Что делать, если Samsung Galaxy завис и не реагирует на нажатия

Дата последнего обновления : 18-09-2020

Если смартфон или планшет не реагирует на нажатия, поможет принудительная перезагрузка. При перезагрузке устройство просто выключится и снова включится.

Мы очень старались для вас

Будем признательны, если оцените наш труд.

Setting > Style > Use Box: off –>

Способ первый, универсальный

Setting > Style > Use Box: on –> 12Устройство выключится и включится снова. Setting > Style > Use Box: off –>

Способ второй, для смартфонов со съемной задней крышкой

Setting > Style > Use Box: on –> 1Снимите заднюю крышку.2Вытащите батарею из смартфона.3Вставьте батарею обратно.4Закройте крышку.5Включите смартфон. Setting > Style > Use Box: off –>

Что делать, если Samsung Galaxy зависает при включении

Setting > Style > Use Box: on –> 1Сделайте сброс данных. Setting > Style > Use Box: on –>

По теме: как сделать сброс данных

2Обратитесь в сервисный центр Samsung. Setting > Style > Use Box: on –>

По теме: карта сервисных центров

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Смартфоны фирмы Samsung используют операционную систему Android. Она известна огромной популярностью и легкостью в использовании. Но случается и так, что сотовый начинает подводить, не отвечает на нажатие на дисплей, кнопки, медленно реагирует на переключение между вкладками, открытие нового приложения, или совершенно прекращает функционировать. После такого чаще всего и возникает «затык», как тогда перезагрузить телефон Самсунг.

С такой проблемой сталкиваются практически все пользователи. Это вполне естественно: после нескольких лет начинают тормозить и смартфоны, и ноутбуки и даже ПК.

Содержание

Основные причины

Такому явлению есть несколько объяснений: нехватка памяти в устройстве, неудачная сборка или внутреннее повреждение деталей. Прежде чем переходить к попыткам самостоятельно решить свою проблему, необходимо убедиться, что внешне устройство работоспособно, иначе можно только усугубить ситуацию.

Проблема нехватки памяти – то, что пользователь может исправить. Перегруз объемов памяти влечет за собой нестабильность выполнения даже элементарных задач. При работе с любым приложение требуется свободная память для загрузки данных о нем. Возможно, требуется просто удалить ненужную информацию и приложения, чтобы снова активно пользоваться сотовым. В статье мы рассмотрим несколько способов перезагрузки.

Способы перезагрузки

Перезагрузка – принудительное выключение, с повторным включением. Ее используют, когда смартфон не реагирует на действия пользователя.

Итак, как перезагрузить телефон Samsung Galaxy:

  1. Зажмите клавишу включения – «Питание», «Громкость вниз» и «Домой». Если гаджет завис, то придется подождать пару секунд для выключения.
  2. На экране появится сообщение, в котором надо выбрать желаемое действие: перезагрузить или выключить. Выбираете первое.
  3. Если все выполнено правильно, экран гаснет и через несколько секунд появляется уведомление о запуске системы Android.

Обычная перезагрузка

Вы также можете перезапустить самсунг гэлэкси другим способом, если панель вашего телефона съемная.

  • Выключите, зажимая клавиши «Питание», «Громкость вниз» и «Домой» на несколько секунд.
  • Зацепите ногтем выемку на панели и снимите ее.
  • Вытащите батарею.
  • Через 1-2 секунды вставьте обратно и закройте панель.
  • Включите сотовый, нажимая комбинацию клавиш, используемых ранее для выключения.

Но давайте разберемся с ситуациями, когда простой перезагрузки не хватает.

Полный сброс настроек

Если проблема торможения не решилась путем обычной перезагрузки, необходимо выполнить полный сброс настроек. Прежде чем перейти к инструкции по выполнению, рекомендуется сделать резервную копию данных. Сброс подразумевает возвращение к заводским установкам. После выбора этого действия гаджет удаляет все данные, которые появились на нем после приобретения. Поэтому предварительно сохраните нужную информацию в облако или на съемный носитель.

Чтобы сделать полный рестарт настроек нужно:

  1. Нажать на значок «Настройки». Если его нет на главном экране, то зайдите в меню: нажмите на левую кнопку телефона. Появится контекстное меню, в котором и будет нужная вкладка.
  2. Выберите подпункт «Общие».
  3. Нажмите на «Сброс». Если у вас стоял пароль на экране блокировки, понадобится ввести его, прежде чем произойдет hard reset.

Перезагрузка системы через среду Recovery

Если вопрос о том, как принудительно перезагрузить самсунг, не решился методами выше, придется сделать его через режим Recovery так называемый Режим восстановления.

Обратите внимание, что все данные будут стерты. На практике это то же самое, что и сброс к заводскому состоянию.

Для этого необходимо сделать следующие шаги.

  1. Выключите Samsung.
  2. Нажмите кнопку «Питание», «Громкость вверх» и «Домой» и удерживайте их.
  3. Подождите, пока гаджет начнет вибрировать. После отпустите кнопку «Питание».
  4. На дисплее появится сообщение «Android System Recovery». Только после его появления отпускайте все остальные кнопки.
  5. В появившемся меню выберите пункт «Wipe data/factory reset», нажимая на кнопку «Громкость вниз».
  6. Выберите пункт «Yes», снова нажимая кнопку «Громкость вниз».
  7. Для завершения программы необходимо нажать кнопку «Питание». Этим действием вы подтверждаете, что хотите выполнить жесткий сброс и удалить все данные пользователя.

Устройство перезагрузится, и вы снова можете его использовать.

Как настроить автоматическую перезагрузку

Во избежание проблем в будущем с тем, как «ребутнуть» смартфон, можно настроить автоматическую перезагрузку.

  1. Необходимо зайти в меню настройки и выбрать «Сброс» или «Архивация и сброс».
  2. В следующем окне среди всех возможных действий вы найдете пункт «Автоматическая перезагрузка».
  3. Выберите его и подтвердите выбор.

В новейших моделях Samsung Galaxy она встроена, что не нравится многим пользователям. С помощью руководства можно с легкостью отключить эту возможность, выбрав обычное выключение.

Заключение

Если после выполнения всех инструкций, в том числе проведенного  hard reset, ваш сотовый все еще не работает надлежащим образом, необходимо обратиться в сервисный центр Samsung. Специалисты помогут найти источник проблемы и сообщат вам о работоспособности гаджета. Возможно, он не подлежит ремонту или необходимо менять детали. Все это обсуждается с пользователями непосредственно на месте.

Как перезагрузить смартфон Samsung, – инструкция, как это сделать, может потребоваться любому пользователю, у которого завис телефон или отмечается значительное замедление его работы.

Виды перезагрузок Самсунга

Разработчики предоставили пользователям несколько вариантов перезагрузки, которые позволяют выключить и включить смартфон:

  • перезагрузка программными средствами позволяет сделать рестарт “чистым” и не вредящим запущенным приложениям и процессам, а также помогает осуществить качественным сброс;
  • рестарт посредством аппаратных кнопок служит для экстренного выключения и включения устройства при необходимости срочного возобновления работоспособности.

В зависимости от проявившейся проблемы, требующей рестарта, пользователи могут применять разные варианты. Начнем с самого простого способа.

Обычная перезагрузка телефона

При появлении сбоев в работе приложений или зависании ПО есть смысл инициировать обычную перезагрузку Самсунга. Практически на всех моделях она запускается нажатием на кнопку питания 2-3 секунды. После этого выйдет меню, где пользователю нужно тапнуть пункт, относящийся к рестарту.

Порой тачскрин на зависшем устройстве совсем не реагирует на прикосновения, в таком случае для моделей серии Галакси разработчик предусмотрел еще одну рабочую комбинацию. Потребуется одновременно зажать и удерживать до результата все ту же кнопку питания и уменьшения громкости. Через 6-9 секунд смартфон самостоятельно выключится и запустится снова.

Перезагрузка со сбросом

Решить проблемы с зависающим ПО и глючащими приложениями поможет перезагрузка со сбросом. Данная манипуляция устраняет сбои программ, но при этом совершенно не затрагивает пользовательских файлов. После такого рестарта устройство начнет работать стабильно, повысится его производительность, а фото, содержимое чатов и важные медиафайлы останутся нетронутыми.

  Как подключить Whatsapp на телефон Samsung

Чаще всего перезагрузка Самсунга со сбросом требуется, если на устройство был загружен некий софт, который вызвал значительные сбои в работе девайса. Если удаление программки и чистка утилитой не принесли желаемого результата, целесообразно “откатить” систему:

  1. Идем в “Настройки”, останавливаемся на “Общие”, переходим в “Сброс”.
  2. Выбираем “Сброс настроек”, соглашаемся на манипуляцию.

Сброс настроек позволяет откатить систему смартфона на уровень заводских показателей, которые работают стабильно и не конфликтуют друг с другом. Впредь во избежание возникших проблем старайтесь не влезать в android и не устанавливать на дорогостоящий гаджет сомнительный софт.

Автоматическая перезагрузка

Новые флагманы Самсунга умеют совершать рестарт самостоятельно, как правило, они перезагружаются ночью и обязательно – при выключенном экране. Процесс позволяет немного сэкономить заряд и увеличить производительность, хотя владельцы Самсунгов, “игравшие” с функцией отмечают, что изменения незначительные. Пользователи могут внести изменения в график процессов, выбрав даты и подходящее время:

  1. Посещаем “Настройки” и вкладку “Сброс”.
  2. В меню тапаем “Автоматически перезапускать Samsung”.
  3. Откроется окошко, где пользователи могут выбрать, в какое время наиболее удобно производить рестарт системы устройства.

Учитывайте, что автоматический рестарт инициируется только в том случае, если запас заряда более 30%. Помимо этого, внутренняя память не должна быть зашифрованной, а симка – отключенной, иначе перезапуска не произойдет.

Что делать, если телефон не перезагружается?

Вышеприведенные инструкции, как перезагрузить Samsung, не помогли? Тогда переходим к кардинальным мерам. Если вы уверены, что виновником невозможности сделать рестарт не стало какое-то установленное ПО, работающее со сбоями и вызывающее конфликты в системе, можно просто снять крышку и вынуть аккумулятор. Через пару минут батарею вставляем обратно и включаем устройство, оценивая его работу.

  Как отключить голосовой помощник на смартфоне Android

Если простая манипуляция с аккумулятором не решила проблемы, используем встроенное в Андроид меню Рекавери. К слову, неискушенным пользователям сюда лучше не заходить, поскольку недостаток опыта может привести к роковым последствиям.

Алгоритм перехода в меню прост:

  1. Выключаем смартфон, нажав на кнопку питания и выбрав “Выключение”.
  2. Одновременно зажимаем кнопки питания, активации экрана и уменьшения громкости, удерживая их до вывода на экран логотипа Самсунга. В некоторых линейках меню рекавери вызывается иначе, информацию об этом можно найти на специальных форумах.
  3. Передвижение по пунктам меню в Рекавери осуществляется клавишей громкости, а выбор определенного пункта – нажатием на кнопку активации экрана.
  4. Если необходимо сделать полный сброс, выбираем пункт, содержащий фразу “Factory Reset”. По завершении процесса жмем “Reboot System Now” и дожидаемся перезагрузки девайса.

Рекавери – это кардинальный способ перезагрузки, когда ни один метод не помогает перезапустить смартфон. Он возвращает устройство к заводским неконфликтующим настройкам и полностью стирает данные, хранящиеся во внутренней памяти. Вам заново придется устанавливать полезные и нужные приложения.

Smartfon-zavis-02-300x218.jpgНе часто, но бывает, что смартфон «зависает», то есть он перестаёт реагировать на нажатия сенсорного экрана или кнопок. Это сбой в работе, который нужно устранить. Самым действенным и простым решением в данной ситуации — это перезапустить Операционную Систему смартфона (или как говорят «перезагрузить», «перегрузить»). Чаще всего эта неполадка бывает вызвана сбоем «работы» какого-то приложения, и перезагрузкой телефона удаётся восстановить его работоспособность.

Но это может быть и поломка самого смартфона в результате падения или попадания влаги вовнутрь корпуса. В этом случае, при явных внешних проявлениях этого дефекта, нужно обратиться в сервисный центр и доверить его восстановление уже специалистам. Они смогут выявить неисправность и отремонтировать его, если это возможно.

А как перезапустить телефон Samsung в случае его зависания?

Перегрузка телефона делается очень просто: нужно одновременно нажать на две кнопки (кнопку уменьшения громкости и кнопку питания) и удерживать их в течение не менее 7 — 10 секунд. После этого смартфон выключится и включится заново.

Foto-1_04-247x300.jpg

Фото №1 – нажать на две кнопки одновременно и удерживать их не менее 7 – 10 секунд.

Польза от перезагрузки заключается в том, что любой электронный гаджет при его включении вначале производит внутреннее тестирование работоспособности самого себя, и только после удовлетворительного заключения приступает к загрузке программного обеспечения. Поэтому после перезагрузки оперативная память телефона уже не содержит накопленные ошибки, которые могли привести к зависанию устройства.

А для тех смартфонов, которые непрерывно находятся во включённом состоянии и работают по нескольку недель без перезагрузки, чтобы не сталкиваться с рассмотренной проблемой, рекомендуется настроить смартфон на перезагрузку Операционной Системы в автоматическом режиме. Это служба называется «Автоматическая перезагрузка». Она осуществляет перегрузку системы один раз в неделю в настроенное вами время.

А как включить Автоматическую перезагрузку на смартфоне Samsung?

Далее мы опишем порядок включения службы принудительного перезапуска Операционной Системы на примере редакционного смартфона Samsung Galaxy A50 c ОС Android 9 Pie.

Инструкция по включению Автоматической перезагрузки на телефоне Samsung.

1. Запускаем приложение «Настройки телефона» с Экрана приложений.

Скрин №1 – нажать на значок «Настройка».

2. В Настройках нужно войти в раздел «Общие настройки».

Скрин №2 – нажать на раздел «Общие настройки».

3. В разделе «Общие настройки» нужно войти в подраздел «Сброс».

Скрин №3 – нажать на пункт «Сброс».

4. В подразделе «Сброс» нужно в самом низу страницы включить переключатель службы «Автоматическая перезагрузка».

После включения этой службы, вы можете настроить день и время принудительной перезагрузки системы. Для этого нужно нажать на текст этого пункта и удерживать на нём палец в течение нескольких секунд. После этого вы попадёте на страницу настроек Автоматической перезагрузки.

Скрин №4 – включить переключатель пункта «Автоматическая перезагрузка». Скрин №5 – для перехода к настройкам службы нужно нажать на текст этого пункта и удерживать несколько секунд.

Здесь вы можете выбрать день недели и установить время.

Чтобы изменить время перезапуска нужно нажать на строчку «Время». А после установки нового времени перезагрузки системы нужно не забыть нажать на кнопку «Готово».

Скрин №6 – нажать на пункт «Время». Скрин №7 – установить новое время и нажать на кнопку «Готово».

Используемые источники:

  • https://www.samsung.com/ru/support/mobile-devices/what-can-i-do-if-my-samsung-galaxy-freezes-and-is-unresponsive-to-touch/
  • https://expertland.ru/telefon/samsung/sposoby-perezagruzki
  • https://samsung-wiki.com/kak-perezagruzit-samsung.html
  • https://s-helpers.ru/kak-perezagruzit-smartfon-samsung/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий