Цифровое телевидение: как жителям Марий Эл не пропустить важную дату

С 3 июня 2019 года в Марий Эл, как и еще в 56 регионах, будет отключено аналоговое телевещание: третья волна перехода федеральных телеканалов на «цифру» накроет республику полностью. Что нужно знать об этом любителям сериалов, теленовостей и шоу?

Первый этап отключения аналогового сигнала, напомним, завершился 11 февраля. Переход на цифровое телевизионное вещание произошел в семи субъектах. Вторая волна пройдет 15 апреля еще в 20 регионах. В других субъектах, в том числе в Марий Эл, аналоговое передатчики будут отключены в третий день лета.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Сегодня во всех регионах работают цифровые телесети, 20 федеральных каналов доступны не менее чем 98,4% населения России. Как отметил на одной из пресс-конференций в МИА «Россия сегодня», генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко, под эту задачу в рамках реализации федеральной целевой программы в стране было построено 5040 объектов, что стало самым крупномасштабным проектом наземного эфирного цифрового телевидения в мире.

Кто уже опробовал новшество?

Пилотным регионом перехода на «цифру» стала Тверская область. Об этом на пресс-конференции напомнил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Опыт был признан успешным.

– Мы внимательно изучили, в том числе при поддержке коллег из «России сегодня», что происходило в социальных сетях, и получили достаточно радостный результат: количество негативных отзывов об отключении аналогового вещания в Тверской области составило 1,5 % от всего информационного объема, – отметил Волин. – Наша задача заключается в том, чтобы полноценный переход на “цифру” доставил нашим жителям максимум удовольствия и минимум сложностей и проблем.

Для чего нужен переход на цифровое вещание?

Этим решается важная социальная задача: для всех жителей России становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Они готовы к подключению уже сейчас. Цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.

Как перейти на «цифру»?

Для начала включить телевизор и посмотреть, есть ли на телеэкране рядом с логотипами «Первого канала», «России-1», НТВ, ТНТ, «Пятого канала», «Рен ТВ», СТС и «Звезды» буква «А». Если есть, значит, они принимают аналоговое телевидение. Значит, следует настроить телевизор на прием “цифры”: в случае, если у вас метровая антенна, то нужно купить дециметровую, если у вас старый телевизор, то следует купить приставку, а если телевизор куплен после 2012 года, то нужно просто с помощью пульта перепрограммировать каналы.

Годится ли телевизор?

Возможность проверить соответствие параметров телевизора цифровому стандарту появилась на сайте цифрового телевидения смотрицифру.рф.

В разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают необходимый цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам.

Определить соответствие приемника цифровому стандарту просто. Для этого необходимо зайти в раздел «Все для приема» с главной страницы сайта смотрицифру.рф, перейти в подраздел «Как выбрать?» и ввести модель телевизора в поле поиска. Другой вариант — поиск интересующей модели в перечне производителей, отсортированных по алфавиту.

Если окажется, что модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2 (поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года). Список моделей приставок DVB-T2 размещен ниже в том же подразделе.

На сайте смотрицифру.рф представлены также свыше 3 тыс. магазинов с антеннами и приставками. Минимальные цены на цифровые телевизоры и приставки называла ранее РТРС – не менее 6,8 тыс. рублей и 1 тыс. соответственно.

Приставки можно купить на селе

Как сообщил на пресс-конференции замглавы Минпромторга Олег Бочаров, отечественная промышленность готова производить до 1 млн. ТВ-приставок в месяц с 1 апреля при наличии потребности в таком производстве. «Но, безусловно, мы понимаем, что это национальный проект, и производители должны включиться только в том случае, если потребность в этих продуктах будет», – сказал замминистра. Он отметил, что у Минпромторга и Минкомсвязи есть ряд задач в этой сфере. «Первое – в информационной кампании не дать обмануть потребителя, чтобы они не получили некачественную приставку, объяснить, что кроме приставки нужны еще кабель, антенна… Все это сложить в минимальный пакет, и дальше совместно с “Почтой России”, в целях отсутствия спекуляций, обеспечить на региональных складах достаточный запас продукции», – сказал Бочаров.

По словам замгендиректора «Почты России» Ярослава Мандрона, главное внимание компания сконцентрировала на продажах ТВ-приставок в небольших городах и на селе, где почтовые отделения зачастую являются единственным точками, где можно приобрести оборудование для получения цифрового телесигнала. Он уточнил, что минимальная цена приставки составит 990 руб. «Мы находимся в тесном контакте с региональными властями, которые предоставляют нам данные о потребностях каждого конкретного населенного пункта в таком оборудовании. Наша ключевая задача заключается в содействии государству в информировании граждан и организации комфортного перехода на цифровое телевещание на доступных для россиян условиях», – добавил Мандрон.

Что смотреть в «цифре»?

Все, что угодно – новости, развлекательные и кулинарные шоу, сериалы, познавательные передачи. Все они есть почти на каждом из каналов пакета второго мультиплекса, куда входят: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». 

Узнать больше о переходе на цифровое телевещание можно на СМОТРИЦИФРУ.РФ или по круглосуточному телефону 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

В данной ветке публикуются новости о развитии сети цифрового эфирного телевидения на территории республика Марий Эл. Трансляция ведется в стандарте DVB-T2 Multiple PLP.

Республика Марий Эл относится к регионам третьей очереди создания сети цифрового эфирного вещания.

Центр консультационной поддержки: Центр консультационной поддержки находится по адресу — ул. Осипенко, д.50 (здание Радиотелевизионного передающего центра, под телебашней), режим работы центра консультационной поддержки: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, суббота, воскресенье — выходные дни. Единый телефон поддержки РТРС — 8 800 220 2002.

Узнать на каком канале ведется вещание ЦЭТВ в республике можно на карте покрытия цифрового сигнала.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения запустите автопоиск на своем оборудовании.

Подпишитесь на обновление сайта

Забайкальский край и Марий Эл до сих пор не начали вещание на ОТР

zabaykalye_mariy_el_otr.jpg Метки: Забайкальский край, республика Марий Эл, Россия

Жители Марий Эл смогут увидеть телеканал МЭТР в эфире ОТР в первой половине 2020 года

metr_otr.jpg Метки: республика Марий Эл, Россия

В Марий Эл включены последние передатчики второго мультиплекса

Метки: республика Марий Эл, Россия

В районах Марий Эл запустили второй мультииплекс

Метки: республика Марий Эл, Россия

Еще 11 станций в Республике Марий Эл готовы к запуску вещания цифрового телевидения

Метки: республика Марий Эл, Россия

Новые станции цифрового эфирного ТВ запущены в Марий Эл

Метки: республика Марий Эл, Россия

Второй мультиплекс в Йошкар-Оле

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Моркинском районе

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Сернурском районе

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в н.п. Суслонгер, Исменцы и Сернур

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Звениговском районе

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Козьмодемьянске

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Волжском районе

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Советском районе

Метки: республика Марий Эл, Россия

Открытие ЦКП в Йошкар-Оле

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Йошкар-Оле

Метки: республика Марий Эл, Россия

Цифровое телевидение в Йошкар-Оле

Метки: республика Марий Эл, Россия

Черный ящик

В разделеОТХОДнякНалоговые недоимки в бюджет Йошкар-Олы превысили 170 млн рублей

С 1 января 2019 года аналоговое телевидение прекратит свое существование на всей территории России, в том числе и в Марий Эл, а это значит, что жители, чьи телевизоры не могут принимать цифровой сигнал, проведут новогодние выходные перед черным телеэкраном.

Соглашение о сотрудничестве в области развития цифрового телевидения в Марий Эл было подписано между региональным правительством и Российской телевизионной и радиовещательной сетью еще в сентябре 2016 года. Теперь по срокам проект перехода с аналогового на цифровое телевещание выходит на финишную прямую.

Ввели в эксплуатацию 31 объект цифрового эфирного телевещания. Телеканалы первого мультиплекса во всех населенных пунктах республики доступны в отличном качестве. Это десять телеканалов – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала – «Вести FМ», «Маяк» и «Радио России». В состав первого мультиплекса входят и региональные программы ГТРК «Марий Эл». Программы второго мультиплекса (каналы СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», МузТВ) пока можно смотреть только в городе Йошкар-Оле и ближайших окрестностях.

Но есть несколько технических нюансов. Для перехода на цифровое ТВ людям необходимо приобрести дополнительное оборудование – антенну ДМВ-диапазона, телевизор с поддержкой цифрового стандарта DVB-Т2. Или к аналоговому телевизору подключить специальную приставку. Стоимость дециметровой антенны – от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей и выше. Ну, а цены на современные телевизоры не для пенсионеров вообще. И в связи с этим в полный рост встает вопрос: насколько актуально цифровое ТВ для жителей, например, марийских сел, еле сводящих концы с концами? По сути, переход на цифровое вещание – это вытягивание дополнительных денег с граждан. Либо их информационная изоляция.

Правда, с цифровым ТВ в Марий Эл могут возникнуть определенные, так сказать, региональные, сложности. Как «Наша Версия» уже сообщала, правоохранительные органы усиленно изучают остатки медиаимперии находящегося под следствием экс-главы республики Леонида Маркелова. Усиленно проверяется деятельность бывшего директора ГТРК «Марий Эл» Марии Митьшевой, которая курировала, в том числе, и переход с аналогового на цифровое ТВ. Теперь Митьшева подозревается в нецелевом использовании бюджетных средств и присвоении доходов от рекламной деятельности. Есть информация, что в материалах дела упоминаются Леонид Маркелов, его бывшая супруга Ирина Маркелова, бывший министр культуры республики и нынешний первый вице-премьер Марий Эл Михаил Васютин. По данным телеграм-канала «МариЛэнд», Васютин будто бы пытался замять уголовное разбирательство против Митьшевой в обмен на маркеловские медиаактивы. А сама Митьшева якобы неофициально встречалась с Евстифеевым и просила главу Марий Эл защитить ее от «наезда» силовиков в обмен на подъем рейтинга.

Следует отметить, что Мария Митьшева входила в ближний круг арестованного Леонида Маркелова. Именно она вместе с Ириной Маркеловой, а скорее с Леонидом Маркеловым организовала крупнейшую региональную медиаимперию, в которую было вложено, по данным осведомленных источников, немало бюджетных средств.

Поэтому вполне возможно допустить, что причастные к бюджетному финансированию перехода на цифру могли воспользоваться в корыстных целях столь крупной операцией, как «Цифровое ТВ». Ведь, для одних технический прогресс связан с дополнительными расходами, а для других – с легкими доходами. Эдакий ТВ-развод. Но в тонкостях сначала лучше разобраться компетентным людям. Кстати, по непроверенным и официально пока неподтвержденным данным, против экс-директора ГТРК возбуждено уголовное дело. Может, и не одно.

Алексей ГатиловОпубликовано: 23.11.2018 17:47Отредактировано: 30.11.2018 12:34

Полное юридическое наименование:ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ “РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ””РАДИОТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПЕРЕДАЮЩИЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ”

Руководитель: Директор Шадрин Андрей Михайлович
7717127211
Численность персонала: 67
Количество учредителей: 1
25.10.2002

Г ЙОШКАР-ОЛА,УЛ ОСИПЕНКО, Д 50

56.645065308,47.879669189

129515, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА, ДОМ 13, СТРОЕНИЕ 1

45-15-63

45-48-78

vmeste-rf.tv

ИНН: 7717127211

КПП:

ОКПО:01143948

ОГРН: 1027739456084

ОКФС: 12 – Федеральная собственность

ОКОГУ: 1327570 – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

ОКОПФ: 30002 – Филиалы юридических лиц

ОКТМО: 45358000000

ОКАТО:45280572 – Останкинский, Северо-Восточный, Город Москва

Предприятия рядом:ООО “ИКВЕРЕШ”, ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИХ ЯСЛЕЙ N2, ТСЖ “ЧАЙКА”, ТСЖ “ПОБЕДА”

Виды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД):64.20 – Деятельность в области электросвязи

Найти похожие предприятия – в той же отрасли и регионе (с тем же ОКВЭД и ОКАТО)

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

29.24.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, не включенного в другие группировки
32.20.3 Производство частей радиои телевизионной аппаратуры, аппаратуры электросвязи
32.20.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию телевизионной и радиопередающей аппаратуры, аппаратуры электросвязи, аппаратуры для передачи данных
45.21.1 Производство общестроительных работ по возведению зданий
45.31 Производство электромонтажных работ
51.65.6 Оптовая торговля прочими машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения
64.20.21 Деятельность в области передачи (трансляции) и распределения программ телевидения
64.20.22 Деятельность в области передачи (трансляции) и распределения программ звукового радиовещания
72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет
73.10 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
74.20.1 Деятельность в области архитектуры, инженернотехническое проектирование в промышленности и строительстве
Номер проверки: 002104642177Дата начала: 01 ноября 2021 годаТип: Выездная Плановая проверкаСтатус: Ожидает согласованияОрган контроля (надзора): Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзоруЦель: Федеральный государственный энергетический надзор;Объекты:
  • Адрес:236023, Калининградская обл., г. Калининград, Советский пр-т, д. 184 (Место фактического осуществления деятельности)
  • Адрес:129515, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 13, стр. 1 (Место нахождения юридического лица)
Номер проверки: 152105094415Дата начала: 01 ноября 2021 годаТип: Документарная Плановая проверкаСтатус: Ожидает согласованияОрган контроля (надзора): Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-АланияЦель: Надзор за соблюдением установленных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ФЗ “О ЧС” от 21.12.1994 68-ФЗ Надзор за соблюдением установленных требований в области гражданской обороны, ФЗ “О ГО” от 12.02.1998 28-ФЗОбъекты:
  • Адрес:РСО-Алания, г Владикавказ, ул. Леонова, д 11 (Место фактического осуществления деятельности)
  • Адрес:РСО-Алания, г Владикавказ, ул. Леонова, д 11 (Место нахождения опасных производственных объектов)
  • Адрес:г. Москва, ул. Академика Королева, д. 13, стр. 1 (Место нахождения юридического лица)
Посмотреть информацию о всех проверках (1839)

Госзакупки: Арбитраж: Сертификаты соответствия: Исполнительные производства:

Организация ‘ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ “РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ””РАДИОТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПЕРЕДАЮЩИЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ”‘ зарегистрирована 25 октября 2002 года по адресу 129515, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА, ДОМ 13, СТРОЕНИЕ 1. Компании был присвоен ОГРН 1027739456084 и выдан ИНН 7717127211. Основным видом деятельности является деятельность в области электросвязи. Компанию возглавляет ДИРЕКТОР ШАДРИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Информация об организации Филиал «РТРС» – РТПЦ Республики Марий Эл: телефонные номера, точный адрес расположения, карта проезда, время работы, описание и ее сфера деятельности.

Официальный сайт: http://www.mari-el.rtrn.ru

urhelp.png

Регион: Россия, Приволжский федеральный округ, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола

Адрес: ул. Осипенко, 50 

Фактический адрес: Йошкар-Ола, улица Осипенко, 50

Идентификатор организации: 2359626 Оставить отзыв

Данные организации «Филиал «РТРС» – РТПЦ Республики Марий Эл» были размещены в справочнике города Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. Основные сферы деятельности: Иностранные представительства Используемые источники:

  • https://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/tsifrovoe-televidenie-kak-zhitelyam-mariy-el-ne-propustit-vazhnuyu-datu/
  • http://dvbpro.ru/tag/respublika-marij-jel/
  • https://ch.versia.ru/v-marij-yel-u-perexoda-na-cifrovoe-tv-regionalno-kriminalnye-nyuansy
  • https://www.list-org.com/company/26169
  • https://yoshkar-ola.orgsprav.com/inostrannye_predstavitelstva/2359626.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий