Самопроизвольная перезагрузка телевизора: причины и ремонт в домашних условиях

Дата последнего обновления : 04-12-2020 Setting > Style > Use Box: off –>

Если телевизор выключается сам по себе, у этого может быть несколько возможных причин. Наиболее частые причины, по которым телевизор выключается сам по себе, — это настройки и внешние устройства, подключенные к телевизору.

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Способ 1: Отключите телевизор от розетки на 30 секунд.

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Отключите телевизор от розетки на 30 секунд, а затем подключите его к заведомо исправной розетке. Это называется «мягким сбросом», после которого требуется повторная калибровка телевизора.

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Способ 2: Проверьте настройки телевизора

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Настройки энергосбережения

Функция “Экономия энергии” выключает телевизор с целью энергосбережения при отсутствии входящего сигнала в течение длительного времени.

(Настройки -> Общие -> Экономия энергии -> Автоотключение -> Выбрать Выкл.)

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Настройки таймера сна

Таймер сна выключает телевизор по истечении заданного времени.

(Настройки -> Общие -> Диспетчер системы -> Время -> Таймер сна -> Выбрать Выкл.)

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Обновления программного обеспечения

Регулярно обновляйте программное обеспечение вашего телевизора.

(Настройки -> Поддержка -> Обновление ПО -> Обновить сейчас)

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

Способ 3: Проверьте соединения

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: off –>

  • Если к вашему телевизору подключены телеприставка, игровая приставка, ПК или другие внешние устройства, отсоедините шнуры питания внешних устройств и затем снова подключите их. Если источник, к которому был подключен ваш телевизор, выключится, экран телевизора может потемнеть.
  • Если к телевизору не подключены внешние устройства, выберите для параметра «Источники» значение «ТВ». (Настройки -> Источник -> ТВ)
  • Обязательно используйте сертифицированный HDMI-кабель. Если вы используете несертифицированный HDMI-кабель, экран может быть черным либо может появиться ошибка подключения.

Setting > Style > Use Box: on –> Setting > Style > Use Box: on –>

Примечание. 

  • Снимки экрана и меню устройства представлены только на английском языке — они также доступны на языке вашей страны.
  • Если вы попробовали все вышеперечисленные методы, но проблемы с телевизором не удалось решить, обратитесь в сервисный центр Samsung за помощью квалифицированных специалистов.

Благодарим за отзыв!

Ответьте на все вопросы.

Закрыть

Рано или поздно у любого телевизионного оборудования начинаются поломки, проблемы со связью и прочие неприятные дефекты. Нередки ситуации, когда Smart телевизор марки Samsung (или любой другой модели) начинает самостоятельно перезагружаться. О причинах неисправности и способах решения проблемы далее в статье.

Telek-1-1024x576.jpg

Причины

Таймер сна

Неприятная ситуация может возникнуть по банальной причине – пользователь давно установил таймер сна и после забыл деактивировать функцию. В таком случае в определённое время телевизор автоматически будет перезагружаться в одно и то же время.

Tajmer-sna-1.jpg Также на некоторых телевизорах устанавливают функцию, благодаря которой оборудование отключается после конкретного времени бездействия. Это означает, что если пользователь не совершает никаких действий пультом дистанционного управления в течение, к примеру, 1 часа, то телевизор автоматически отключается.

Эта возможность полезна, если человек засыпает вечером во время просмотра и не желает тратить электроэнергию впустую. Но не стоит забывать деактивировать программу, если она не нужна, иначе аппарат постоянно будет перезагружаться в одинаковое время.

Неисправность кнопок пульта

ПО телевизора

Одна из основных причин неисправности оборудования – устаревшее программное обеспечение. Чтобы поддерживать оборудование в работоспособном состоянии, нужно периодически заходить в настройки и обновлять ПО. Главный признак: отключение на пару секунд, а после опять ТВ начинает работать некоторое время без сбоев.

Попадание влаги или пыли

Неполадка в блоке питания

На что обращать внимание, если ТВ начал перезагружаться:

  1. Надежность фиксации всех элементов.
  2. Появление вздутий на оборудовании.
  3. Появление инородных образований.
  4. Почернение деталей.

Если на блоке питания появился хоть один из перечисленных дефектов, то элемент, вышедший из строя, необходимо срочно заменить или полностью поменять сам модуль.

Устранение проблем

Причины и решения проблем с перезагрузкой аппарата:

  1. При установке таймера сна, необходимо перейти в настройки и отключить его, найдя соответствующий пункт. Нужно искать разделы с таймерами непосредственно меню или на пульте дистанционного управления.
  2. Если неисправность возникла из-за поломки пульта управления, в частности произошла неисправность кнопок, то ПДУ нужно заменить на новый. Если нет желания приобретать новый контроллер, можно на телефон скачать специальную программу и управлять ТВ аппаратом со смартфона.
  3. Если проблема возникла из-за программного обеспечения телевизора, то необходимо загрузить последнюю версию обновлений и проверить, пропала ли проблема. Именно это действие в большинстве случаев гарантирует работоспособность телевизора. Для загрузки следует провести операцию из меню телевизора или загрузить программное обеспечение с флешки, предварительно скачав нужную программу с официального сайта разработчика. Применение настроек помогает решить проблему.
  4. В случаи попадания пыли на элементы питание, нужно обработать их пылесосом. Это простое действие помогает справиться с постоянной перезагрузкой ТВ. При большом образовании пыли возникает статическое электричество, которое выводит технику из строя. Образовывается короткое замыкание, и режимы ТВ выходят из строя.
  5. Если проблема возникает из-за попадания влаги, необходимо сразу же открыть заднюю панель устройства и аккуратно удалить воду, качественно просушить каждую деталь.

Используемые источники:

  • https://www.samsung.com/ru/support/tv-audio-video/how-to-troubleshoot-the-samsung-tv-that-keeps-turning-off-by-itself/
  • https://televizore.ru/remont/televizor-sam-perezagruzhaetsya

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Умное телевидение для дома
Добавить комментарий