Samsung AllShare. Это официальная программа, которая позволяет создать локальную сеть из устройств в доме.zona-dlya-smart-tv-2.png
  2. После запуска программа проверяет наличие второго устройства, стабильного подключения и папки «Мои документы» на компьютере.
  3. Выберите устройство, которое будет использовано как средство воспроизведения.
  4. Подключите телевизор, нажмите «Завершено».
  5. Видеофайлы нужно загружать в «Мои документы». Настройте эту папку по умолчанию в Zona.

На этом настройка удаленного сервера закончена. Управление показом осуществляется с компьютера или ноутбука.

Программа Zona для современного телевизора со смарт ТВ это универсальное решение сложностей с просмотром любимых фильмов и сериалов. При наличии этой утилиты не требуется использовать различные цифровые носители, так как ваш телевизор сам превращается в полноценный домашний кинотеатр с широким выбором кинолент для просмотра. Скачать это приложение для устройств марки Samsung или LG, а также иных современных моделей вы можете у нас на сайте, однако перед этим хотелось бы более подробно остановиться на возможностях данного софта.

Содержание

Где и как скачать Zona Smart TV

Как уже было сказано ранее, скачать Zona для телевизора вы можете на нашем сайте. Весь порядок загрузки программы состоит из ряда довольно простых и последовательных действий. На практике вам потребуется выполнить следующее:

  1. Для начала вам потребуется со своего компьютера перейти на наш сайт, а также найти соответствующий раздел с утилитой.
  2. После прочтения описания, вам потребуется перейти по вкладке «Скачать Zona для Виндовс».
  3. После загрузки, эта утилита начнет автоматическую установку на ПК, и останется лишь следовать подсказкам установщика.

По завершению установочного процесса, требуется перезагрузить компьютер или ноутбук, чтобы в процессе последующей работы не происходили сбой и иные неприятные моменты.

Важно! Для просмотра фильмов и сериалов онлайн через телевизор, потребуется обязательное наличие персонального компьютера или ноутбука на базе операционной системы Виндовс.

Порядок установки Zona на Смарт ТВ

Многих пользователей одолевает вопрос, как установить этот плагин на телевизор? На практике, на Ваш ТВ ничего ставить не придется, так как передача понравившегося видео происходит через ПК или ноутбук. Порядок установки выглядит следующим образом:

  • после установки приложения, потребуется загрузить понравившуюся киноленту через программу;
  • далее в разделе с настройками утилиты требуется пометить галочкой опцию «Показывать скачанные фильмы на устройствах с DLNA»;
  • саму программу далее можно закрыть, а после предстоит создать на ПК домашний сервер с доступом к видеофайлам, загруженных кинолент;
  • требуется обеспечить подключение ТВ и ПК к одной сети (в данном случае лучше всего будет использовать Wi-Fi подключение, либо LAN, если Ваш ТВ поддерживает его);
  • далее на компьютере при помощи специального программного обеспечения настраивается сервер DLNA;
  • впоследствии трансляция отправляется по специальному сигналу на телевизор, на котором начинает отображаться кинолента.

Такой метод позволяет полностью отказаться от различных цифровых носителей. Кроме того, вы имеете возможность, не прекращая трансляцию загружать новые фильмы или сериалы на созданный сервер.

Особенности установки для разных производителей телевизоров

Следует понимать, что, в зависимости от выбранного производителя ТВ-оборудования, можно столкнуться с некоторыми особенностями при выполнении соответствующей настройки, а именно:

  1. Телевизор переводится в соответствующий режим, что у каждого производителя данного оборудования выполняется разными командами.
  2. Предварительно требуется убедиться в том, что ваше устройство поддерживает работу с DLNA.
  3. Следует учитывать, что вся установка происходит через сетевое подключение и специальные разъемы, если у вас отсутствует Wi-Fi.
  4. В зависимости от марки телевизора, потребуется скачать и установить соответствующий вариант программного обеспечения.
  5. Файлы для воспроизведения помещаются в специальную папку, которую сможет прочитать устройство.

Пользователям рекомендуется внимательно изучить эти моменты, в зависимости от марки используемого ТВ. Более того, все наиболее важные моменты по сопряжению устройств, вы также можете найти в инструкции пользователя.

Важно! Такой метод позволяет исключить необходимость использования дополнительного оборудования, однако, вариант настройки подойдет далеко не для всех моделей TV, которые поддерживают технологию Смарт.

Если вы хотите использовать свой телевизор в полном объеме, и регулярно иметь доступ к библиотеке фильмов или сериалов, потребуется установить и настроить приложение Zona. Это позволит создать полноценный домашний кинотеатр, где пользователь без всяких проблем и траты времени сможет наслаждаться наиболее интересными кинолентами, включая киноновинки, которые только недавно закончили показ в кинотеатрах.

Среди множества приложений для бесплатного просмотра контента популярностью пользуется программа Зона. Она широко применяется на компьютерах и мобильных устройства, однако при необходимости может стать отличным подспорьем при организации просмотра на Смарт ТВ.

Приложение Зона — что это такое

Приложение Зона представляет собой специальную программу, после установки которой, пользователю открывается доступ к широким возможностям интернета. Тут можно бесплатно смотреть фильмы и сериалы онлайн, а также скачивать их на диск. Дополнительно предусмотрена возможность прослушивания музыки из различных источников.

Тут разработана удобная сортировка фильмов и сериалов по жанрам, рейтингам и году выпуска. Возможность добавлять контент в папку «Избранное» позволяет создавать собственную библиотеку.

Помимо стандартного для подобных программ набора фильмов, тут также можно смотреть телевизионные каналы, слушать радио и находить нужные спортивные трансляции. Подобный функционал, небольшое количество рекламы и постоянные обновления делают программу одной из самых продвинутых площадок для онлайн просмотра и скачивания контента.

Обычно программа используется на компьютерах и мобильных платформах, но имеется возможность пользоваться функциями и на телевизорах. Стоит отметить, что такая возможность потребует от пользователя проведения ряда дополнительных манипуляций.

Напрямую скачать Зону на телевизор Smart TV сейчас невозможно. Однако можно воспользоваться специальной технологией DLNA. Посредством беспроводных сетей WiFi компьютер и телевизор могут объединяться в единую систему. И тогда можно использовать Зону через компьютер.

Использование программы Зона в телевизорах со Смарт ТВ

Программа Зона для Смарт ТВ позволяет находить нужный контент без необходимости оформления платной подписки. Практически все фильмы и сериалы доступны абсолютно бесплатно. Приложение может использоваться на любых телевизорах Смарт ТВ от компаний Самсунг, Филипс или LG.

Зона хорошо может работать даже с обычными телевизорами, у которых имеется цифровой ресивер, Blu-ray плеер, специальные приставки или небольшие компьютеры. Все это открывает доступ к соединению телевизора с компьютером, что и считается главным условием для правильного функционирования Зоны.

Прежде чем пользоваться приложением, его необходимо скачать на компьютер. Скачивать нужно специальную версию для Смарт ТВ прямо с официального сайта программы.

Порядок установки на Смарт-телевизоры Самсунг или LG

Перед началом использования всего функционала программы, необходимо сделать следующее:

  • скачать Зону на компьютер c официального сайта;
  • установить при помощи скаченного архива;
  • в открывшемся каталоге фильмов выбрать нужный файл и загрузить его на компьютер;
  • в настройках приложения обязательно нужно указывать возможность показа фильма на устройствах с поддержкой сервера DLNA.

Затем при воспроизведении изображение будет передаваться на телевизор посредством предварительно настроенной локальной сети.

Также можно воспользоваться мобильной версией сайта Zona. Однако для подобного просмотра нужно стабильное и высокоскоростное подключение к интернету. В этом случае нужно просто через браузер зайти на этот сайт и запустить нужный фильм.

Подключение Zona к ТВ

Подключить Zona к телевизору можно посредством проводного или беспроводного соединения. Беспроводное включает в себя использование WiFi роутера.

Для использования всех возможностей программы нужно выбрать существующую учетную запись и войти в нее под своим паролем. Если учетной записи еще нет, то нужно будет ее создать с использованием адреса электронной почты. Сразу после входа откроются все возможности по использованию сети и доступных приложений.

Как подключить телевизор к DLNA-серверу

Для использования программы Zona для Смарт ТВ, необходимо предварительно создать DLNA сервер, а затем подключить к нему устройство. Для осуществления задуманного, нужно сделать следующее:

  • скачать специальное ПО, позволяющее организовывать локальные сети в домашних условиях (www.homemediaserver.ru/index.htm);
  • установить программу;
  • запустить программу, выбрать название вашего телевизора из предложенного списка, нажать «Далее»;
  • указать путь к папке на компьютере, куда вы скачали фильмы из приложения Зона. Нажать «Готово»;
  • нажать «Выполнить», чтобы сохранить настройки, затем «Закрыть»;
  • нажать кнопку «Запуск», чтобы запустить сервер.

Теперь на вашем телевизоре должен появиться медиа-сервер. Выбрав его, вы получите доступ к папке на компьютере, в которой хранятся фильмы из приложения Зона.

Также можно использовать в качестве источника андроид смартфоны или планшеты, на которых может быть установлена программа Зона. Но для правильной синхронизации с телевизором потребуется предварительно установить необходимое программное обеспечение.

Возможные проблемы

Использование программы Zona для Smart TV LG может осложниться рядом возникающих проблем. Рассмотрим самые распространенные из них.

Ошибка доступа к серверу

Обычно ошибка возникает в том случае, если какое-либо программное обеспечение компьютера не позволяет Зоне использовать все свои возможности. К таким программам относятся антивирусы и файрволы. Выходом в данном случае станет занесение Зоны в списки исключений или же полное отключение антивируса.

Также подобная ошибка возникает при нарушениях работы сети. Отсутствие подключения к интернету не позволит использовать программу. Надо проверить целостность кабеля и перезагрузить устройства.

Не работают ТВ-каналы

Ошибки в трансляции телевизионных каналов могут быть из-за смены поставщиков сигнала или же с несвоевременным обновлением программы. Единственное, что можно сделать в этом случае, это произвести обновление. Если операция не помогла, значит проблема кроется во внешнем источнике.

Телевизор не «видит» Зону

Такой исход возможен в том случае, если телевизор не имеет встроенной поддержки DLNA. Также иногда пользователи забывают поставить соответствующую галочку в настройках приложения, что и приводит к отсутствию синхронизации.

Правильная установка программы Zona открывает перед пользователями массу возможностей по использованию бесплатного медиаконтента. А с применением технологий Смарт ТВ это и вовсе становится настоящим подарком для пользователей.

Зона (англ. Zona) – это универсальный и бесплатный торрент-клиент. Эта программа, кроме обычных возможностей торрент-клиентов, позволяет скачивать и просматривать в режиме потока видео или слушать музыку.

Специального приложения Zona для SmartTV, к сожаленью, не существует и разработчики пока не сообщают о том, появится ли оно вообще. За то можно подключить свой домашний компьютер или ноутбук к телевизору с помощью технологии DLNA, которую зона поддерживает. С помощью этой технологии можно объединить домашний компьютер и ТВ в единую сеть через WiFi или через проводное соединение (Ethernet). SmartTV платформы, не важно Android, Tizen или WebOS эту возможность, как правило, поддерживают.

Порядок установки

Для начала, нужно будет установить саму программу на ПК. Скачать её можно по ссылке — http://zona.ru/download.html. Обратите внимание, что установщик предложит вам загрузить к себе в ЭВМ полный набор от мэйл.ру, от которого потом будет очень сложно избавиться, так что лучше снять галочки сразу (хотя можно выступить в качестве мецената). Далее, следуя инструкциям установщика, завершить установку.

После завершения установки запускаем программу и заходим в настройки приложения. Там нужно будет проверить, стоит ли галочка напротив пункта «показывать скачанные фильмы на телевизорах с DLNA» — она должна стоять там по умолчанию.

Подключение Zona к ТВ

Для того, чтобы просматривать медиаконтент из Зоны на своём телевизоре нужно, чтобы компьютер с установленным приложением, и ТВ были подключены к одному WiFi роутеру или одному модему (в случае с проводным соединением). Если всё сделано правильно, то теперь ПК работает в качестве DLNA сервера и следующим шагом станет подключение телевизора к этому серверу.

В настройках SmartTV нужно найти инструмент для работы с DNLA технологией. В изделиях от LG этот инструмент называется SmartShare. Жмём SmartTV, выбираем нужный инструмент и, в его настройках, жмём на появившийся там DLNA сервер. Там должна быть папка, в которую приложение Zona сохраняет скачанные материалы. Изменить расположение этой папки можно в настройках самой программы. Далее выбираем нужный нам файл и смотрим.

Если вы являетесь обладателем ноутбука или моноблока от компании Apple, то приложение Zona установить не удастся, так как клиента для Os X пока не существует, да и вместо DLNA в «яблочных» устройствах реализована собственная технология – AirPlay.

Зона работает на телевизорах со SmartTV только по технологии DNLA, а не напрямую. За то настройка такого соединения очень проста и не требует специальных навыков.

« Как создать учетную запись «Самсунг» Смарт ТВНужны ли антивирусные программы для Смарт-телевизора » 2 –> Интересно:Комментарии: (2)Написать комментарий

Vidzhet-ZONA-mobi-dlya-Samsung-Tizen-OS.png

Виджет ZONA-mobi v 2.0 для установки на телевизоры Samsung J, K M,Q серии OS Tizen

Download-Buttons.jpg

Как установить виджет ZONA-mobi на ТВ Samsung OS Tizen

1. Для начала нужно скачать и установить “Tizen Studio“. 2. Теперь, нужно создать сертификат. Как это сделать можно узнать здесь. 3. Затем нужно перевести Ваш телевизор в режим разработчика

На телевизорах Samsung Smart TV J, K, M, Q серии это делается так: — Заходим в магазин приложений “Apps” — На пульте, быстро набираем комбинацию “1,2,3,4,5” — Если всё сделали правильно, появится окно, куда нужно прописать IP вашего ПК — Дальше нажимаем “Ok” — Теперь, нужно выключить телевизор, и секунд через 30, снова включить ТВ

4. Запускаем уже установленный “Tizen Studio” 5. Открываем “Connection Explorer” затем “Remote Device Manager” и нажимаем “Scan”. Теперь нужно выбрать ваш ТВ, и установить тумблер в положение “ON”, теперь нажимаем “Close” 6. Теперь переходим к самой установке виджета. Для этого скачать виджеты для Samsung Smart TV Tizen можно здесь. 7. Открываем File->Import->Tizen->Tizen Project нажимаем “Next”. Выбираем пункт “Archive file”, нажимаем “Browse” находим скачанный zonamobi.wgt, нажимаем “открыть”, далее “Next”

8. В новом окне нужно поменять значение “Version” с “2.3” на “3.0” или “4.0”. А также, поставить галочки напротив “Name” и “Tizen”,  и нажимаем “Finish”

Используемые источники:

  • https://zonaplus.ru/help/zona-na-smart-tv
  • https://zona-win-download.ru/dlya-smart-tv/
  • https://tehnopanorama.ru/smart-tv/zona-dlya-smart-tv.html
  • https://televopros.ru/tehnologii/smart-tv/zona.html
  • https://smarttvapp.ru/vidzhet-zona-mobi-dlya-samsung-tizen-os/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий