Карта покрытия цифрового телевидения и расположение вышек в вашем регионе

По планам РФ, покрытие цифровым телевидением всей территории страны уже должно быть реализовано в полном объеме. Так, в настоящее время жители многих регионов Российской Федерации могут ощутить все прелести цифрового телевидения.

Все же могут быть случаи, когда необходимо узнать, есть ли в том или ином районе покрытие сигналом формата DVB T2 вообще, как отыскать вышку DVB-T и даже куда направить антенну цифрового телевидения.

Актуальная интерактивная карта ЦЭТВ по всем регионам РФ представлена у нас здесь.

Содержание

Карта покрытия цифрового телевидения

Узнать зону покрытия так называемой «цифры» достаточно просто. К счастью, разработчики позаботились о наличии специальной интерактивной карты цифрового эфирного телевидения. На сайте данного проекта пользователь может выбрать необходимы ему регион и узнать все интересующие его данные.

Открыть карту покрытия

Система предоставляет доступ к пунктам вещания, данный параметр уже используется сайтом по умолчанию. Пункты вещания, собственно, и являются телевышками, которые вещают в формате DVB-T2. Пользователям интерактивной карты доступна информация о вышках-ретрансляторах РТРС-1 (представлено на карте в синем цвете) и РТРС-2 (на карте изображено в красном цвете).

Серый цвет телевышки свидетельствует о том, что ретранслятор находится на стадии построения. Отметим, что информация в системе интерактивной карты обновляется в режиме реального времени, поэтому пользователь может не сомневаться в актуальности данных.

РТРС-1 – первый цифровой мультиплекс, который включает в себя пакет каналов, которые должны быть доступны на всей территории РФ. РТРС-1 транслируется бесплатно, не подлежит шифрованию и включает в себя 10 каналов, среди которых популярные: Первый канал, Россия-1.

РТРС-2 – еще один пакет цифрового ТВ, в который включены также 10 каналов, среди которых популярностью пользуются СТС, ТНТ, РЕН ТВ.

Карта вышек цифрового телевидения

При выборе параметров «Цифровое вещание» и «Частотные зоны» в системе интерактивная карта окрашивается в различные цвета, при этом пользователь открывается доступ к просмотру данных по той или иной вышке. Для того, чтобы узнать более детальную информацию, следует кликнуть на интересующий регион и определенную вышку.

Пользователям доступны данные о:

  • Местонахождении ретрансляторов;
  • Частотных зонах;
  • Номере физического канала;
  • Количестве работающих мультиплексов;
  • Телерадиокомпаниях, обслуживающих ту или иную вышку.

Карта цифрового телевидения Московской области

Цифровое вещание РТРС первого типа в столице Росси разделено на множество одночастотных зон, то есть каждая такая зона предполагает вещание мультиплексов на одной частоте. Для многих жителей столицы основным телепередатчиком является Останкинская башня.

Открыть карту покрытия

По определенным причинам, в частности из-за застроек и рельефа, сигнал высокого качества от этого источника можно получить не во всех районах города. Решение данной проблемы заключается в том, чтобы перенаправить антенну на ретранслятор.

Сигнал от этих вышек значительно слабее сигнала, передаваемого Останкинской башней, такие вышки функционируют на определенной частоте. Отметим, что для поиска и корректного направления UHF-антенны телевидения пользователю может помочь как раз алгоритмы онлайн-карты.

Карта цифрового телевидения Ленинградской области

В начале декабря в Ленинградской области стартовала трансляция второго пакета каналов в [highlight]Чудцах, Киришах, а также Потанино, Будогощи, Волхове и Сосновом Бору, Самро [/highlight]и некоторых других регионах. До тех пор второй мультиплекс был доступен лишь жителям Тихвина, Выборга, а также Гатчины.

Открыть карту покрытия

Карта покрытия цифрового телевидения Свердловской области

В настоящее время жителям Свердловской области доступны канали, которые входят в пакет РТРС-1. Ожидается, что к концу текущего года Свердловская область полноценно получит доступ к второму мультиплексу. Пока что РТРС-2 транслируется в таких городах, как Асбест, Екатеринбург, а также Серов, Нижний Тагил.

Открыть карту покрытия

Карта цифрового телевидения Самарской области

До 2019 года в Самарской области транслировались два пакета каналов с четырех вышек – Самара, Чапаевск, Сызрань и Жигулевск. С января настоящего года 50 телевышек, расположенных на территории области, также начали транслировать 20 каналов.

Открыть карту покрытия

О деталях по другим регионам России можно всегда узнать посредством системы интерактивной карты.

Установка и направление антенны для эфирного телевидения нового поколения

Стандарт инновационного на территории российского государства – DVB-T2. Для приятного просмотра контента, предоставляемого РТРС-1 и РТРС-2, гражданам РФ потребуется следующее оборудование:

  • Дециметровая антенна
  • Телевизор, который поддерживает модуль DVB-T2
  • Цифровой ресивер (для владельцев телевизоров, которые поддерживают лишь DBV-T)

Для приема «цифры» следует иметь комнатную или наружную дециметровую антенн. Для корректной работы, направьте антенну в сторону ретранслятора, о данных которого можно узнать из интерактивной карты, о которой шла речь ранее.

Эксперты советуют устанавливать цифровую антенну на подоконнике, так как это позволит достичь высокого уровня принятия сигнала. Позаботьтесь о том, чтобы вблизи не было источников радиосигнала, так как они будут создавать помехи.

Интересно, что наличие по близости многоэтажного дома не говорит о том, что вам не повезло и сигнал из-за этого будет недостаточно мощным. Высотки также могут выступать в роли отражателя сигнала, наоборот положительно влияя на его мощность.

Негативно может влиять на мощность сигнала установка антенны под металлической крышей. При установлении наружной антенны следует позаботиться о ее прочной установке. Отрегулируйте положение антенны, руководствуясь техническими данными, которые закреплены за вышкой, которая находится ближе всего к вам – о точном расположении ретранслятора, расстояния к нему, частоте вещания можно узнать благодаря системе интерактивной карты.

Адрес сайта интерактивной карты и основная информация

Открыть карту в полный экран

Открыть карту в полный экран

В настоящее время на интерактивной карте ЦЭТВ отображена следующая информация:

  1. Зоны покрытия цифрового вещания на территории РФ. Они особенно необходимы жителям отдаленных городов и сел.
  2. Пункты продаж оборудования. Можно узнать авторизированные магазины, в которым продается лицензионное оборудования для приема цифрового вещания. В данном случае мы в первую очередь говорим о приставках и антеннах.
  3. Предстоящие акции на оборудования в виде доступных цен. В связи с переходом всего населения на цифровое ТВ, магазины будут идти на уступки и значительно снижать цены на оборудование. Уже сейчас можно приобрести приставку в районе 700 рублей, что в прошлом году стоило 1200 рублей.
  4. Частоту и вышки вещания. Наиболее полезная информация, т.к конкретная частотность вещания, дается для определенной телевышки. Используя свою частоту, можно вручную настроить все цифровые каналы, с наибольшей силой сигнала и качеством.

karta-cetv.png При поиске важно также понимать, что объекты продаж, которые добавляются на карту, никак не отслеживаются. Предложить пункт обслуживания может любая торговая точка. Поэтому перед тем, как навестить ее, необходимо заблаговременно позвонить по номеру телефона магазина и удостовериться, что акция или оборудования находится в наличии.

Переход на цифровое ТВ в Крыму

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обновило график перехода с аналогового телевещания на цифровое. Теперь в нем появился четвертый этап, который начнется 14 октября в 21 регионе страны.

Сейчас ведется активная работа по информированию населения о предстоящем переходе на цифровой формат. Открыта горячая линия 8-800-220-20-02. Звонки принимаются от граждан по всей России.

Для приема аналогового сигнала подойдет обычная антенна. Обычно она располагается на крышах и станах зданий. Под воздействием помех изображение на экранах телевизоров может искажаться.

Для доступа к цифровому телевидению недостаточно одной антенны. Необходимо установить ресивер – устройство для декодирования зашифрованного сигнала. С его помощью полученные данные преобразовываются в изображение, которое выводится на экран.

Цифровой сигнал не может тормозить или передаваться с помехами. Не него практически не влияют внешние факторы. Если возникнут проблемы с его приемом, то изображение будет тормозить или совсем отключится.

Изобретения для самодельщиков в китайском интернет-магазине.

Переход на цифровое ТВ предоставит гражданам следующие преимущества:

  • 1. Высокое качество изображения независимо от расположения приемника;
  • 2. Отсутствие бликов и других искажений;
  • 3. Подключение каналов в качестве HD;
  • 4. Большой выбор каналов (конкретный набор зависит от провайдера);
  • 5. Просмотр телепрограммы на любой день;
  • 6. Возможность остановить программу или перемотать ее назад;
  • 7. Выбор формата звучания (моно или стерео);
  • 8 Подключение субтитров.

Что нужно для перехода на цифровое телевидение

Проверить, есть ли на экране буква “А” рядом с логотипом федеральных каналов – например, Первого канала, России 1, НТВ и другие.

Нет – у Вас уже подключено цифровое ТВ, изменения Вас не коснутся.

Да – Вы смотрите аналоговое ТВ, стоит выбрать варианты перехода на цифровое ТВ.

Если у Вас аналоговое ТВ – проверьте модель Вашего телевизора.

Новые модели: сделанные после 2013 г. и имеют стандарт DVB-T2 – можно подключать цифровое ТВ без дополнительных условий (узнать о наличии DVB-T2 можно из инструкции или настроек меню телевизора)

Изобретения для самодельщиков в китайском интернет-магазине.

Старые модели: сделаны до 2013 г. и не поддерживают стандарт DVB-T2 – необходимо установить специальную цифровую приставку

Сейчас ведется активная работа по информированию населения о предстоящем переходе на цифровой формат. Открыта горячая линия 8-800-220-20-02. Звонки принимаются от граждан по всей России.

Какие каналы доступны после перехода телевидения на цифровое вещание
Позиция Канал
1 Первый канал
2 Телеканал «Россия» (Россия-1)
3 Матч ТВ
4 Телекомпания НТВ
5 Петербург – 5 канал
6 Телеканал «Россия – Культура» (Россия-К)
7 Канал «Россия-24» (Россия-24)
8 Детско-юношеский телеканал «Карусель»
9 Телеканал «Общественное телевидение России»
10 ТВ ЦЕНТР – Москва
Позиция Канал
11 Телеканал «REN-TV»
12 Первый общественный православный телеканал «Спас»
13 Первый развлекательный СТС
14 Домашний
15 ТВ-3 Россия
16 Телекомпания ПЯТНИЦА
17 «ЗВЕЗДА» («НТК «ЗВЕЗДА»)
18 МИР
19 ТНТ
20 МУЗ

Что делать, если в Крыму не работает цифровое телевидение?

В ночь с 21 на 22 ноября 2019 года Российской телевизионной вещательной сетью будут завершаться работы по внедрению цифрового эфирного телевидения на территории РФ и сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, это может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приемников у населения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Для восстановления возможности просмотра телевизионных каналов зрителям необходимо будет просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.

1574275842.jpg

Как это сделать

В случае возникновения проблем с приемом телеканалов Россия 1, Россия 24 и ОТР необходимо запустить авто- или ручной поиск телеканалов на приемном оборудовании.

Если выполнение данных действий не привело к положительному результату, необходимо произвести сброс приемного оборудования на заводские настройки, используя соответствующий пункт в МЕНЮ настроек приемного оборудования. Далее, необходимо выполнить автопоиск телеканалов.

В случае если трансляция телеканалов не восстановилась, свяжитесь с оператором муниципальной, региональной или федеральной горячей линии.

Инструкция по сбросу приставки в заводские настройки и настройки каналов

  1. Заходим в меню приставки нажатием кнопки «Menu» (либо «Setting»).
  2. Кнопками навигации «лево», «право», или «вверх», «вниз» в зависимости от расположения настроек подменю, переходим в подменю «Настойки» («Система», «Настройки системы») нажатием кнопки «ОК».
  3. Кнопками навигации выбираем пункт «Заводские установки» («Заводские настройки») и нажимаем кнопку «ОК».
  4. При запросе «Введите пароль», набираем 000… , 111… , 1234… , в зависимости от предложенного количества регистров. Далее при запросе подтверждения сброса настроек, нажимаем кнопку «ОК».
  5. Приставка сбросится в первоначальные настройки. На экране появится меню «Установки» с выбором «Язык меню», «Страна», и «Поиск канала».
  6. Выбираем пункт «Поиск канала» и нажимаем кнопку «ОК». Приставка в автоматическом режиме настроит все каналы.

kerchinfo.com

Федеральной программой предусмотрено покрытие цифровым телевидением всей территории России к 2015 году. Уже сегодня многие районы нашей страны могут наслаждаться телевидением высокой четкости в формате HD. Но это удовольствие доступно не всем (смотреть то могут все, а видят не все))).

Как узнать, если ли в вашем районе покрытие сигналом формата DVB T2

Очень просто! Для этого идем на официальный сайт федерального проекта, в раздел «Карта охвата сети».  Вам выпадает интерактивная карта, где вы можете найти свое местоположение или ближайший населенный пункт, введя их в строку поиска, и выбрав в выпадающих подсказках:

Найдите здесь свой город

На первый взгляд, ничего сложного, но и тут есть свои нюансы (делали на коленке и не объяснили, как этом пользоваться). Обратим внимание на правый верхний угол карты цифрового ТВ, и  посмотрим, что тут есть.

Полезные настройки карты цифрового ТВ

По умолчанию, здесь включена галочка «Пункты вещания» — по сути это и есть телевышки которые вещают в формате DVB T2, и пакет телеканалов РТРС-1. Это первый мультиплекс, то есть первые десять информационных каналов цифрового телевидения. Чтобы посмотреть, попадаете ли вы в зону вещания телевышки, поставьте галочку «Зоны вещания», а так же «ТВК, частота», карта  раскрасится в веселые цвета:

«Зеленые» вышки — рабочие. Тут же частота и номер канала, на котором передают сигнал

Если ваш район окрашен, а неподалеку есть «зеленая» вышка, то всё хорошо наверное. По крайней мере, первые десять каналов вы точно поймаете. Частота вышек вам пригодится при настройке ресивера, так что запомните ее, а лучше запишите, как и номер канала, на котором у вас вещает «цифра».

Но это еще не всё.

Дело в том, что первый и второй мультиплекс передаются разными вышками и на разных частотах.

Это значит, что например, первые десять каналов у вас уже могут работать, а вот вторые десять – еще только строится вышка и так часто бывает. Проверить это легко, переходим на вкладку «Пакет каналов РТРС-2»:

Второй мультиплекс — как видим, «зеленых» вышек стало гораздо меньше

Нам снова покажут вышки, при этом, скорее всего, не все они будут зелеными, как в первом случае. Так как первые вышки строились для первого мультиплекса, то они уже давно построены и вещают первые десять каналов. А вот со вторым мультиплексом хуже. Впрочем, если рядом с вами нет «зеленых» вышек, не отчаивайтесь, пощелкайте по серым, там будет информация о стадии строительства и примерном вводе в строй.

Выбираем вышку для анализа

Из личного опыта скажу, что у матери в области первый мультиплекс прилетает от вышки за 10 км, а вот второй – из соседней области, за 45 км от ее дома. Правда, тут используется наружная антенна «сушилка», с усилителем, на высоком столбе. Естественно, без усилителя она ничего не ловит.

Получаем подробную информацию по вышке. По крайней мере, она уже построена, значит, скоро запуск!

Временами проскакивают «фризы». Однако, судя по карте, рядом строится вышка со вторым мультиплексом, так что скоро всё будет замечательно.

Надеюсь, теперь вы разобрались, как определить зону покрытия цифрового телевидения, и научились правильно трактовать карту цифрового ТВ на официальном сайте проекта. Пора переходить к следующему шагу.

Использование cookie

На этой страничке можно увидеть, мешает ли рельеф местности прохождению цифрового сигнала от телевышки города Абакан до вашей антенны.

Сделать это можно, указав на карте расположение вашего дома или дачи и нажав на кнопку “Построить”.

Синяя линия на рисунке связывает телевышку с вашей антенной. Овал вокруг нее – так называемая “зона Френеля”. Если рельеф земной поверхности не попадает в эту зону, шанс принять сигнал достаточно большой. Если в каком-либо месте овал полностью перекрыт рельефом – шансы на прием очень малы.

  • Первый мультиплекс вещает на 24-м телевизионном канале (498 Мгц).
  • Второй мультиплекс вещает на 41-м телевизионном канале (634 Мгц).

Вы можете рассчитать z-антенну с экраном для этой вышки:

Понравилась статья – поделитесь с друзьями:

Используемые источники:

  • https://tvcifrovoe.ru/cifrovoe-televidenie/karta-pokrytiya-cifrovogo-tv.html
  • https://seeiptv.ru/interaktivnaya-karta-cetv/
  • https://izobreteniya.net/czifrovoe-televidenie-v-krymu-spisok-kanalov-i-nastrojka-v-2019-2020-godu/
  • http://dvbt2info.ru/zona-pokrytiya-cifrovogo-televideniya-kak-opredelit-chto-vy-v-nej/
  • https://antenna-dvb-t2.info/show_t.php

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий