Белый экран на телевизоре

Когда после включения телевизор показывает белый экран, то ему потребуется, скорее всего, квалифицированный ремонт. Даже определить, почему экран телевизора стал белым без специальных инструментов и оборудования достаточно проблематично. Часто, когда телевизор показывает белый экран, звук есть. Но у разных типов устройств (кинескопных, жидкокристаллических или плазменных) причина поломки может отличаться. В этой статье мы попробуем рассказать, какая поломка наиболее характерна для каждого варианта, и как отремонтировать, если экран телевизора светится белым.

Телевизоры с кинескопом

Здесь при включении телевизора белый экран может становиться в таких распространенных случаях:

  • «слетела» прошивка;
  • вышел из строя видеоусилитель;
  • неисправен процессор

Несмотря на достаточно широкий спектр возможных поломок, ремонтировать такие телевизоры, как правило, не дорого из-за доступности радиодеталей. Сам ремонт для знающего человека также достаточно прост.

Телевизоры с жидкокристаллическим экраном

В данном случае, когда становится белый экран телевизора, причина неисправности чаще всего – это вышедшая из строя матрица (в 99% случаев). Реже белый цвет может давать поломка электроники, связанная с нарушением подачи напряжения. К примеру, отвалившиеся контакты V-on и V-off. Иногда неисправность телевизора белый экран связана с попаданием внутрь корпуса воды. Не нужно исключать и заводской брак.

Кстати, не только на телевизоре появляется белый экран. Такую неутешительную картинку может показать и LCD монитор. Обычно проблема решается заменой матрицы или восстановлением существующей. Сделать такую работу может только квалифицированный мастер. Без необходимых навыков даже не пытайтесь это делать самостоятельно.

Телевизоры с плазменным экраном

Когда неисправный белый экран на телевизоре, что делать в случае с плазмой также известно. Скорее всего, неправильно формируется изображение. Экран может включаться как исправный, но управление картинкой не работает. Обычно неправильное подключение связано с выходом из строя блоков X или Y, отвечающих за обработку сигналов. Чтобы изображение перестало пропадать, неисправные блоки необходимо заменить.

Если вам нужен ремонт телевизора специалисты нашего сервисного центра Ромсат-сервис починят быстро и качественно. Обращайтесь к профессионалам.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы – то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Обычно когда телевизор показывает белый экран звук есть. Для разных аппаратов CRT (кинескопные ТВ), ЖК (ламповые или LCD) и плазмы, причины проявления данной неисправности, будут разные.

Телевизоры ЖК белый экран

Если Вы видите белый экран при включении телевизора, то основной причиной данной неисправности является неисправность матрицы.

gk-tv.jpg

ЖК телевизор белый экран

Несколько реже случается неисправность электронной части, обычно заключающаяся в нарушении подачи напряжений. Например, обрыв V-OFF, V-ON.

Причиной неисправности может стать попадании воды в корпус телевизора или его падение. Конечно, может быть еще срок эксплуатации (старость ТВ) и некачественная сборка.

Касается это не только телевизоров, но и мониторов.

Кинескопный телевизор

Здесь спектр неисправностей несколько шире, но на ряду с доступностью радиодеталей ремонт значительно дешевле.

Причиной такой поломки для данных TV могут являться:

  • сбой прошивки;
  • неисправность видеоусилителя;
  • неисправность процессора.

crt-tv.jpg

Экран телевизора стал белым

Плазменный ТВ

Если экран телевизора стал белым на плазме, то это проблема формирования изображения. Обычно это поломка блоков обработки сигналов X или Y.

Итог

Конечно, причин когда у телевизора белый экран вместо изображения, гораздо больше. Например, был случай, когда удалось справиться с неисправностью, просто отмыв t-con спиртом от белого налета. В любом случае для правильной диагностики нужно знать принцип работы TV и анализировать данные при диагностике.

Используемые источники:

  • https://romsat-service.com.ua/post/274-belyj-ekran-na-televizore
  • https://xn--80aanab4adj2bicdg1q.xn--p1ai/почему-экран-телевизора-стал-белым/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий