На экране телефона появилось черное пятно — как убрать?

Если на мониторе появились пятна — это следствие серьезной поломки вашего устройства. Варианты ее проявления могут быть разными:

  • круглые черные, темные или серые пятна, произвольно разбросанные по экрану;
  • продолговатые пятна в виде подтеков и размытия;
  • красные, желтые или другие цветные пятна (на экране или по его бокам);
  • светлые участки в виде продольных или поперечных полос, на которых изображение двоится либо размыто.

mon-pyatna1.jpg   mon-pyatna2.jpg

Почему появляются пятна на экране монитора?

Различают две основные причины возникновения пятен:

1. Механические повреждения

Сюда можно отнести удары во время неосторожной транспортировки, сильное нажатие на поверхность экрана рукой, неосторожное использование химических средств для очистки экрана, попадание воды и т.п.

2. Неисправность матрицы

Чаще всего выходит из строя матрица и компоненты, с ней связанные. По этой причине появляются области битых пикселей. Почти всегда такая проблема решается только заменой матрицы.

Что означают разные цвета пятен?

Желтые пятна на мониторе

Обычно это говорит о расслоении экрана. Конструкция современного монитора представляет собой сочетание тонких слоев, между которыми содержится специальный клей. Нарушение целостности слоев в таком случае проявляется в виде пятен желтоватого цвета. Также возможно попадание внутрь инородной жидкости, чаще всего воды.

Красные или цветные пятна на мониторе

Размытые пятна красного или фиолетового оттенка могут говорить о намагничивании монитора, особенно после резкого скачка напряжения или грозы. Такую проблему можно попробовать решить путем отключения устройства от электросети на полчаса-час. При этом вы сможете услышать момент размагничивания в виде характерного щелчка внутри монитора.

Однако, чаще всего причиной таких дефектов изображения становится поломка блока питания или выход матрицы из строя.

Черное, темное или серое пятно на экране монитора

Если на мониторе появилось черное пятно (или несколько), это почти всегда это говорит о выходе из строя пикселей матрицы, которые не поддаются восстановлению. Устраняется это либо заменой экрана, либо покупкой нового монитора.

Светлые или белые пятна на мониторе

Случается, что на экране монитора появляются светлые пятна с неравномерными краями. Иногда они явно видны, иногда же нужно присматриваться, чтобы их заметить. Причина таких засветов — неисправность некоторых компонентов подсветки матрицы: инвертора, ламп или иных элементов.

Как убрать пятна на мониторе?

В редких случаях светлые участки, искажающие изображение, можно попробовать устранить с помощью настроек монитора, но вероятность того, что это поможет, крайне мала. В остальных случаях требуется ремонт. При этом часто случается, что замена матрицы совершенно нерентабельна и в этом случае выгоднее купить новый монитор.

Если на мониторе появились пятна — это следствие серьезной поломки вашего устройства. Варианты ее проявления могут быть разными:

  • круглые черные, темные или серые пятна, произвольно разбросанные по экрану;
  • продолговатые пятна в виде подтеков и размытия;
  • красные, желтые или другие цветные пятна (на экране или по его бокам);
  • светлые участки в виде продольных или поперечных полос, на которых изображение двоится либо размыто.

Владельцы мобильных телефонов могут замечать внезапное появление на сенсоре разного рода дефектов. Их характер может зависеть от условий, в которых пребывало устройство. В этой статье вы узнаете, как избавиться от чёрного пятна на экране смартфона.

Содержание

Причины появления чёрных пятен на экране сенсорного телефона

Чаще всего чёрные пятна на мобильного телефона появляются неожиданно. Гаджет нигде не падал, не ударялся, с влагой не соприкасался. Но на его экране появляется странное вкрапление. Или даже несколько небольших размеров. При этом их цвета и оттенки в зависимости от случая также могут быть разными. При соприкосновении с ними эта область может изменяться. Или быть непоколебимой.

Причины появления пятен на экране мобильного телефона бывают разными:

Причины: Особенности:
От ударов, падения телефона В результате чего появляются дефекты в матрице экрана. Такие пятна при выключенном и при включенном устройстве будут иметь однородный чёрный цвет. И что также будет значить, что пиксели этого пятна восстановлению не подлежат.
Прилипание тачскрина к дисплею устройства В устройствах, в которых есть воздушное пространство между тачскрином и экраном. Пятна в этом случае выглядят почти прозрачными при включенном смартфоне. И хорошо видны, когда устройство выключено.
Попадание внутрь смартфона воды При этом цвет пятна может быть другим.
Неправильная работа ПО В этом случае могут появляться светлые разводы. Устранить проблему помогут обновления.
Увеличение аккумулятора в объёме. Может стать причиной появления разноцветных вкраплений на дисплее.

А теперь давайте разберёмся, как устранить все перечисленные поломки на своём мобильном устройстве.

Читайте также: глючит сенсор на Айфоне и Андроид.

Что делать с дефектами на дисплее от ударов

Сразу нужно определиться с тем, что нужно делать, если на экране вашего смартфона появилось тёмное пятно от ударов. Или от падения смартфона, что практически одно и то же. Механические повреждения в домашних условиях не починить. Если пятно остаётся чёрным даже после включения смартфона — скорее всего потребует замена сенсора. А также сопутствующих модулей, которые отвечают за работу сенсора.

Как убрать появившиеся тёмные пятна на экране смартфона

Мобильные устройства имеют разную организацию сенсорных экранов. Таких схем существует десятки. И в некоторых случаях, чаще в планшетах, экраны построены таким образом, что между ним и сенсорным полем есть воздушная прослойка.

При нажатии на сенсор пальцем, поле поверхности экрана прогибается и указывает на сенсоре какой участок задействован. Также при физических воздействиях два поля соприкосновения могут слипнуться. И вы увидите едва заметное пятно при включенном устройстве.

В этом случае избавиться от дефекта в домашних условиях будет не трудно. Вам понадобится любая присоска.

Вы можете купить её в магазине детских товаров. Присоской мы будем выравнивать поверхность смартфона.

Порядок действий:

  1. Нужно прикрепить присоску на краю пятна. Если она плохо присасывается к экрану, увлажните поверхность присоски;
  2. Резкими, но не сильными движениями потащите на себя присоску таким образом, чтобы верхняя часть экрана отстала от нижней;
  3. Прикрепите присоску к другому краю и сделайте то же самое;
  4. В зависимости от величины пятна, присоску нужно прикреплять с разных концов дефекта.

Этими действиями вы избавитесь от изъяна на сенсоре своего телефона. С помощью присоски можно полностью устранять такие неисправности на планшетах, мобильных телефонах и настольных ПК с сенсорным экраном.

Это может быть полезным: как открыть крышку телефона BQ?

Еще один способ устранить чёрные разводы на дисплее мобильного гаджета

Очень часто пятна на экране смартфона являются чёрными, не изменяющие цвет ни при каких условиях. Они могут появляться даже без повреждения и без попадания влаги. В результате выхода из строя части пикселей. Скорее всего такое устройство используют уже давно. И при этих случаях бывает трудно, если не сказать невозможно, от них избавиться. Но попытаться всё же стоит. Чёрные пятна могут исчезать частично или полностью при давлении. Попробуйте надавить на образование пальцем. Если есть продвижения в лучшую сторону, то ваш случай не безнадёжен.

Попробуйте избавиться от него надавливанием в разные области пятна. Его также можно попробовать прогреть перед надавливанием. В этом случае можно использовать тёплый воздух из фена. В сервисных центрах пытаются устранить такие пятна барокамерой. Если у вас есть это устройство, используйте его. Но перед помещением смартфона в камеру нужно снять тыловую крышку и аккумулятор.

Не исключены случаи заводского брака. Часто чёрные и тёмные пятна на экране смартфона появляются практически сразу после покупки. Здесь и думать нечего — нужно вернуться в магазин и потребовать замены устройства на другое.

Или потребовать возврат денег, в зависимости от условий, описанных в гарантийном талоне. Вкрапления на экране с заводским браком обычно бывают разноцветными, как бензин, который попал в уличную лужу. Это ещё означает плохое качество склеивающего материала, которым скреплены сенсорная панель и дисплей.

Разборка телефона для удаления дефектов с экрана при попадании влаги

Из-за того, что мобильный телефон всегда при нас, он может также попасть под дождь вместе с хозяином. После чего на экране появляются пятна, которые могут быть как чёрными, так и с жёлтым оттенком, серые, почти прозрачные и т.д. Если ваше устройство действительно недавно соприкасалось с влагой или находилось в помещении с высокой её концентрации, его сразу необходимо выключить.

После чего снять крышку и аккумулятор. По возможности снять другие детали.

Разберите телефон, в который попала вода

Дисплей и аккумулятор нужно просушить. Не стоит использовать фен, так как этим можно способствовать проникновению жидкости глубже в детали телефона. Вода, попавшая на микросхемы внутри будет испаряться значительно дольше. И есть вероятность того, что при включении произойдёт замыкание контактов, которое может привести к более серьёзным последствиям. Дисплей и аккумулятор нужно хорошенько протереть сухой тканью. И оставить в тёплом месте высыхать на длительное время.

В доме — это может быть место, куда практически целый день светит солнце. Только не оставляйте смартфон на открытом солнце. Поверх него можно положить тонкий х/б платок. Если у вас был опыт разбора мобильных телефонов, открутите винты, которые держат корпус и доберитесь до главной платы.

Если на ней есть жидкость — плату нужно протереть также сухой тряпкой. И дать главной плате возможность высохнуть.

Рекомендуем к прочтению: Как перенести контакты с телефона на компьютер?

Вы использовали присоску, таким образом удалось избавиться от пятна на скрине смартфона. Но спустя некоторое время или сразу же после нажатия оно появилось снова. Такое бывает, когда тачскрин с внутренней стороны может поджимать либо элементы изоляции (если смартфон уже был в ремонте). Или в том случае, если аккумулятор смартфона увеличился в результате долгой работы. Выходов из этой ситуации два: либо сами пытаетесь устранить неисправность, заменяя аккумулятор или изоляцию внутри, либо отдаёте на ремонт в сервис.

Если вы сами решили решить проблему, когда на экране вашего мобильного телефона появилось чёрное или тёмное пятно, избавиться от него нужно только после выключения устройства. Не работайте с гаджетом при включенном питании. Не стоит экспериментировать со смартфоном, если вы ранее не имели опыта в ремонте. Детали внутри очень хрупкие. А их ремонт в будущем можно обойтись слишком дорого.

Главная»СоветыИспользуемые источники:

  • https://remont-tehnika.ru/neispravnosti-monitorov/pyatna-na-monitore
  • https://applelavka.ru/what-to-do-if-the-screen-is-black-spots-black-spot-on-the-computer-monitor-how-to-remove/
  • https://club.dns-shop.ru/discussions/t-114-monitoryi/94382-poyavilos-strannoe-pyatno-na-monitore/
  • https://rusadmin.biz/soveti/na-ekrane-telefona-poyavilos-chernoe-pyatno/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий