Как правильно установить и настроить драйвер HDMI для Windows? Подробная инструкция

HDMI_link.jpg

HDMI (High Definition Multimedia Interface) – это интерфейс предназначенный для мультимедиа высокой чёткости, который позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы с защитой от копирования.

Обычно через кабель HDMI соединяют ноутбук к телевизору или к ЖК монитору через выход видеокарты. Для такого подключения драйвер для HDMI совсем не нужен.

Если вы подключили через HDMI-разъем телевизор к компьютеру, то иногда возникают проблемы в виде отсутствия звука или изображения, или ваш ноутбук не видит второго монитора, подсоединенного через этот интерфейс и причина вовсе не в отсутствии hdmi драйвера для кабеля!

Рассмотрим основные причины, из-за которых HDMI кабель может не работать:

  1. Основная причина – это сгоревший порт HDMI. Хотя стандарт HDMI и поддерживает «гopячее» подключение, но делать это крайне не рекомендуется. Так вот, если у вас (допустим) стоит плазменный телевизор, подключенный к такой розетке без заземления, то при определенном стечении обстоятельств, он может наводить фазу на HDMI кабель. Из-за чего, если вы не аккуратно вставите разъем при подключении, например, заденете внешний контур штекера, пытаясь попасть в гнездо – то устройство можно “спалить”, вплоть до пожара. Также напряжение может идти через коаксильный кабель вашего кабельного оператора, что тоже негативно скажется на порт при подключении провода. Поэтому всегда необходимо отключать питание устройств при подключении разъемов.HDMI_f.jpg
  2. Вторая причина – плохой контакт разъемов или поломанный порт. Расшатанный разъем может быть как внутри устройства, так и на самом кабеле. Иногда помогает перевтыкание разъема (делать при отключенной аппаратуре), но надежнее всего просто поменять кабель.
  3. Неправильно выбран источник сигнала на экране телевизора или монитора. Посмотрите название разъема куда Вы подключили провод и на пульте с помощью кнопки SOURCE, AV, AV/TV или INPUT выберите необходимый источник сигнала.
  4. Проверьте настройки на самом ПК. На компьютере посмотрите какой из режимов подключения второго монитора выбран. Для Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 нажмите сочетание клавиш Win+P и на экране появится всплывающее окно (вот так это выглядит на Windows 7);
    • В режиме Отключить проектор (Только экран компьютера) изображения на телевизоре не будет.
    • Выбирайте Дублировать (Повторяющийся), если хотите получить на втором экране ту же картинку, что и на основном.
    • Вариант Расширить позволит одновременно работать на компьютере и смотреть ТВ.
    • Режим Только проектор (Только второй экран) пригодится в качестве временного выхода из положения если на вашем ноутбуке не работает дисплей.

Также нелишним будет проверить драйвер на вашей видеокарте. Возможно у Вас установлена устаревшая версия драйвера. Обновите драйвер и программное обеспечение на сайте производителя Вашего устройства.

HDMI (High Definition Multimedia Interface) — интерфейс  для передачи мультимедиа высокой четкости и разрешения, а также цифровых аудиосигналов с одновременной защитой от копирования. Соединение производится при помощи кабеля (с соответствующими разъемами) и драйвер для HDMI не нужен.

Прежде всего необходимо проверить подключение: хорошо ли кабель вставлен в разъемы и верно ли выбран порт на телевизоре (сверьтесь с инструкцией производителя). Затем проверьте настройки на обоих устройствах.

На компьютере посмотрите какой из режимов подключения второго монитора выбран. Для Windows 10 — 7 нажмите сочетание клавиш Win+P и на экране появится всплывающее окно (вот так это выглядит на Windows 10);

  1. В режиме Отключить проектор (Только экран компьютера) изображения на телевизоре не будет.
  2. Выбирайте Дублировать (Повторяющийся), если хотите получить на втором экране ту же картинку, что и на основном.
  3. Режим Только проектор (Только второй экран) пригодится в качестве временного выхода из положения если на вашем ноутбуке не работает дисплей.
  4. Вариант Расширить позволит одновременно работать на компьютере и смотреть ТВ.

На телевизоре тоже нужны определенные настройки. Обратитесь еще раз к руководству пользователя от производителя или прочтите эту статью с пошаговой инструкцией по подключению hdmi кабеля. Также там есть еще одна подсказка: что делать когда на телевизоре есть изображение, но отсутствует звук.

Если все настройки верны, попробуйте поискать в каком из трех составляющих соединения может быть проблема: компьютере, мониторе или HDMI-кабеле. Сделать это можно только методом проб, используя другой телевизор, ноутбук или кабель. На ТВ или мониторе редко, но все-таки бывают нерабочие разъемы. Кабели тоже выходят из строя, кроме того, плохо, если они слишком длинные. В таких случаях нужны усилители, и ставят их на входе у телевизора.

При проблеме с компьютером сначала проверьте драйверы видеоадаптеров. Возможно, у вас устаревшая версия, а на сайте производителя есть свежее программное обеспечение. Подробно о том, что вообще делать, если вы даже не знаете какая видеокарта установлена на вашем ноутбуке, рассказано здесь. Обновление ПО делайте с подключенным по HDMI-кабелю телевизором.

Если же неисправность на ноутбуке не программного характера, а дело в самой видеокарте или HDMI-разъеме, то их придется заменить.

Поделиться: HDMI – технология, позволяющая передавать мультимедийные данные – видео и аудио – с высокой скоростью, а значит, и качеством. Функционал обеспечивается наличием аппаратных и программных средств. Последние называются драйверами, и об их установке мы поговорим далее.

Установка драйверов HDMI

Для начала необходимо сказать, что отдельных пакетов для HDMI мы в сети не найдем, так как этот драйвер поставляется только в составе других программных продуктов. Исключение могут составлять некоторые модели ноутбуков. Для проверки наличия данного ПО для вашего лэптопа нужно обратиться к официальному ресурсу поддержки. Получить подробные инструкции можно, воспользовавшись поиском на главной странице нашего сайта.

Разумеется, существуют различные «файлопомойки», которые выдают результаты по любому запросу пользователя, но, чаще всего, данные пакеты не имеют ничего общего с программным обеспечением для устройств, а в некоторых случаях могут нанести вред системе. Так как же скачать нужные нам драйвера и инсталлировать их в систему? Ниже мы приведем несколько вариантов проведения этой процедуры.

Способ 1: Центр обновлений Windows

В новейших ОС Windows имеется функция поиска драйверов для устройств с помощью стандартного «Центра обновлений». Все происходит в автоматическом режиме, необходимо только добраться до нужной системной оснастки и запустить процесс.

Подробнее: Как обновить Windows 8, Windows 10

Это самый простой вариант. Если автоматический поиск не дал результатов, то идем далее.

Способ 2: Драйвера видеокарты

В состав драйверов видеоадаптеров включены необходимые файлы для работы всех поддерживаемых устройством технологий. Это касается как дискретных, так и встроенных графических подсистем. Установить или обновить ПО можно разными способами – от скачивания пакета с сайта производителя до использования специального софта.

Подробнее: Как обновить драйвер видеокарты NVIDIA, AMD Radeon

Способ 3: Обновление всех драйверов на ПК

Поскольку мы не можем установить отдельное ПО для HDMI, решить поставленную задачу можно, воспользовавшись одним из инструментов для обновления драйверов. Таковыми являются специальные программы, например, DriverPack Solution или DriverMax. Они позволяют поддерживать системные файлы, необходимые для работы девайсов, в актуальном состоянии. Если комплексное обновление не требуется, то в результатах сканирования можно выбрать те «дрова», которые предназначены для графической системы. Это может быть дискретная видеокарта, встроенное видеоядро или даже чипсет материнской платы, который обеспечивает взаимодействие всех устройств.

Подробнее: Как обновить драйвера на компьютере с помощью DriverPack Solution, DriverMax

Про ноутбуки

Как мы уже говорили выше, в некоторых случаях найти драйвера для HDMI ноутбука можно на сайте производителя. Это же касается и другого ПО. Не всегда, а точнее, почти никогда, стандартные «дрова», подходящие к настольным системам, могут корректно работать на лэптопе. Обусловлено это тем, что в таких устройствах используются различные мобильные технологии. Вывод: если требуется поработать с программным обеспечением, то брать его следует исключительно на официальных страницах поддержки.

Заключение

В заключение можно сказать следующее: не пытайтесь разыскать драйвер для HDMI на сомнительных ресурсах (официальные к этой категории не относятся), так как тем самым вы можете нанести вред не только программной части системы, но и самим устройствам. Повторим и аксиому о ноутах – пользуйтесь файлами только со страниц сайта поддержки. Соблюдая эти простые правила, вы обеспечиваете стабильную и долговечную работу своего компьютера. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

  • Категория:Драйвера
  • Операционная система: Windows 10
  • Русский язык: Есть
  • Лицензия: Бесплатно
  • Загрузок: 96726

Скачать Драйвер HDMI бесплатно

Часто бывает так, что HDMI порт в устройстве не работает до тех пор, пока вы не поставите нужный драйвер. Если ОС не смогла автоматически установить нужную программу, то вы можете вручную скачать драйвер HDMI для Windows 10.

Особенности

Как правило, Windows 10 сама устанавливает HDMI драйвер, и вам не нужно его руками скачивать. Но это не всегда так, поэтому мы выложили последнюю и самую актуальную версию. Данный драйвер вам может пригодиться в следующих ситуациях:Это абсолютно бесплатный драйвер, так что можно поставить его впрок, даже если пока вам не надо налаживать работу HDMI порта. Естественно, что мы предлагаем версию на русском языке, однако интерфейс настолько простой, что даже для установки драйвера, русский язык не особо требуется.Драйвер HDMI кабеля нужно выбирать относительно того, какая у вас видеокарта, а точнее – кто ее производитель. Например, если у вас видеокарта Nvidia, но и драйвер HDMI должен быть от этого же производителя. Кроме этого, драйвер должен совпасть по разрядности с битностью вашей ОС, например если у вас Windows 10 64 bit, то и драйвер должен быть таким же, а если система 32 бита, то и драйвер аналогичный.HDMI порты есть не только в настольных компьютерах, но и ноутбуках и других гаджетах. HDMI драйвер не отличается, если у вас планшет, главное подобрать драйвер для конкретной видеокарты, иначе полноценная работа будет невозможной.Тем, кто не хочет скачивать вручную отдельные драйвера, есть отличное предложение – воспользоваться бесплатной программой – DriverPack Solution. Она поможет автоматически скачать не только HDMI драйвера, но и другие, например звуковые или драйвера для интернета.

Скачать Драйвер HDMI бесплатно

Понравилась программа? Поделитесь с друзьями:

Рейтинг: (голосов: 17)

Скриншоты программы Драйвер HDMI:

Чтобы пожаловаться на битую ссылку или нерабочую программу выделить это сообщение и нажмите Ctrl + EnterБесплатно!uFiler</th></tr></thead>check</td>Официальный дистрибутив Драйвер HDMI</td>check</td></tr>close</td>Тихая установка без диалоговых окон</td>check</td></tr>close</td>Рекомендации по установке необходимых программ</td>check</td></tr>close</td>Пакетная установка нескольких программ</td>check</td></tr> Скачать Драйвер HDMI</td>Скачать Драйвер HDMI бесплатно</td></tr></tbody>

Общая информация( к содержанию ↑ )

High Definition Multimedia Interface или сокращенно HDMI представляет собой интерфейс для мультимедийных файлов повышенной четкости. Он позволяет передавать видео и звук отличного качества.

Это производится посредством специального провода и соответствующего разъема на подключаемых устройствах. Вместе с тем в системе обязательно должно быть установлено программное обеспечение.

Автоматическая установка( к содержанию ↑ )

Последние версии операционной системы от Microsoft (в частности Windows 10) могут самостоятельно разместить все необходимые драйвера. Для этого достаточно просто правильно подсоединить оборудование. И спустя некоторое время все должно начать работать. Правда иногда встречаются ситуации, когда в операционке не предусмотрено какого-то дистрибутива. Так, например, нередко у пользователей могут возникать проблемы с устройствами Lenovo.

Для решения этого вопроса нужно воспользоваться другими возможными инструментами.

Обновления( к содержанию ↑ )

Начиная с виндовс 7, в системах от Microsoft предусмотрен полезный инструмент – «Центр обновления». Он позволяет получить не только элементы, которые разработчики выпустили для самой операционки, но и ПО, предназначенное для сторонних компонентов.

Так, чтобы воспользоваться инструментом, нужно сделать несколько шагов:

  1. Подключить все необходимые устройства и включить их.

    hdmi-driver-1.jpg

  2. После этого отправляемся в «Панель управления».

    hdmi-driver-2.jpg

  3. Нам нужен «Центр обновления».

    hdmi-driver-3.jpg

  4. Заходим и запускаем поиск.

    hdmi-driver-4.jpg

  5. После смотрим перечень предлагаемого ПО и выбираем нужное.

  6. Нажимаем кнопку «Установить».

    hdmi-driver-5.jpg

В результате все пройдет в автоматическом режиме. После технология должна работать без каких-либо проблем.

На виндовс 10 этот инструмент имеет другое расположение. Нужно зайти в «Пуск», а затем в «Параметры».

hdmi-driver-6.jpg

Таким же образом ОС позволяет произвести и обновление драйвера, в случае если об этом постарался разработчик.

Официальный сайт( к содержанию ↑ )

В целом если говорить о поиске программного обеспечения, позволяющего работать тем или иным компонентам, важно помнить о наличии официальных ресурсов. Так, совсем неважно, используете ли вы оборудование от Asus или HP. Главное после подключения всего необходимого, обращаемся к интернет-странице создателей. Ищем соответствующий раздел для пользователей. Выбираем свой элемент, операционную систему, разрядность. После этого нажимаем «Скачать драйвер».

Затем запускаем полученный дистрибутив. Пользуясь подсказками, производим установку. После этого желательно перезагрузиться.

Иногда для процесса необходимо непосредственно обратиться к производителю видеокарты, будь то Nvidia, ATI Radeon или кто-то другой. Схема точно такая же – находите, скачиваете, устанавливаете.

Проблемы со звуком( к содержанию ↑ )

Нередко пользователи встречаются с ситуацией, когда после совершения всех манипуляцией, в системе попросту отсутствует звук, при этом картинка показывается хорошо.

Чтобы исправить ситуацию, нужно попробовать заменить программное обеспечение более современным. Но как обновить уже имеющийся драйвер. Все просто – любым из вышеперечисленных способов.

В редких случаях ситуация может потребовать вернуть прежнюю версию ПО. Для этого в свойствах устройства есть соответствующая кнопка.

Настройка( к содержанию ↑ )

После того, как вы первый раз подключили HDMI-кабель ко всем устройствам, нередко может потребоваться настройка звука. Все зависит от версий и модификаций каждой отдельной ОС. Итак, делаем несколько шагов:

  1. Нажимаем правой кнопкой на значке громкости и выбираем «Устройства воспроизведения». Появится окно «Звук».

    hdmi-driver-7.jpg

  2. Переходим на вкладку «Воспроизведение».

  3. Отмечаем «Динамики и наушники». После этого выбираем «По умолчанию».

  4. Далее нас интересует HDMI и также указываем, чтобы устройство запускалось самостоятельно.

    hdmi-driver-8.jpg

Это позволит системе автоматически во время подсоединения определять нужную звуковую схему. Так, во время подключения наушников, того же HDMI-кабеля или колонок, будут запускаться соответствующие варианты.

Устранение неполадок( к содержанию ↑ )

Иногда пользователи могут встретиться с ситуацией, когда по каким-то необъяснимым причинам устройство не хочет воспроизводить аудиодорожку. Для решения проблемы предусмотрен специальный инструмент:

  1. Заходим в «Панель управления».

  2. После отправляемся в «Оборудование и звук».

  3. Затем нажимаем «Устранение неполадок». Если у вас установлен пароль администратора, его нужно будет ввести.

  4. Появится небольшое окно, где мы нажимаем «Далее». Инструмент автоматически начнет проверку всех соответствующих служб.

  5. Выделяем компонент, в котором нужно устранить проблемы, и опять «Далее».

  6. На дисплее появится детальная инструкция, где будет описано все, что нужно сделать. Пользователям необходимо выполнить все, как указано в предписании.

  7. В конце закройте приложение. Иногда требуется перезагрузка (система об этом предупреждает самостоятельно).

В результате вы сможете смотреть все, что заходите бесплатно со звуком. Если по каким-то причинам что-то не работает, возможно стоит обратиться непосредственно к самому разработчику.

Как показывает практика, именно драйвер звука обычно вызывает определенные трудности в использовании данной технологии. Несмотря на это существуют варианты, позволяющие полностью восстановить все, что нужно.

Надеюсь, вы смогли найти для себя что-то новое и полезное. Подписывайтесь и рассказывайте о блоге другим.

Материалы по теме

Используемые источники:

  • https://driverslab.ru/article/1334-hdmi-driver.html
  • https://driverfresh.com/ru/info/hdmi.html
  • https://lumpics.ru/drivers-for-hdmi/
  • https://programmok.net/drivers/143-drayver-hdmi.html
  • https://windwix.ru/drajver-hdmi-dlya-windows-7/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий