Спутниковая карта покрытия НТВ Плюс

Спутниковое телевидение » Спутниковое ТВ НТВ Плюс » Спутниковая карта покрытия НТВ Плюс

НТВ Плюс вещает на всей территории Российской Федерации. Для предоставления услуг спутникового телевидения оператор запустил три проекта: НТВ Плюс-Запад для жителей Центральных и Западных регионов страны, НТВ Плюс-Восток для абонентов Сибири и НТВ Плюс-Дальний Восток для абонентов Восточной части страны.

НТВ Плюс-Запад

ntvplus-zapad-zone.jpg

Сигнал спутника распространяется на европейскую часть страны:

Несмотря на то, что сигнал распространяется и на территории соседних государств, просматривать телеканалы от НТВ Плюс можно только на территории России.

НТВ Плюс – Восток

ntvplus-vostok-zone.jpg

Вещание оператора в данном регионе ведется со спутника Бонум-1 и распространяется на территории:

НТВ Плюс – Дальний Восток

  • Главная
  • »
  • НТВ плюс
  • »
  • Карта покрытия

Телевидение НТВ плюс ведет вещание со спутника Eutelsat W4 + W7 36E, карта покрытия рассчитана для абонентов западной части России. В восточной части работает Express AT1 56E, или как он раньше назывался – Bonum. Местоположение сателлита 36 градусов восточной долготы, что для Московской области является наиболее удобной позицией. В силу того, что Москва находится на тридцати семи градусах, угол возвышения над горизонтом максимальный для нашего района.

Как видно на интерактивной карте, зона охвата частично достигает Европы и некоторых стран бывшего СССР. Принимать цифровой сигнал можно и за пределами нашей страны, но в официальном абонентском договоре НТВ+ указано – компания оказывает услуги только на территории Российской Федерации. Для всей площади, которая обозначена на карте покрытия красным цветом, достаточно антенны 55 или 60 сантиметров. Если вы хотите подстраховаться на случай непогоды, можно установить тарелку 80 сантиметров. Для периферии понадобится ещё больший диаметр, иначе картинка будет рассыпаться на квадратики и на экране телевизора будет появляться надпись «нет сигнала». Также нужно учитывать наличие препятствий на пути сигнала. Несмотря на большую зону охвата, если по направлению на спутник растут деревья или стоят высокие дома, НТВ+ работать не будет. Чтобы определить куда направлять тарелку в Подмосковье, воспользуйтесь онлайн формой.

Введите название населенного пункта или точный адрес

Большинству россиян телекоммуникационная компания НТВ-плюс известна, как оператор спутникового телевидения. Аудитория насчитывает более двух миллионов подключенных частных домов и квартир. С 2017 года для абонентов стал доступен спутниковый интернет НТВ-плюс, незаменимый в местах, где нет возможности использовать проводное соединение или подключение к мобильным операторам.

Содержание

Карта покрытия

Сервис спутникового интернета NTV-Plus был представлен пользователям благодаря сотрудничеству компании с дочерним предприятием корпорации Eutelsat — ООО «Евтелсат Нетворкс». Подключение к онлайн-пространству сегодня доступно жителям большинства регионов европейской части Российской Федерации, а также Западной Сибири и Уральского региона. Спутниковым интернетом от НТВ пока не могут воспользоваться жители Калининграда и области, а также крымчане.

Трафик поставляется абонентам по тому же принципу, что и телевизионные каналы — транслируется со спутника. Но в истории с интернетом оборудование работает не только на передачу, но и на прием информации. Абонентам, которые давно смотрят цифровое ТВ со спутника и планируют подключиться к новому сервису, придется докупить приставку и тарелку для онлайн-соединения.

Прежде чем покупать и устанавливать оборудование для спутникового интернета от компании НТВ, нужно удостовериться, что покрытие оператора гарантирует стойкий сигнал и хорошую скорость трафика. Для этого нужна карта приема, доступная на официальном ресурсе компании.

Случаются ситуации, когда населенный пункт определен как зона стойкого сигнала, но пользователи не могут получить ни телевидение со спутника, ни доступ к Всемирной паутине. Причины кроются во внешних помехах. К примеру, рядом с домом абонента расположено предприятие с конструкциями, экранирующими радиоволны. Поэтому перед подключением лучше проконсультироваться с оператором интернета либо узнать мнение соседей, использующих спутниковое телевидение плюс интернет от НТВ.

Комплект оборудования для спутникового интернета НТВ Плюс

Для подключения услуги понадобится приобрести комплект оборудования.

Читайте так же:  Ошибка 3 Триколор «Нет доступа к просмотру»: что это значит

Стандартно он состоит из:

  • антенны-тарелки, принимающей и передающей сигнал в частотных диапазонах 18,95–20,2 ГГц и 29,25–30 ГГц;
  • трансивера мощностью 2 Вт;
  • спутникового роутера;
  • Ethernet кабеля длиной 30 м;
  • крепежных деталей;
  • гаечного ключа 9/11;
  • инструкции по монтажу и наладке устройства.

Важно: Обычный модем или маршрутизатор для доступа к спутниковому интернету не подойдет, нужно специальное устройство.

Если лишняя тарелка у абонента уже есть, и она передает и принимает сигнал в формате DVB S2, то достаточно приобрести модем и приемопередатчик. Однако антенну придется перенастроить.

Как подключить спутниковый интернет НТВ Плюс

После покупки нужно установить и настроить оборудование. Место для расположения тарелки лучше выбрать как можно выше. Если антенна монтируется на даче, то ее можно вынести на высокую мачту,

так чтобы высокие деревья не перекрывали сигнал:

  1. Собрать и установить телеантенну.
  2. Направить дефлектор в сторону спутника.
  3. Подключить маршрутизатор к блоку питания, соединить посредством кабеля с антенной.
  4. Подключить приставку к компьютеру.
  5. Включить ПК.
  6. Перейти в настройки маршрутизатора.
  7. Следовать пошаговой инструкции по наладке антенны и модема.
  8. Откалибровать вручную угол наклона и поворота тарелки. О ее четком контакте со спутником свидетельствует звуковой сигнал.

Важно: В стандартный набор спутникового интернета NTV-Plus входит тарелка с зеркалом диаметра 0.76м. Однако такого размера может быть недостаточно, особенно для регионов со сложными географическими и погодными условиями. Чтобы обезопасить себя от вероятных проблем с приемом и передачей сигнала, лучше сразу выбрать тарелку большего диаметра. Он должен превышать рекомендуемый на 10–20%.

После установки комплекта для интернета со спутника новый клиент компании NTV-Plus должен зарегистрироваться на онлайн-ресурсе компании и получить доступ к личному кабинету. Здесь абонент не только вовремя узнает о новинках и новостях поставщика услуги, но и сможет принимать участие в акциях для клиентов, контролировать состояние баланса. Через личный кабинет абонент доступно изменение тарифа и оплата услуг интернета любым удобным способом.

Читайте так же:  Как настроить телевизор Сони Бравиа на цифровое телевидение

Некоторые абоненты уверены, что можно пользоваться НТВ-плюс без тарелки через интернет. Да, такую услугу провайдер ввел в 2016 году. Однако сервис касается лишь телевидения. Для доступа к сервису нужна специальная гибридная приставка, подключаемая через кабель Ethernet. Услуга доступна не везде, а только в районах с массивными жилыми застройками — там, где у людей нет физической возможности установить спутниковую телеантенну. Для подключения нужно оставить заявку на сайте поставщика услуги.

Стоимость подключения к Интернет НТВ ПЛЮС

Заявленная цена комплекта для получения услуги спутникового интернета составляет 29990 рублей. Однако уже долгое время НТВ-плюс проводит акцию, предлагая купить оборудование за 9990 рублей. За установку и настройку придется заплатить отдельно. Пользователи, желающие сэкономить, могут смонтировать устройство и наладить его работу своим силами.

Цены

Надо сказать, что стоит доступ к глобальной сети от НТВ недешево. Поэтому его использование оправдано только там, где других вариантов получить связь с онлайн-пространством нет. К примеру, в отдаленных сибирских городках или на предприятиях, расположившихся вдалеке от цивилизации и так далее.

Цена подписки на один месяц зависит от выбранного тарифа. Они следующие:

  1. Интернет 10 за 1990 р. в месяц. За эту сумму абонент получит входящую скорость до 10 Мбит/сек., а исходящую до 5 Мбит/сек.
  2. Интернет 20 за 3290 р. в месяц. Скорость входящего трафика 20 Мбит/сек., исходящего 10 Мбит/сек.
  3. Тарифный план интернет 40. Стоимость – 5490 р. в месяц. Параметры скорости 40 и 10 Мбит/сек. Соответственно.

При этом провайдер не гарантирует, что пользователь будет получать максимальную скорость, указанную в пакете,

так как этот параметр зависит от ряда обстоятельств:

  1. Погодные условия.
  2. Загруженность сети.
  3. Технические возможности оборудования абонента.
  4. Мощность радиосигнала.
  5. Точность настройки антенны.
  6. Географии местности, где установлена тарелка.

Читайте так же:  Как настроить спутниковую тарелку Телекарта самостоятельно

Преимущества и недостатки

Как и любой сервис, спутниковый интернет есть за что ценить и недолюбливать. Плюсы очевидны:

  1. Возможность онлайн-доступа там, где нет других способов подключения.
  2. Достаточно простая настройка оборудования.

Из недостатков:

  1. Оборудование очень дорогое по сравнению с устройствами для подключения к наземному проводному провайдеру. За такие деньги можно купить навороченный интернет-центр с оптическим разъемом и массой дополнительных функций.
  2. Высокие тарифы при стандартных показателях скорости. К тому же в условиях сотрудничества с оператором НТВ-плюс есть оговорка, что если объем передачи данных с начала оплаченного периода превысит 15/20/50 Гб за пакет интернет 10/20/40 соответственно, то максимальная скорость передачи сигнала будет ограничена. Можно докупить дополнительный трафик, но его стоимость на официальном сайте НТВ не указана, также как и параметры ограничения. Учитывая тарифы, такая услуга явно не для дачи. Особенно если интернет нужен не постоянно, а лишь пару-тройку месяцев в году.
  3. Зависимость уровня сигнала от внешних факторов. Обидно, заплатив больше 5 тысяч рублей за трафик, остаться без подключения к сети из-за сильного снегопада или ливня.

Спутниковый интернет — это шаг в будущее. И как все новое и высокотехнологичное, сервис не по карману большинству жителей России — слишком дорого и не совсем надежно. Раньше то же самое было и со спутниковым ТВ — купить и установить тарелку считалось очень престижным и недоступным для многих. Сегодня круглые антенны облепили крыши и фасады зданий. Так что можно смело надеяться, что спустя несколько лет спутниковый интернет войдет в каждый дом.

Похожие статьи

Пропал звук на Триколор ТВ — что делать и как найти причину неполадкиНастройка Триколор ТВ с модулем CI: на телевизорах SamsungКодированный канал Триколор: что это значит и как его разблокироватьКод активации Триколор ТВ: что это такое и где его найти

  • Убедитесь, что Вы проживаете в зоне покрытия спутника Экспресс АТ1
  • Приобретите оборудование и произведите его установку самостоятельно или закажите установку и настройку в офисе продаж.
  • При самостоятельной установке и настройке антенны рекомендуем ознакомиться с порядком настройки антенны.
  • Активируйте карту доступаВ Внимание!В До начала процесса активации необходимо настроить Ваш ресивер на прием сигнала со спутникаВ Экспресс АТ1 и поместить карту доступа в слот ресивера, включенного в сеть электропитания.Внимание!В Началом срока предоставления услуг является дата активации карты

Приобрести карту доступа Вы можете в точках продаж, указанных в разделеВ В«КОНТАКТЫВ»

Для регистрации заполните следующие поля:

</ul>

В зону покрытия спутника Express AT1 входит вся восточная, центральная и западная Сибирь. Спутник выведен на орбиту в марте 2014г. имеет 32 транспондера ku диапазона. Минимальная ЭИИМ 51 дБВт на границе зоны покрытия. Переводя на доступный язык, абонент может принимать сигнал на антенны диаметром от 0,55 метра, благодаря чему оператора НТВ плюс удобно подключить даже в многоэтажных домах. НТВ плюс вещает в вертикальной круговой поляризации, для чего необходимо приобрести правильный конвертор, в компании Новая Эра.

Используемые источники:

  • https://sputnikovoe.info/ntvplus/pokrytie/
  • http://dom-vs.ru/ntv-plus/karta-pokrytiya/
  • https://internetsim.ru/sputnikovyy-internet-ntv-plyus-poryadok-podklyucheniya-i-tarify/
  • http://newera.pro/ntv-vostok/zritelyam/zona_pokritiya

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий