Минобороны представят 24 учебно-боевых вертолета Ми-28УБ. Эксперты называют их «летающими танками»
Первую партию вертолетов министерству передадут в ноябре 2017 года. Машины создавались с учетом применения в Сирии, отметил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский. Об этом сообщает РБК.
Основным заказчиком Ми-28УБ выступает военное министерство. Тем не менее, аналогичная комплектация пользуется спросом у зарубежных заказчиков. Учебно-боевая версия позволяет улучшать систему подготовки пилотов Ми-28Н. По словам Богинского, российские военные летчики получают значительное преимущество, поскольку готовятся не на тренажерах, а на боевых машинах.
Заслуженный военный летчик России Сергей Горшунов отметил, что один из членов экипажа пилотирует вертолет, а второй занимается авиационным управлением. Ми-28УБ не только обеспечивает поддержку пехоте, но и может атаковать бронетехнику противника. Два вертолета способны подбить четыре или восемь танков при помощи управляемых ракет.
Ранее стало известно, что к 2019 году «Вертолеты России» создадут прототип электрического конвертоплана.